Реклама

Крышка-"пепельница" на бридж

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В те времена, считалось, что сам бридж выглядит убого, поэтому его решили прикрыть хромированной крышкой – мол, выглядит лучше. В этом, кстати, нет ничего удивительного – достаточно глянуть, например, на американские авто тех лет, чтобы понять «откуда ноги растут».

Cadillac 1954
Cadillac 1954


Само собой, крышка делалась таким образом, чтобы не мешать работе тремоло.

Однако время шло, менялась музыка, менялись и стили игры. И как только гитаристы стали жечь с использованием палм-мьютинга, крышка стала использоваться в качестве пепельницы, откуда, собственно, и пошло ее сегодняшнее название.

Ну и само собой, что с течением времени на новые гитары крышка перестала устанавливаться. Исключение составляют Vintage-серии Fender, да, и, пожалуй, custom shop.

Кстати, если вы все же решите придать своей гитаре винтажный вид и решите поставить себе на бридж такую крышку (благо ее можно купит отдельно), то, возможно, у вас ничего не получится. Почему? Все очень просто, бридж – бриджу рознь. Если у вас винтажный бридж «о шести винтах», то может и получится, а может и нет…

Надо понимать, что крышки ставились не только на Stratocaster, не были обижены Telecaster’ы, как и Jaguar и Jazzmaster, Precision Bass и Jazz Bass.

Fender Telecaster 1954
Fender Telecaster 1954


Кстати, слышал еще версию, что крышки появились на Fender не только из-за красоты. Есть мнение, что Лео хотел приблизить звук своих инструментов к лапстил-гитарам – отсюда и крышки, которые, закрывая звукосниматель, действительно дает некоторый «металлический» призвук. Это, кстати, особенно хорошо заметно на телеках.

А на вашем Fender есть крышка?

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 12 июля 2012, 13:30,  
  • +1

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
А на вашем Fender есть крышка?
Не правильный вопрос — правильный «А у вас есть настоящий американский Фендер?»
+1
А вот, кстати интересно, есть реплики винтажных Fender с крышками?
0
Чуть было не купил к своему телеку такую крышку… Но бридж и крышку делали разные китайцы))) можно было, конечно надфильком подточить, но в последний момент денег жалко стало) Да и струны глушить и вправду неудобно)
0
«Pecision Bass» — очепятка
+1
thx! Поправил.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.