Реклама

g.a.s. /

История Wah-wah

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Все мы знаем, как звучит знаменитая квакушка. Этот эффект, наверно, один из самых широко распространенных в гитарном деле, наравне с овердрайвом.
Некоторые, наверно, даже могут сказать, что первый Wah был выпущен под брэндом VOX в середине 60-х годов прошлого века.

Интересен факт, что сам эффект возник в результате модернизации фильтра средних частот в усилителях, которые изначально создавались для усиления духовых инструментов. Однако, когда Brad Plunkett (изобретатель) wah-wah сделал фильтр с потенциометром, а затем его коллега и друг John Glenn включил в этот прототип гитару и получил этот клевый звук. Они поняли, что это как раз то, что нужно для гитары. Оставалось убедить начальство. И им это удалось при помощи гитариста Del Casher.

Когда CEO Warwick Electronics Inc./Thomas Organ Company послушал игру Дэла с прототипом wah, то он небезосновательно решил, что звук похож на игру с приглушенным тромбоном. Именно поэтому первые VOX wah-wah носят имя известного тромбониста того времени Clyde McCoy. Кстати, эти педали производились в Италии. И под этим именем они стали продаваться в Европе и США.

Однако, из-за каких-то маркетенговых заморочек Thomas Organ решили продавать VOX Wah-wah в США под другим брэндом. И так появилась Cry Baby. Это были идентичные педали, которые производились в Италии, но под разными именами.

Почти до начала 80-х в США продавались, по сути, одинаковые педали от Thomas Organ под торговыми марками VOX и Crybaby.

Затем Thomas Organ прекратили сотрудничать с итальянцами из JEN, точнее, вообще, ушли из бизнеса. Судьба, CryBaby повисла на волоске.
Тут-то, как нельзя кстати, поблизости оказался Jim Dunlop, который договорился о наследовании прав на марку CryBaby и стал сам производить эти педали.

А дальше уже пошло-поехало...

Хотите знать больше про wah-wah? Тогда читаем:
wiki
Сайт Analg Man

И смотрим этот отличный фильм от Dunlop.

В русском варианте:

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 07 сентября 2012, 14:43,  
  • 0

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Что за музыка на 9 минуте?
0
Начиная точно с 9.00?
+1
Если да, то это Клайд МкКой. =)

+1
Спасибо!)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.