Реклама

BASS GEAR: Greco RB800

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сегодня речь пойдёт о том, как в очередной раз, желание продать соотечественникам подделку рождает достойный японский инструмент.
Rickenbacker 4001 и 4003 инструменты легендарные, но довольно дорогие и практически недоступные для японцев в 1974 году. И предприимчивые жители страны восходящего солнца (а именно уважаемые господа из компании Kanda Shokai) выпускают серию бас-гитар Greco RB. И вот перед нами

Greco RB800

в первозданном виде 1974 года!

Итак приступим. В Kanda Shokai, в той или иной степени успешно, занимались поставками и производством гитар начиная с 1948 года. В 1960 был запущен бренд Greco получивший широкую известность у нас в стране в основном из-за гитар серии EG (реплики Gibson) SE и TL (реплики Fender)но и бас-гитары не менее популярны. Долгое время среди «японцев за пятьсот» Greco были наиболее популярны (чем это обусловленно мне до конца не ясно, производителей много, а популярнее всех были именно Greco).
Но не о них речь. К 1974 году компания уже очень уверенно копировала наиболее популярные модели гитар разных производителей. Хотя некоторые копии отличаются от оригиналов и конструкцией и формой, но встречаются очень достойные реплики, которые по внешним признакам отличить от оригинала может не каждый. Среди копий тех лет наверное очень обособленно стоит копия баса Rickenbacker (для справки: если сравнить корпус оригинала и реплики, то отличия будут очевидны, но не имея такой возможности, складывается ощущение, что это очень точная копия). скопированно всё! Даже изогнутые колки басов Rickenbacker не обошли стороной. Присутствует лёгкий рассинхрон с установкой «тостер» звукоснимателя в неке на оригинале и копии, но тут уже очень сложно отследить когда они ставились, а когда нет (40 лет прошло и, при этом, обширной базы данных по Greco нет). Почему я уверен что год именно 1974? Тут всё просто: логотип печатный и имеет написание больше похожее на Gneco (а это было до 1975-го), ну и сама модель появилась в каталоге компании именно в 1974 году.
рико-пободные басы в каталоге Greco 1974 года
головы грифа оригинала и реплики
Ну думаю достаточно лирических отступлений и экскурса в историю. Теперь расскажу о самом басе. Конкретный экземпляр дошёл до наших дней в первозданном виде (всё родное, при этом в отличном состоянии). Первые впечатления, что это вот прям тот самый легендарный Rickenbacker! Тонкий гриф и корпус, сквозная конструкция, покрытая лаком накладка и «зубы» инкрустации, «тостер» датчик и СТЕРЕО ВЫХОД! И всё это при цене до 1000 долларов. Даже два анкера!
Подозрения, что гитара может звучать не так как традиционный «рик» конечно были. Но первое же подключение к усилителю их развеяло. Характерной особенностью бас гитар со сквозным грифом является общая плотность звучания, «выплывающий» звук (когда атака не так явно выделена и взятая на инструменте нота кабы постепенно набирает массу). Вот это всё тут в полный рост. Плюс наличие мьюта в бридже и стерео выхода позволяет получить и что-то а-ля контрабас с ладами и направить нековый и бриджевый датчики в разные усилители (и переключать звук трёхпозиционным переключателем в зависимости от того, что надо).
Я постарался включить в видео-обзор разные примеры использования этого инструмента из-за чего, возможно, он может показаться затянутым. Но, поверьте, сложнее всего было выбирать эти отрезки из того, что было записано, а записано было очень много.
Моё резюме короткое: этот бас в два раза дешевле оригинала (а при счастливом стечении обстоятельств и в три), но звук практически не уступает оригиналу. Да, небольшая разница звучания есть, но стоит ли она переплаты в два раза я не уверен. Другое дело, что это реплика, а не та самая легенда.
Смотрим и оцениваем — Greco RB

Ну и стандартный призыв к действию:
оставляйте комментарии здесь и на канале
Ставте пальцы под видео, подписывайтесь!
все выпуски BASS GEAR
предыдущие статьи 1 2

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • invazia,  
  • 24 июня 2014, 19:51,  
  • 0

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
О, у меня есть такой же (Gneco лого и цвет и стереовыход), но в состоянии чуть менее чем хорошем. Звукосниматель какой-то в бридже неведомый — совсем не похожий на риковский начал разваливаться (отклеилась катушка от магнита, и из под изоляции полезла обмотка). Заменил звукосниматель в бридже на джазбассовский — характер звука изменился не сильно — просто диапазон чуть сдвинулся к низам. Ну и выхлоп побольше стал.
0
ну так-то туда оригинальный встанет без проблем (они правда не дешёвые, но сеймор делает неплохие замены)
0
Оригинал в пол баса выйдет :-\
В будущем сеймур планирую поставить, да. Да и бридж бы хипшотовский, а то этот совсем ушатаный.
0
А бридж задрался со временем?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.