Реклама

4 причины опасаться Gibson SGJ

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Внимание! Эта статья не призывает вас отказаться от покупки гитар данной модели, а лишь представляет факты для вашего обсуждения и взвешивания всех «за» и «против» перед приобретением. Итак, к нам в руки в мастерскую попала на обслуживание Gibson SGJ. Казалось бы ничего необычного… Но это Junior 2014, модель выпущенная к 120-летнему юбилею Gibson. Тут мы и поняли, что приключений не избежать , поскольку косяки на Джуниорах этого года нам уже приходилось исправлять (предыдущий раз лады были не тщательно отшлифованы на заводе и отличались по высоте). В этот раз жаловались на порожек и хотели просто добавить отсечку на бридж.

Вот что мы обнаружили в процессе выполнения работ:

1. Слабая краска

paint
Возможно этот пункт даже побудит любителей релика и винтажа к покупке, но если вы хотите, чтобы инструмент как можно дольше сохранял свой товарный вид, эта гитара не для вас. Все потому, что спустя 2 года игры краска на грифе, в месте где локоть ложится на деку и на задней поверхности деки начала слезать от элементарного трения (никаких relic-преобразований по словам владельца гитара не испытывала).

2. Накладка
nut
Накладка имеет НЕРАВНУЮ толщину по длине грифа, различие в начале и в конце — около 0,7 мм. Из-за этого владелец подкладывал в пропилы для струн кусочки алюминия, оно работало, но сами понимаете, это не дело. Решили поставить новый порожек и обнаружили, что если установить готовый гибсоновский порожек, высота струн будет все еще недостаточной, потому порожек пришлось поднимать с помощью вставки(поставили графитовый)

3. Электроника
electronics
Нет, к ее качеству претензий нет, но если например вы решите самостоятельно установить отсечку, например, как мы делали, придется очень хорошо повозиться, поскольку для ускорения производственного процесса и уменьшения количества проводов Gibson используют в этой модели платы и на них напаивают поты и все остальное. Соответственно придется прогревать одновременно все ножки пота и достать его очень не просто, не говоря уже о том, что текстолит довольно хрупок и можно сломать плату. В результате отсечку поставили(кстати не каждый пот подойдет по высоте). Но это не все…
Посмотрев на коммутацию шлейфа от бриджа мы поняли, что он работает как сингл, поскольку проводки просто напросто были перепутаны… Это мы тоже поправили.

4. Колки
Например 3 струна просто не хочет держать строй при бендах на 1,5 тона. К сожалению этот тип колков не подзатянешь потуже, придется довольствоваться тем, что есть.

В результате гитару удалось привести в полностью рабочее состояние и довести до ума. Что касается ощущений от игры, то они более чем положительные, поскольку инструмент звучит очень достойно, неплохие новые звучки Zebra 61, которые удовлетворят и блюзмена и металлиста. Гриф ощущается в руке удобно, но профиль разумеется немного другой нежели у SG Standart — он толще, соответственно подойдет большеруким гитаристам.

Покупать или не покупать — решать вам, а большинство косяков можно и нужно исправлять.

В ближайшее время постараемся сделать сравнение стандарта и джуниора, так что следите!

_____________________________________
Easy Fix Workshop: We fix — you enjoy
_____________________________________

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Иван,  
  • 15 сентября 2016, 00:51,  
  • +2

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
А как же знаменитое место вклейки грифа в деку? Гриф у них обычно по размерам меньше, чем выемка для него, поэтому на заводе щели забивают щепками и мхом и заливают эту порнографию клеем.
+1
Да, есть такая тема иногда, но в данном случае это наслаждаться игрой не мешает. Ну разве что чисто эстетически
0
Отличная статья! Справедливости ради скажу что видел такую же плату на лес пол стандарте
0
Так вроде бы сейчас на все современные Гибсоны такую ставят, не?
0
Если коротко — то не) Вот например Традишнл 2015 www.gibson.com/Products/Electric-Guitars/2015/USA/Les-Paul-Traditional.aspx

Если длинно — то сложно разобраться где и какой темброблок. Только самому раскручивать:)

А говорил я к тому, что не понял почему такая плата ставится в пику именно SGJ

+1
4. Колки ни при чем. Смажьте прорезь верхнего порожка.
0
  • avatar
  • x22
  • 30 сентября 2016, 04:32
Послушал два SGJ, в итоге взял Edwards, тот самый случай когда звучит не хуже моего бывшего SG Std, а выглядит ещё круче )) Вообще очень понравились датчики SD.
0
Это ж надо додуматься совершенствовать Gibson! Отсечки, блин ставить в бридж!? Для чего в бридж отсечки? Такое впечатление от статьи, что ребята никогда ничего не играли. Только мастерили, переделывали. Ну, у каждого своё хобби. «Бэнд на 1.5 лада не держит строй...» Для чего делать бэнд на 1,5 лада? Кто это так играет, интересно послушать? На третьей струне чисто выдержать бэнд на 1 лад не каждый может. А тут на 1.5!!! И не строит! Надо же! По названию. Эй, знатоки! Буква J не означает «джюниор». Она означает «юбилей». И порожек не надо трогать, «мастера»! Он в порядке. Регулируется высота струн и анкер. Всё! Одним словом обосрали отличную гитару и почём зря. На гитаре надо играть, а не изобретать велосипед. «Владелец подкладывал кусочки алюминия...» У него что с головой? «Краска начинает слезать через два года» Там нет краски. Там лак. Который специально сделали матовым, чтобы он со временем полировался и местами блестел. Фишка такая была придумана для винтажности. Ничего никуда не «слезает». Полную галиматью написал тут этот «самоделкин». Gibson SGJ удобная, надёжная, отлично играющая, гитара. Все описанные «косяки» высосаны из пальца.
0
итнересненько, я свой гибсон брал на http://www.ladkorguitars.com/gitary/id1/
0
  • avatar
  • den81
  • 10 сентября 2018, 03:54
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.