Реклама

studio /

EPSi - реверб на основе импульсов

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

А вот парни из logidy решили сделать реверб, на не просто еще один реверб, а реверб на основе имппульсов. Тем, кто работает со звуком или учился на техническом факультете вуза, думаю, не нужно пояснять, что такое «импульсный отклик системы». Для остальных же, немного теории.

Допустим, у нас есть система а-ля «черный ящик» (например, гитарный кабинет или просто комната со своими звуковыми характеристиками). Соотвественно, нам нужно узнать, как ведет себя этот «черный ящик» при воздействии на него каким-либо сигналом.

В физике этот вопрос решают подачей на вход такого черного ящика единичного импульса или импульса Дирака, или дельта-функции. Длительность этой функуции в конкретной точки стремится к нуля, в то время как её амплитуда в этой же точке — к бесконечности.

Дельта-функция
Дельта-функция


В общем, подавая на вход системы этот самый единичный испульс, на выходе получаем отклик этой системы на воздействие дельта-импульса. А так как, принимается, что система у нас линейная, то изменение масштаба дельта-импулься приведет к аналогичному изменению отклика системы. Ну и т.к. любой сигнал, в прицнипе, можно представить в виде последовательности дельта-импульсов с разными масштабами, то выходной сигнал будет определяться суммой этих самых единичных импульсов, само собой, уже измененных нашим черным ящиком.

Так вот, в приближении, любой достаточно которкий и резкий звук можно назвать дельта-импульсом. И если, например, в комнате поставить рабочий барабан, резко по нему ударить и записать затухающий звук, то удар в барабан будет дельта-импульсом, а записанный затухающий звук — ипмульсным откликом комнаты.

Ну и теперь, применяя теорию, показанную выше «на пальцах», не трудно догадаться, что используя такой вот известный отклик системы на удар по рабочуму, можно моделировать поведение системы при подаче на вход абсолютно любого сигнала, например, гитарного.

Собственно, EPSi — это такой вот DSP в коробочке с набором различных, заранее записанных импульсов на флэшке. И выбирая нужный пресет, например, комнаты, концертного холла или анагара, какого-нибудь завода мы получаем нужный нам окрас звука.

EPSi reverb
EPSi reverb

На самой примочке есть всего одна многофункциональная крутилка и футсвитч. Крутилка отвечает за смену пресетов, изменения времени затухания, громкости эффекта, а также вкл/выкл «сухого» сигнала.

В целом-то, конечно, задумка отличная. Но лично меня смущает такие вот минималистичные настройки. Ну я к тому, что если мне захочется как-то поиграться с параметрами конретного пресета, то выбор у меня совсем не велик и для изменения звука мне нужно будет переключаться на другой импульс...

Само собой, что на флэшку можно добавлсять свои собственные импульсы.

Ценник, конечно, конский — $299.95, но если заказывать с сайта прямо сейчас, то на соточку меньше.

logidy.com

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 16 января 2014, 16:22,  
  • +2

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Импульсы кабинетов будет хавать?
0
Если импульс в правильном формате, то хавать-то будет, но что на выходе получится — хз.
0
Спасибо за статью! ну и вопрос:
А если поставить «нерабочий» барабан и ударить по нему, то что будет?
0
«Рабочий» — это для примера. Вообще, по идее, подойдет любой резкий, громкий и короткий звук.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.