Реклама

Как хранить гитару?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Вообще, этим вопросом задаются все гитаристы, и ответ на него себе дать можете только вы. Я же хочу просто порассуждать на эту тему и описать плюсы и минусы каждого из вариантов.

Для начала сделаем оговорку, что в хозяйстве у нас одна или две гитары, на которых мы периодически играем.
Т.е. я не буду говорить про тех, у кого целая коллекция гитар, т.к. эти люди уже давно определились со способом хранения своих инструментов. ;)


Окружающая среда


Не секрет, что гитары обычно делают из дерева, а оно, как известно, подвержено влиянию окружающей среды.

Влажность

В наших краях, обычно, влажность в квартире меняется два раза в год: весной и с наступлением зимы.
Зимой у нас в квартирах начинают топить батареи, что зачастую приводит к сухости воздуха. Весной происходит обратный процесс.

Эти вот колебания влажности могут привести к тому, что придется пару раз в год крутить анкер, приводя прогиб грифа в удобное для вас состояние.

Температура

Ну, в квартирах температура у нас более-менее постоянна, однако же, не все из нас диванные гитаристы? ;) А репетиция есть репетиция, что в жару, что в мороз. В общем, следует помнить, что перепады температуры тоже не лучшим образом влияют на инструмент и, по возможности, следует избегать.

Т.е. для квартиры это означает, что не следует оставлять гитару греться на солнышке или около батареи. А для улицы… Ну, к чехлам и кейсам мы еще вернемся.

Настенный кронштейн


Настенный кронштейн для гитары

Такое крепление можно довольно часто встретить в музыкальных магазинах. Наверно все видели там десятки подвешенных гитар, которые так и хочется оттуда снять и увезти. =)

Мне кажется, что такой метод хранения гитар довольно удобным, т.к. место для кронштейна можно найти почти всегда. Т.е. инструмент не будет стоять в прислоненным к чем-либо и загораживать проход.

Да и доступ к гитаре всегда есть. Т.е. снял и играй. =)

Минусы тоже есть.

Гитара, например, пылится. Опять же, нужно выбрать место не с батареей и не на солнышке. Так же, в инете не утихают холивары на тему вредности для гитары такого метода ее крепления.

Мол, создается избыточное давление на гиф и это не есть хорошо. Хм, ну что тут можно ответить? Я вот не знаю, вредно оно или нет, однако думаю, что сила, с которой струны давят на гриф, гораздо больше веса гитары…

Но опять же, каждый решает для себя.

Гитарная стойка


Гитарная стойка

Этого добра навалом в любом достаточно большом гитарном магазине. Стоек масса. Выбор огромен.
Плюсы стойки очевидны.

Гитара всегда под рукой!!! Это, кстати, очень большой плюс. Я вот по себе знаю, что если гитара в кейсе, то чтобы начать играть, надо ее достать и подключить провода, а это так лень… Тем более, когда есть всего 5-10 мин. И эти вот 5 мин. уйдут как раз на подключение… Обидно.=(

Так же гитара не падает при любом ее касании, как если бы вы прислонили ее, допустим, к столу.

Минусы тоже есть.

Гитара опять же, пылится. Нужно выбрать место для стойки с гитарой, чтобы она никому не мешала, а то кто-нибудь обязательно ее зацепит, да так, что гитара грохнется, что согласитесь – неприятно. Ну, и не забываем об удаленности от батарей и солнышка.

Чехлы и кейсы


Кейс для гитары

Хороший кейс или чехол должен быть в хозяйстве любого гитариста.

Хранить гитару в чехле или кейсе хорошо. Он предохраняет ее от пыли, детей, домашних животных и резких перепадах влажности и температуры. Так же, гитару можно запихать в шкаф или под кровать, т.е. всегда можно найти место.

Только вот каждый раз доставать гитару кейс из под кровати, а потом гитару из кейса чтобы поиграть – удовольствие, думаю, ниже среднего. Надо оно вам?

В любом случае, чехол или кейс должен быть. Желательно хороший.

У нас в магазинах продаются различные гитарные чехлы и кейсы: от тряпочных неутепленных чехлов, до навороченных тяжеленых кейсов.

Тут все просто, если хотите уберечь свою гитару от перепадов влажности, температуры и механических воздействий (превед маршрутки и метро!), то покупайте кейс, если нет, то самый дешевый тряпочных чехол.

Неплохим компромиссом являются плотные утепленные чехлы. Во-первых, они гораздо легче кейсов и имеют лямки, для переноски гитары за спиной, а во-вторых, сшиты из плотного материала и утеплены, что, по идее, должно уберечь гитару от воздействий окружающей среды и всякого рода воздействий.

Гитарный чехол

У меня у самого кейс. Да не легкий, да не очень удобный, но у меня был случай, когда моя гитара в этом кейсе съехала по эскалатору вниз, проехавшись по ступенькам почти весь пролет. Так вот, гитаре хоть бы что. =) Так, что думаю, что чехол покупать не буду, хоть иногда и хочется…

Кстати, не забываем, что если приносите гитару в с холода в помещение, то не нужно ее сразу же доставать. Пусть постоит мин 10-15. Это нужно для того, что бы не было резких перепадов температур. К тому же, на холодных предметах в тепле образуется конденсат, если в случае с холодным пивом все Ок, то вот гитаре такое противопоказано.

Итого


Если вы коллекционер и у вас большая коллекция дорогих гитар, то вам не составит труда потратиться на специальных шкаф (как на первой картинке), в котором поддерживается определенная температура и влажность. В таком, вашим гитарам ничего не будет.

Если же вы обычный гитарист, то вам придется выбирать из методов хранения гитары описанных выше. Их плюсы и минусы я расписал.

Если играете часто, то нужно подумать о стойке или кронштейне, если время от времени, то имеет смысл держать гитару в кейсе или чехле.

Ну, и не стоит забывать и о вешалке для гитары, про которую я как-то писал. =)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 24 августа 2010, 13:23,  
  • 0

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
Клотин:
Да вот я все последнее время думаю, что купить - чехол или кейс. Чехол позволяет носить гитару удобно. А кейс - защищает ее. Вот я и думаю, как можно объединить достоинства, тем более что уже заказал кейс, завтра привезут.
0
Клотин, кто ж мешает-то, камрад? =) Можно, конечно.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 26 октября 2011, 21:30
Клотин:
А к кейсу можно как-нибудь приделать лямку чтобы хоть на плече носить, если не на спине?
0
Гитару от батареи лучше в дальний угол ставить. Если по трубе течёт вода, то да, может повлиять. И лучше гитару подальше от двери на балкон, окна или форточки держать, во все сезоны кроме лета это ещё хуже может быть, чем батарея. Про полужесткий чехол: защищает частично механически, от температур сохраняет частично, лучше чем тонкая синтетика, но долго с таким лучше не шлындать по улице))
0
Игорь:
какое расстояние гитары от батареи безопасное?и влияет ли на гитару то, что она стоит примерно в 30-40 сантиметрах не от самой батареи а от трубы,до батареи далеко,а труба может повлиять?
0
Александр:
Конечно жесткий кейс хоть и недешевое удовольствие, зато защищает не только от перепадов температуры и влажности, но и от пыли, ну и перевозить безопасней чем в чехле
0
Ибонех:
Использую стойку Hercules GS415B. Доволен, она удержит любую гитару, не зависимо от длины грифа или формы деки, даже басс или акустику. В собранном виде компактная и легко берется с собой на выезд. ) http://www.herculesstands.com/guitars/GS415B.html
0
Да ну дома-то гитар можно и на крон повесить. Подумаешь, пыль стряхнуть салфеткой разок. Самому даже приятно =)
0
Кейс, конечно, - друг. А вот три кейса с дорогими гитарами - враг. Две у меня в кладовке, третья в дальней комнате. Теперь играю редко.
0
Свою акустическую гитару всегда носил и хранил в кейсе. Лучше кейсе ничего нет. Да сагласен доставать дольше, тяжело иногда. но ето того стоет. Несколько раз падала в кейсе. И ничего. Лучше хорошого кейса нет
0
  • avatar
  • DeMzi
  • 25 августа 2010, 10:07
Frees:
Дорогая гитара живет в кейсе. Достать ее из кейса дело 1й минуты, т.к. кейс огромный и деть его некуда - он просто стоит под стеной. 2 гитары подешевле стоят на стойках в чехлах. Доставать из чехла, конечно, менее удобно чем из кейса, но я успокаиваю себя тем, что так инструментам лучше.
0
Hypercoder:
Всё по ситуации: если в долгую дорогу, то лучше кейс, потому что если в багаж сдавать, то кто его знает =) На репетицию - мягкий чехол, легко и удобно, дома - стойка идеальное решение.
0
у меня хорошый чехол, не жалею ни о чом. Не очень легко, но зато удобно!
0
gamers >изоляция скорее защищает от резкого перепада температуры… Ну, я о том и говорю ;)
0
  • avatar
  • CraSS
  • 24 августа 2010, 18:08
gamers:
На самом деле утепленный чехол это скорее "умягченный"...ибо гитара постоянно не выделяет тепло, как например мы с вами и изоляция скорее защищает от резкого перепада температуры... А, вообще я за использование кейса.
0
Snake:
С удовольствием взял бы себе крепление или стойку домой, но иногда хожу по ночам, что чревато последствиями. Поэтому храню гитару в отсеке под кроватью, это считай и суперкейс, и от солнца, и никто не раздавит. Один косяк: гитару с собой не понесёшь в таком "кейсе". А если в тёплую погоду гитару поместить в утеплённый кейс - это вдвойне плохо, или в хороших кейсах и этот случай предусмотрен?
0
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.