Реклама

Автоматический гитарный тюнер Gibson Min-ETune

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Хорошо, когда технологии показанные в концептах, таки доходят до широких масс. Нет-нет, это я не про автомобильную промышленность. Помните Gibson Robot Guitar и Dusk Tiger? Так вот, и технологии оттуда потихоньку перебираются на серийные инструменты. В массы пошла автоматическая настройка гитары с помощью тюнера Gibson Min-ETune.

Gibson Min-ETuneС помощью Min-ETune можно настроить гитару в 12 популярных строев, и плюс ко всему добавить 6 своих. Девайс крепится к обратной стороне головы грифа и механическим образом крутит колки.

Сам мини-тюнер работает от аккумулятора. Как говорят, одной зарядки хватает, как минмум на 80 настроек (средняя цифра — 100).

Gibson Min-ETune Gibson Min-ETune
Gibson Min-ETune

Как видно из фоток, аккумулятор съемный и есть отдельное зарядное устройство — удобно и правильно. Так же, нужно спец. колки, но оно и понятно. В Gibson говорят, что процесс настройки занимает около 3-х секунд и нужен для этого лишь один удар по струнам.

Вообще, конечно, штука удобная. Т.е. нет необходимости использовать несколько гитар для разных строев — можно просто нажать кнопку сзади грифа.

А вот и промо-ролик от Gibson и группы TeraBrite, композиция In Honor of Her Heart. Отличная, кстати песня, и девочка хорошая и поет хорошо. =)



Самое печальное — это то, что Gibson Min-ETune не будет продаваться отдельно, а только на некоторых инструментах Gibson. Ну, оно, наверно, логично — все же конкурентное преимущество. Полный список моделей оснащенных автоматическим тюнером можно посмотреть на сайте Gibson.

Больше информации на сайте Gibson.

PS: Кстати, заинтересовался Terabrite. Оказывается, они делают отличные кавер-версии западной попсы. Рекомендую. http://terabrite.tv/ и канал на ютубе.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 27 ноября 2012, 13:08,  
  • +1

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
«Самое печальное — это то, что Gibson Min-ETune не будет продаваться отдельно» — нафик оно тогда надо?

Ну и плюс не вижу смысла размещать блок управления на грифе… и так колки наверно тяжеленные, так еще и сам тюнер… перевешивать будет не хило
0
По поводу размещения на грифе. Я полагаю, просто компромиссное решение для унификации и удешевления производства. Т.е. ничто не мешает поставит этот тюнер на практически любую гитару с колками 3+3. Поэтому так.

Кстати, на звук это скорее всего влияет, по крайней мере об этом говорит Jol Dantzing.
0
Автоматического гитариста скоро уже изобретут? Ябкупил, ато надоело уже играть, ага.
-1
Ну конечно. Ведь этот тюнер такой не теплый и не ламповый!
0
А фендер то лохи! То большую голову сделают, то меньше. То с формой колдуют… Все думают перо оказывает влияние на резонанс и звук. Вот как надо! Прикрутили мандулу с аккумуляторами и не парятся.
0
  • avatar
  • Roo
  • 27 ноября 2012, 18:24
Читал как один забугорнй парниша заказывал себе гитару у мастера.
Его требования были:
— никакой пластмассы
— голое дерево
И прочие пожелания для «ЧИСТОГО ЗВУКА», ждал 8 месяцев (или даже больше). Получил инструмент, был доволен записал демо…
Дык я был обескуражен услышанным… Чувачку, в общем, не помогло, что гитара была «идеальной для звучания» — он, тупо, сам играет посредственно:)
Так что ребята, не гонитесь за идеальным инструментом, а больше тренируйтесь, практикуйтесь и будет вам счастье;)
0
Лично я себя не причислю к противникам этого нововведения, хоть и немалое внимание уделяю звуку.
По сути из плюсов — действительно удобная настройка.
Были в жизни случаи, когда приезжали отыграть в Москву из области, 4 часа пути, тут организаторы начинают жонглировать опаздывающими группами в листе, и в итоге приходится выступать на непрогретых инструментах. Как результат, мы имеем довольно плавающий строй. С данной машинкой можно вполне отстраиваться между композициями.
Ну а звук… При всем моем уважении, не каждый тут Джефф Бек. Да и вся магия-то не в гитаре. Джимми Страничка вон сколько всего хорошего на скваере делывал.
0
Да, херня затея. Как показал опыт с бектреком от лайнсикс специальные аккумуляторы далеко не вечны а найти их Ооочень проблемотично.
ЗЫ. Постоянно перестраивать гитару в разный строй — плохая идея.
0
Просто есть вещи которые уже классика и не надо их трогать. Изобретите карбоновую струнодавку и вешайте на нее айфоны гирляндами. Зачем уродовать нормальный инструмент? Креативщики хреновы.
0
  • avatar
  • Roo
  • 28 ноября 2012, 10:20
При нем такой х… ни не было.

+1
  • avatar
  • Roo
  • 28 ноября 2012, 10:26
:) улыбнуло
0
Честно говоря, не понял батхерта про «оставьте классику как есть». Я бы понял, если бы гитары без этого девайса вообще не продавались. Никто же никуда классические варианты гитар не убирает. Просто предоставляется возможность выбора.
0
Дело в том, что (ИМХО) конкретно на Гибсоне, народ занимается не тем. Все какие то инновации. То серию веселенькую, то весла экспериментальные. Вместо того чтобы не профукать бесценную репутацию. К качеству гитар много вопросов. Не холливара ради, покупая серийный Фендер мы в over 90% получим качественный инструмент со звуком Фендер. И совсем противоположная ситуация с современным Гибсоном. :( И вот это уже не только мое мнение. Не туда они расходуют мозги и силы. Думают, что если обвесить инструмент свистелками и перделками они привлекут молодежный рынок? Сомневаюсь. Почему баттхерт? Не знаю. Что то зацепило. Может просто брюзжание олдфага. Не разобрался еще.
0
Кстати, поддерживаю насчет упреков к качеству гибсонов. Уже лет 7 что-ли тенденция появилась, что какие-нибудь косяки да есть. Можно в принципе списать это на бОльшую долю ручного труда, нежели на фабриках Фендер, но, раз пошла такая пьянка — за те же деньги можно заказать совершенную гитару у российских мастеров, и без единого косяка. Так что доля смысла в этом утверждении есть.
И все же, в гитаре, кроме формы, кол-ва струн и мензуры уже ничего нового не придумаешь. Пластмасска с кнопками с i-чонибудь на месте звукоснимателей уже не может считаться гитарой. Это скорее муз. тетрис.
0
Поддерживаю!
Меня разочаровал Гибсоновский инструмент приобретённый моим знакомым в году так 2006-ом. Взял я его в руки и почувствовал какой-то дискомфорт, а потом и звук не впечатлил (так казать «из коробки»), нужно было ещё доводить до ума инструмент.
Хотя, в году так в 1995-том, я прям был поражён данным производителем и звуком и удобством гитары.
Кстати, Эпифоны чаще приятные попадаются, чем Гибсоны :)
0
Ребята, всё течёт, всё изменяется и развивается, о чём вы спорите? это же хорошо. Я 40 лет музыкантом работаю и ни когда не причислял себя к ретроградам.Gibson Les Pol-классика. И что тут плохого, если конструкцию немного подкорректируют в соответствии со временем. Меняются же приёмы и школы игры с течением времени. Соотетственно и требования к инструменту меняются. С этим не спорят, а принимают и трудятся дальше. Посмотрите на Joe Satriani, сколько лет приверженец Ibanez, и как он развил свою серию.Вот где истинная любовь к музыке и инструменту. И этих примеров масса.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.