Реклама

5 простых модов гитары от Jol Dantzing: 05 Меняем колки на гитаре

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Этот мод немного отличается (он точно не так дешев) от тех, про которые мы говорили раньше. Когда гитаристы думают о модификации колков, то обычно подразумевают стабильность строя. На самом деле, почти все колки хорошие. Я редко встречал те, которые дают строю ползти, т.к. для того, чтобы повернуть кабестан (ворот) колка нужен довольно большой механический момент. Проблемы со строем гитары обычно возникают при шатании кабестана или при проблемах с порожком.

Однако есть еще один аспект колков, который я рассматриваю при производстве custom гитары – это вес. Но вес колков – это скорее больше сустейн и тональная окраска звука, а не тяжесть самого грифа.

В предыдущих выпусках Premier Guitar я писал том, как размер и форма грифа гитары влияет на сустейн и тон. Очевидно, что масса колков – это один из подобных факторов. За свою карьеру я курировал производство десятков тысяч custom гитар, и это дает мне право судить о том, что вес колков – это, сам по себе, инструмент тонкой настройки. Этот мод более комплексный, чем другие. Я говорю про него тут, т.к. про него сложно догадаться, и он, очевидно, более дорогой, т.к. требует замены уже существующих колков. Несмотря на это, я рассказываю про него, для тех, что чувствует в себе силы выйти за пределы здравого смысла в поисках отзывчивости инструмента.

Основополагающая идея этого мода в том, что добавление массы к голове грифа понижает его резонансную частоту, в то время как понижение массы – повышает ее. Колебания поглощаемые или отражаемые обратно к струнам и корпусу зависят от резонансной частоты. Меняя эту частоту можно увеличивать или уменьшать сустейн, акцентировать или приглушать определенную гармонику, тем самым изменяя гармоническую палитру конкретного инструмента. Все это зависит не только от самой конструкции гитары, но и от того насколько велика голова грифа сама по себе. Если все это вам кажется немного туманным, то это только по тому, что так оно и есть. Я не могу, например, точно сказать, что «большая масса означает больший сустейн», потому что это далеко не всегда так. Достаточно и того, что таким образом можно поменять характер гитары. Обычно я проделываю процедуру подбора колков с гитарами, которые я произвожу, т.к. у есть на это время и нужные ресурсы. Это как тонкая настройка подвески на спортивной машине, если хотите.

В большинстве лучших колков, которые можно достать на рынке, используется стандартное отверстие в голове грифа в 0.375”, поэтому замена колков не должна вызвать трудностей. Проблемы обычно бывают с монтажом на обратной стороне головы грифа. К счастью, вы можете использовать винты с передней стороны с гайкой и шайбой, таким образом можно поменять колки и протестировать их, прежде чем сверлить дополнительные отверстия.

Чтобы проиллюстрировать потенциальную разницу в весе различных колков, я взял три наиболее распространенных модели и взвесил их на весах. Вы сами можете взвесить свои колки, чтобы сравнить. Удостоверьтесь, что взвешиваете все детали – винты, гайки, шайбы, т.к. в расчет идет все.

Вес различных колков для гитары


Самыми легкими оказались колки Sperzel, сделанные в хай-тек стиле. Весы показали 138 г (Fig. 15). Отлично сделанные и красиво покрашенные, Sperzel используют штыревое крепление сзади, вместо винтов, что уменьшает вес.

Следующими идут замечательные колки TonePros – репродукция винтажных Kluson (Fig. 16.). Эти – мои любимые, и они весят 186 г, включая всю фурнитуру. Для многих моих гитар характеристики этих колков оказались идеальными. Мне нравится современная начинка этих колков, скрытая за винтажным внешним видом, и их вес почти идеален.

Откровенно брутальные с типично немецким запасом прочности, Schaller’ы показывают нам, кто тут Невероятный Халк (Fig. 17). Солидные 272 г, которые можно почувствовать, если установить эти колки на гитару. Если гриф вашей гитары тонок, вы точно услышите разницу с этими Schaller. Так или иначе, но перемены в звуке будут носить субъективный характер, и они зависят от остальных частей вашей гитары.

Мы рассмотрели несколько относительно небольших и недорогих (многие практически бесплатны) твиков, которые могут изменить ваш звук и дать свободу для маневра. Иногда все это похоже на бросание целой горсти игральных костей, вместо всего двух кубиков, т.к. эти малые твики взаимодействуют между собой и могут оказывать значительное влияние на звук. Поэтому, мой вам совет, притормозите и делайте только одно изменение за раз, чтобы понять, что оно вам принесет. Кроме того, так более интересно!


Автор: Jol Dantzing
Перевод: CraSS
Опубликовано на premierguitar.com

5 простых модов гитары от Jol Dantzing:
01 Борьба с микрофонным эффектом — демпфируем звукосниматели
02 Замена магнита в звукоснимателе
03 Современная vs винтажная распайка тона и громкости
04 Добавим немного стальной резкости в ваш стратокстер
05 Меняем колки на гитаре

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 20 августа 2012, 15:42,  
  • +1

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
Звучит наверно варварский, но если я затолкаю грузик в свободное место под крышкой анкера, это будет так же полезно?
0
Все пять статья цикл интересно. Только я не поняло чем вы переводить как. ;)
+1
  • avatar
  • Roo
  • 20 августа 2012, 20:51
У меня иногда бывает так, если я не вычитываю. Получается не по-русски. Хочешь поработать редактором?;)
0
Ну вот, по идее, должно быть получше. =)
0
Поработать? Не, не слышал. :D Хочу просто дружески позубоскалить. ;)
0
вопрос не по сабжу)
1 чем покрасить колки в домашних условиях?) ручечки и прижимные пластин побрызгал из балона до этого всё зачистив до металла, а сам валик на который наматывается струна просто зачистил от ржавчины и он со временем начинает цвести((( реч идёт о басовом дешевом колке, есть идея попробывать хамерайтовскую краску) т.к такова есть в наличии есть мнения поповоду краскопульта и поляризации частиц?) и ещё вопрос чем можно почистить потукневший хром? колки фирмы готох думаю чем то чень активным что съест верхний слой окиси но я думаю этов всё временное явление ведущее к истончению хрома или любого другого метала нанесённым путём гальванизации
Сори за оф топ)
0
Покрась маркером. Это лучшее, что ты теперь можешь сделать со своими колками.
Если ты зачистил их «до металла» альтернатива маркеру — мусорное ведро.(если, конечно ты не имеешь возможности их хромировать или нанести порошковое покрытие)
0
Красить нет смысла. Пусть будут ржавые колки, чем тебе ржавчина мешает?:) Если мешает, покупай новые(!)
0
Теперь будут холивары на тему «что лучше звучит — Gotoh или Shaller?».
0
:)) Schaller
Нет, не будут.
Хотя вопросик интересный — как влияет вес, да и вообще масса/материал на резонансную частоту. Материал один и тот же примерно. Значит остаётся вес. :))
Хорошие все, просто у GOTOH они навороченнее — HAPM всякие.
Зато конструкция с зажимом на обратной стороне мне нравится гораздо больше. Однако у ГОТО они самозажимные…
0
да они всёравно зацвели, лан спасибо за мнение)
0
Ythj335 , ты можешь отвечать в "Ответить", а не «Оставить комментарий». Так теряется смысл сообщений и не поддерживается ветвь ответов. Просто как-нибудь ответа не дождёшься, тк вопрос твой затеряется
0
Ну вот… а так хорошо начиналось, но теперь всё, что прочитал под авторством этого Jol Dantzing можно смело вычеркнуть из памяти. Повышать сустейн и регулировать собственную резонансную частоту деревянного резонатора гитары при помощи веса привинчиваемых колков — это конечно «мощно», если обойтись без мата. С такой логикой можно считать, что чем упитаннее человек, тем более низкую полосу частот он способен слышать, при том, что это вообще единственное, что он способен слышать… и наоборот — дрыщ слышит только ограниченную полосу более высоких частот и при этом не может наслаждаться долгим сустейном затухающего колебани, от которого возбудилось его тело… а толстяк, то всё звенит и звенит :) ну или вообще можно принять всё окружающее пространство, физ. тела в нем, окружающую и не очень среды за одно единое тело с общей массой, а значит и единой частотой собственного резонанса… так что всё братцы, вот она идиллия советского нигилиста: всё бессмысленно — мы все едины…
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.