Реклама

5 простых модов гитары от Jol Dantzing: 01 Борьба с микрофонным эффектом - демпфируем звукосниматели

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Некоторые гитаристы считают, что вносить изменения в заводскую конструкцию гитары не стоит и под страхом смертной казни, другие же – наоборот, делают это, что называется, в обязательном порядке. Как мастер с большим опытом винтажного гитаростроения, я стою где-то по середине этих крайних точек зрения. В общем, я за то, чтобы максимально повысить полезность и практичность инструмента, но оставляя возможность вернуть все в первозданный вид.

Однако, при производстве гитары, у меня есть мириады возможностей для тонких настроек, чтобы направить инструмент на нужную траекторию. Эти микро-моды взаимодействуют друг с другом и, в зависимости от их (модов) комбинаций, предлагают широкие вариативность конечных звуков. Эти небольшие моды, плюс ко всему, могут быть применение и к уже существующей гитаре – вашей гитаре, и в любом количестве сочетаний они могут обеспечить значимый эффект. Давайте посмотрим на пять достаточно простых для большинста гитаристов модов.

01. Демпфирование углублений для звукоснимателей

Первое и простейшее улучшение, от которого могут выиграть большинство электрогитар – это подложить губку или кусок поролона в углубление для звукоснимателей. Делается это для предотвращения микрофонного эффекта. Первый раз я сделал такой мод, ремонтируя Gibson Firebird для Johnny Winter. Губка предотвратила вибрацию пластины звукоснимателя, которая колебалась, как диафрагма микрофона. С тех пор я узнал, что уменьшение свободного места (кубического объема) за звукоснимателем влияет на то, как он звучит на высоких уровнях громкости. Открытие этого эффекта резонатора изменило мой взгляд на разводку корпуса гитары под звукосниматели, в том числе, и на новых гитарах.

Демпфируем звукосниматели. Боремся с микрофонным эффектом
Демпфируем звукосниматели. Боремся с микрофонным эффектом


Снять звукосниматель или накладку и подложить под нее губку или поролон – довольно просто. Начните с мягкого материала, а затем увеличивайте плотность. Когда остановиться, решите сами опытным путем. Кстати, для этих целей отлично подходить поролон, в который запаковываются звукосниматели. Из такой упаковке получается отличный демпфирующий материал – он достаточно мягок, что бы его можно было сложить пополам (см. фото), чтобы усилить давление на заднюю пластину звукоснимателя. Это относительно простой мод, который требует минимум материалов и инструментов.



Автор: Jol Dantzing
Перевод: CraSS
Опубликовано на premierguitar.com

Если помните, то про Jol Dantzin я уже писал. Уж что-что, а гитары у Джола получаются красивые и очень не обычные. Ну и блог у него тоже отличный.

PS: Само собой, это только первая мини-статья из серии. Всего их будет 5.

5 простых модов гитары от Jol Dantzing:
01 Борьба с микрофонным эффектом — демпфируем звукосниматели
02 Замена магнита в звукоснимателе
03 Современная vs винтажная распайка тона и громкости
04 Добавим немного стальной резкости в ваш стратокстер
05 Меняем колки на гитаре

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 13 августа 2012, 15:32,  
  • +1

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
Со стратокастером проще: открываем накладку, забиваем монтажной пеной, закрываем накладку и «вуаля»!
-1
Монтажная пена — это хардкор! А если захочется все взад вернуть?
0
Есть очистители, например, Ceresit Cleaner!
0
Это только если она свежая. Засохшая — только механически. :)
0
Гитару захотел очистить? Ну, что ж. Вот топор, «болгарка», нож! :)
0
Ещё пробковую подкладку под датчики можно положить. Но этот способ больше от постороннего дребезга (когда датчик на пружинках)
0
А как собсно понять есть этот микрофонный эффект или нет?
0
  • avatar
  • RedS
  • 14 августа 2012, 17:37
Постучи по дэке при подключеной гитаре — если удары будут отчётливо слышно в комбе, то нужно уменьшать этот самый микрофонный эффект. Либо фиксацией датчиков, либо варением их в воске с парафином, либо менять;)
0
А у меня у активных датчиков такая лажа — это возможно?
0
Странный вопрос:) Если есть, значит — возможно;)
0
=) Ну я подумал может это что-то другое…
0
Что на пример? :)
0
Ну не знаю я же чайник. У меня ещё когда дёргаешь вторую струну 4ая немного вибрировать начинает.
0
Это нормально. См. гармонки и резонанс.
0
Полностью микрофонику убрать нельзя в принципе и стук по гитаре всегда будет слышен в комбе, особенно на перегрузе. Даже если залить датчик и всю гитару эпоксидкой в один брикет. Стук передается на струны, струны колеблются над датчиком и он снимает этот стук.
Ситуацию можно только подправить. Если с глушеными струнами или без струн вообще стук передается крайне слабо — то можно считать, что в этом аспекте все ОК.
Кстати, есть маза совать поролон в пружинный отсек в гитарах с машинкой. Очень часто много говна в звуке именно из-за звона пружин.
0
Человек спросил, что значит микрофонный эффект — я ответил, конечно кратко, но дал понять.
Ещё, помню, что датчики в советских гитарах снимали голос без подключения перегруза, вот это микрофонный эффект во всей красе:)
0
Я ж не в плане того, что ты что-то неправильно написал, а в качестве дополнения и уточнения :)
А савецкие датчики это даааа :)
0
Я еще читал, что стоит парафином экранировать звукосниматели.
0
парафином экранировать
:D
видимо ты не внимательно читал:)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.