Реклама

5 простых модов гитары от Jol Dantzing: 03 Современная vs винтажная распайка тона и громкости

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет! Очередная мини-статья от Jol Dantzing. На этот раз говорим про распайку темброблока в гитаре, сиречь потенциометров громкости и тона. Оказывается и тут есть свои хитрости.

Еще один относительно сильнодействующий, но простой и не дорогой способ прокачать вашу гитару, используя текущие детали и компоненты, состоит в том, чтобы изменить соединения потенциометров тона и громкости. Разница может быть едва уловима. Ну и, правильная разводка – это, по большому счету, вкусовщина. Но для различие между ними – это, как играть просто хорошо и получать удовольствие от игры.

Суть мода заключается в том, чтобы поменять способ взаимодействия потенциометров громкости и тона между собой, то как они «нагружают» друг друга. Я сделал макет, где показан один потенциометр громкости и соответствующий ему потенциометр тона.

Винтажная разводка

Винтажная разводка. Звукосниматель соединен только с потенциометром громкости, а конденсатор потенциометра тона соединен с выходом напрямую. Получается, что при выкрученной в ноль громкости, минимальное подавление высоких частот.
Современная разводка. При таком способе соединения, цепь регулировки тона влияет на звук звукоснимателя перед тем, как сигнал придет на потенциометр громкости. В этом случае, при уменьшении громкости, уменьшается и отдача по верхам.
Современная разводка. При таком способе соединения, цепь регулировки тона влияет на звук звукоснимателя перед тем, как сигнал придет на потенциометр громкости. В этом случае, при уменьшении громкости, уменьшается и отдача по верхам.


В винтажной распайке, на ушко потенциометра громкости распаян только провод от звукоснимателя, в то время как конденсатор от потенциометра тона соединен с выходом напрямую. Это позволяет прибирать громкость, не теряя в высоких частотах. Такой способ распайки отлично подойдет для тех, кто играет ритм на чистом звуке, просто прибирая громкость гитары, а не переключает канал усилителя или отключая педаль-бустер. Это олдскул, и это работает. Обратной сторона – чтобы услышать эффект от ручки тона ее придется крутить немного больше.

При современном способе разводки, конденсатор тона соединен со звукоснимателем до потенциометра громкости. В этом случае, ручка громкости дает нам совершенно другой сигнал. При уменьшении громкости, мы получаем более окрашенный звук. Это может быть полезно для тех, кто любит, чтобы гитара еще больше прорезала. Лично для меня, минусом является то, что ручка тона становится довольно чувствительной. Если вы не любите ручку тона, то этот момент вряд ли важен для вас.

Если на вашей гитаре несколько наборов тона и громкости (например, Les Paul), то, возможно, вы захотите распаять их по-разному, что, потенциально, даст вам еще больше вариаций звучания.



Автор: Jol Dantzing
Перевод: CraSS
Опубликовано на premierguitar.com

5 простых модов гитары от Jol Dantzing:
01 Борьба с микрофонным эффектом — демпфируем звукосниматели
02 Замена магнита в звукоснимателе
03 Современная vs винтажная распайка тона и громкости
04 Добавим немного стальной резкости в ваш стратокстер
05 Меняем колки на гитаре

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 15 августа 2012, 14:22,  
  • +1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.