Реклама

Где кончается гитарАст?

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!


Вопрос такой. Уже 4 полных месяца я играю на гитаре. Занимаюсь сам, без пребодователя. Играю панк, альтернативу, хард, блюз и акустические баллады. Боем могу сыграть любую песню(если это не мега- испанский бой пальцами). Мне уже доступны достаточно сложные песни и соло.Играю преимущественно медиатором.Начинаю знакомиться с нотами, гармониками, пентатониками и прочей матчасью. И я до сих пор считаю, что не умею играть на гитаре, что я новичек. Так когда- же кончается тот самый гитараст или новичек и начинается нормальный полноценный гитарист. Какую песню я должен уметь играть? Или какими навыками обладать?

Ответы (13)

Что в твоем понимании гитараст? Думаю что судить о скиллах можно послушав игру.
0
Если «Мурку» сможешь сыграть то и станешь музыкантом, это же давно всем известно


а вот как это Слава Шведов играет, признанный всем интернет сообществом — супер музыкант:)
0
Пасториусу и не снилось…
играю на гитаре 7 лет, учился сам, играю в двух группах, сам освоил звуко-запись (домашнюю) 3 года пишусь. Нот не знаю до сих пор, играю как по памяти… до сих пор собой не доволен, считаю что плохо играю.
0
Гитараст кончается в голове
0
  • avatar
  • Fang
  • 19 января 2013, 12:54
да не дай тебе бог когда-нибудь прийти к мнению, что ты умеешь достаточно, чтобы называться гитаристом. если пропадёт неудовлетворение собой, с ним канет и тяга к обучению и совершенствованию. а таким гитаристам грош цена.
+2
ну автор же целых 4 месяца играет(!)
Вот он будет смеяться над этим постом, через несколько лет;)
Смешной пост! что такое время? Да ничто!!! Что такое оценка себя самого? Да ничто!!! Играешь? ИГРАЙ!!! советов можно много давать! НО, когда это произойдет, ты сам это поймёшь, не сразу, но поймёшь!!!
-2
Первый раз слышу о Славе Шведове! И если честно, вообще не понравилась запись с муркой!!! Один вопрос? Нахрена это нужно? Это мне напоминает художественный баскетбол!!! Музыкант ли тот, кто всю дорогу играет уже придуманное? Лабух- это называется! И пусть техника игры будет супер виртуозной!!!
-2
Слава Шведов приколист и очень позитивный человек:) (живёт в Германии)
Он разместил видео на ютубе, чтобы найти учеников для обучения игры на гитаре и на басу.
А видео разошлось по инету, как супер техничного басиста, порой без упоминания имени.
Слава, вообще, удивился когда к его видео начали появляться комменты на русском языке и из России, так как видео предназначалось для Германии (в области Кёльна, если не путаю).
Он сам в шоке, что так произошло:)
а так он сессионщик, играет с разными группами
Отлично, значит Сеговия(если ты вообще знаешь кто это) тоже лабух у нас, да? И конечно же нужно больше восклицательных знаков!!!
назовите классических музыкантов лабухами тогда. скрипачей например. с многолетним стажем
Neadekvat, давай не будем путать учителей музыки и тех, кто играет чужое, ради собственной популярности!!! (для тебя побольше поставил )
-1
Друзья, мастерство и опыт-приходят с годами!!! Глупо считать дни и гадать, когда ты стал отличным музыкантом!!! Играйте, совершенствуйтесь и всё придёт само собой!!!
0
Дружище, эта полемика пахнет подростковыми ценностями. Во-первых, если «лабух» виртуозен, то кто кроме него может донести до слушателя произведения классиков? С каверщиками то же самое, кстати, и не спорь. Во-вторых, если ты всю жизнь посвятил совершенствованию музыкальных скиллов, то почему бы не зарабатывать этим деньги? Кушать хочется всем. А еще есть такой вариант: «Я отлично играю и горю этим много лет, но сам писать музыку не могу [вставить причину], поэтому буду играть классику/кавера». И в-третьих: я вот лично руки бы оборвал тому музыканту, который с фантазией и собственным недокомпозиторским взглядом подойдёт к исполнению произведений Моцарта, Рахманинова или Чино Морено, потому что идя в филармонию или на концерт каверщиков (не трибьют), я ожидаю услышать нетронутые композиции. Ну и кто мне их сыграет, если не «лабухи»? Да и, помимо прочего, откуда мы с тобой можем знать, что у них, этих мерзких лабухов, интересующихся только деньгами и популярностью, нет в загашнике пары альбомов авторского экспериментального рока, которые просто не попадались нам на глаза в силу их нераскрученности? Ну и самое-самое последнее: никто не становится музыкантом только из тяги к популярности. Без стремления к прекрасному невозможно найти столько усидчивости, чтобы набрать нужный уровень скилла. И это я тебе, голуба, говорю не с потолка. Отличительная черта музыканта — болезненно твёрдая неосознаваемая мотивация на уровне s. ego.
Shaerrawedd, давай определимся с названиями! Лабухом я считаю кабацких музыкантов и тех, кому пофигу что играть, лишь бы за бабло!!! Это Первое, второе! Тут речь зашла о том, когда ты начинаешь себя чувствовать настоящим гитаристом или клавишником( например) Ну более или мене образно!!! И смысл моих слов такой- играй и не думай, стал ты уже музыкантом или ещё нет!!! ИГРАЙ!!! СОЗДАВАЙ!!! ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙ!!! Всё приходит со временем и как то само собой!!! Ну примерно так, голуба! И пишу не с потолка а из собственного нутра! Ине будем забывать о том, что это моё субъективное мнение!
0
Слушай, я не наезжаю на твоё субъективное мнение. Более того, с сентенцией «играй-создавай-экспериментируй» я полностью согласен (и глупо было бы спорить). Вот только с чего ты взял, что существуют музыканты, которым «пофигу что играть, лишь бы за бабло!!!»? Если ты такого встречал – значит, скорее всего, вы просто в чём-то не сошлись (теми же музыкальными вкусами, например), и это подпортило твою оценку этого человека. Если же он сам признался, что ему «пофигу что играть, лишь бы за бабло!!!», то либо он солгал (чтобы по-детски тебе оппонировать или просто эпатировать), либо когда-то произошло нечто, из-за чего музыкант превратился в существо, которому побоку (ну а это уже не лабух – в большинстве случаев это человек, сломленный духом и кричащий о помощи; хотя, скорее всего, он её не примет… люди вообще идиоты, а наша братия, к тому же, склонна к аутодеструкции и мазохизму ). Так или иначе. Ты ведь совсем ничего не знаешь о большинстве «кабацких музыкантов». Ни о причинах, по которым они оказались в кабаке, ни об их истинном отношении к тому, где они находятся и что играют. Причём, и то, и другое может быть как негативным, так и позитивным. Шесть лет назад я чуть не угодил в кабак — и совсем не от хорошей жизни. А вот мой знакомый (кстати, прилично зарабатывающий [другим] и в два раза меня старше), с удовольствием играет кавера в ресторанах и на корпоративах, хотя получает за это ну очень символическую денежку.

Так, подведу итог своей мысли, пока она не превратилась в болото: не надо списывать в утиль тьмущие тьмы музыкантов, объединённых лишь твоей предвзятостью. Всё-таки, ты не мальчик уже, чтоб всех под одну гребёнку, да ещё без разбора причин и мотиваций.
Shaerrawedd! Я уверен, что ты не наезжал на моё мнение! Я думаю, мы всё таки ведём дискус. На счёт кабацких «музыкантов»- я знаю достаточно, и с определёнными дружу.Да, о всех знать не могу априори, НО!!! Что значит оказались? Мы сами выбираем свою дорогу.И они выбрали свою. Знаешь, я не могу похвастаться большими заработками как в жизни, так и в музыке, Всё, что я имею и на чём зарабатываю-музыка! но идти в кабак от безысходности и играть там ласковый май или светку соколову, например, даже в кавере — увольте!!! Даже когда у меня в кармане полный голяк! До сих пор предлагают! Нет, нет, и ещё раз нет! Может конечно ты и прав и это моё предвзятое мнение, но такой я человек!
0
Мы сами выбираем свою дорогу.И они выбрали свою.
С этим не поспоришь. Просто когда у тебя семья, маленький ребёнок, и ты совершенно неожиданно теряешь работу… Как перебиваться, если лучше всего ты умеешь лабать на шести струнах? Но, наверное, ты прав: при наличии жёстких убеждений скорее в такой ситуации пойдёшь в офис, чем в кабак. А дискутировать об убеждениях — то же, что спорить о вкусах.
Shaerrawedd, у меня семья и 3-летний сын! И лучше всего в этой жизни я умею заниматься музыкой!!! С 14 лет этим занимаюсь, мне пока 37! Ничего!!! Музыкой можно зарабатывать и не в кабаке! Поверь!
0
А мне кажется, гитараст кончается там, где начинается гитаросексуалист. Искренне ваш, Евгений Ваганыч :-)
+2
Ваганыч компетентен в перверсиях))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы.