Реклама

Отстройка мензуры,высоты бриджа и звукоснимателей.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!


У меня Gibson Les Paul Studio, и столкнулся с такой проблемой, что гриф был слишком изогнут в сторону струн, подкрутив анкер я исправил это дело.Но при игре соляков струны стали задевать, тогда я решил что нужно поднять бридж по высоте(так как расстояние от струн до 7 лада было, вроде нормальное), проделав эту операцию, я решил проверить мензуру(она оказалась неточной!)ну чтож тут, решил подправить.Но до идеала сделать так и не смог.Очень близко но всё же не деление в деление.Немного подняв бридж я добился нормального звучания.Однако из-за подъёма струн я каким-то образом не могу подогнать по высоте хамбакеры-чтобы был сочный нормальный звук.То есть звук стал не тот! а какой-то более вялый. Вопрос: возможно ли отстроить мензуру идеально самому? и на каком расстоянии оставить хамбы чтобы сохранился тот истинный звук? а таке, как точно узнать, на верную высоту поднял бридж или нет?
  • Marshall,  
  • 06 апреля 2012, 20:18,  
  • 0

Ответы (7)

По пордяку.
1. Можно отстроить мензуру самому. Кстати, а что мешает идеально выстроить мензуру? Не хватает хода седлам или что? Если не хватает, то в природе существует ТОМ с увеличенный ходом для сёдел.

2. На каком расстоянии точно тебе не скажет никто, т.к. для каждого «тот самый звук» свой. Тут нужно делать так, как нравится лично тебе. Чем ближе датчики к струнам, тем больше «выхлоп», по идее.

3. Не существует «верной» и «не верной» высоты поднятия бриджа (впрочем как и прогиба грифа, и высоты струн и датчиков). Все зависит только от твоих предпочтений, удобства и стиля игры.
Если играть комфортно, звук устраивает, значит все Ок.

Как-то так… Если-таки, испытываешь проблемы с отстройкой инструмента, то лучше обратиться к мастеру. А то, сам понимаешь, ставить диагноз по интернету, занятие, прямо скажем так себе.
+1
Да не хватает хода сёдел.надо поискать такой тюн о матик.спасибо за советы! ну я долго довольно таки изменял высоту бриджа, для начала нашёл положение минимальной высоты, при котором не дребезжат струны.вот, а далее никак не могу найти комфортное положение в принципе(
0
И сталкнулся с такой проблемой: не могу понять какая разница должна быть в высоте подъёма бриджевого порожка сверху и снизу
0
Заменить винты на хамбакерах — если не хватает ходу.
Они тоже бывают разной длинны… Но тут может сложиться ситуация, когда недостаточно фрезеровки. :))
Да, в бридже еще можно перевернуть сами сёдла, кстати. Т.е. их можно по-разному ставить.
А вообще всё должно строиться.
0
Сфотографируй бридж и укажи на каких сёдлах не хватает хода, чаще всего просто перевернуть нужно.
А датчик подними на максимум, а потом отпускай до нужного звучания. Не забывай включать именно тот датчик который регулируешь + тон и громкость выверни на максимум, порой про потенциометры люди забывают ;)
0
Сам бывший владелец LP, и была похожая проблема — не хватало хода седел для отстройки мензуры.

1. Отстрой правильно прогиб грифа и пляши уже от этого!
Высота датчиков и TOM'a — это дело вкуса, а вот регулировка анкера должна быть точной и правильной.
Обычно, именно неправильно настроенный анкер это основная причина кривой мензуры.

2. Поменяй струны. Бывает так, что из-за «убитых» струн не удается отстроить мензуру.

3. Если ты, вроде бы, делаешь всё правильно, а мензура не строит — лучше отнеси гитару к мастеру. За подобную настройку инструмента не возьмут много денег.
+1
  • avatar
  • Fang
  • 13 января 2013, 19:18
Полная настройка электрогитары для трех типов бриджей
-1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы.