Реклама

Проблема с ламповым VOX AC15TBX

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!


Получилось так, что я очень сильно лоханулся купив этот комбик. Продавец при покупке уверял, что проблема в перегоревшем предохранителе и если его заменить, то всё будет ок, если же ничего не заработает-приедет обратно и заберёт.Ценя для такого комбо была очень маленькая и я согласился.После покупки предохранителя и установки комбо включился, лампочка загорелась, лампы накалились, но звука по прежнему не было.Продавец, естественно, на звонки не отвечает.Я раскрутил корпус чтобы посмотреть на проблему, и заметил, что лампа 5Y3 не горит и не греется, все остальные 7 ламп горели прекрасно.Затем я обнаружил ещё один сюрприз-на одном из трансформаторов есть ржавчина(влияет ли это на лампу?).Что можно сделать? Купить новую 5Y3? Но как для начала определить, подаётся ли сигнал в лампу? Если надо фото-скину.И если починить будет трудно, то за сколько его можно продать в таком виде(там тот самый голубой динамик Celestion/Vox Blue Alnico 12" если что).
  • clean0,  
  • 15 ноября 2013, 18:58,  
  • 0

Ответы (1)

Процитирую отсюда.

Алексей Ерофеев

так тебе жу уже сказали на гп — плесень на трансе ни при чём. а лампу попробуй заменить. если не уверен — снеси к масетру. если окажется что дело не в лампе — то покупать её не придётся.

Сергей Крапивко

5Y3 — это кенотрон (по сути выпрямитель переменки в постоянный ток) через него аудио сигнал не идет!!! через него выпрямляется анодное питание всех остальных ламп (не путать с накалом ламп!). а ржавчина это признак намокания… Суши!!!
пересмотри все ламповые панели на признаки окиси!

Илья Темеров

лампа 5Y3-это выпрямляющий кенотрон.без него звука быть не может в принципе, ибо ток не подается на остальную схему.а лампы горят, потому что ток накала переменный, и идет в обход кенотрона.меняй его и проблема должна уйти.
кстати, в ламповых усилителях если он работает, но не так как надо-гораздо хуже, чем не работает совсем.

+1
  • Вот она! Вот она, рыба моей мечты!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы.