Реклама

Кто сталкивался с корпусом из американской липы?

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!


Скажите ее недостатки и достоинства
  • TopoRRR,  
  • 15 сентября 2013, 10:43,  
  • 0

Ответы (7)

Не про липу, конечно, но к вопросу о звучании дерева.
jablog.ru/blog/guitars/3354.html
0
  • avatar
  • CraSS
  • 22 сентября 2013, 12:01
Дерево мягкое — легко оставить вмятину от удара, например. Говорят, что на таких деках обычно слой лака толстенный (чего я лично не люблю).
Принято считать, что гитары с такими деревяхами больше подходят под митол, т.к. чистый звук у них мутный (нет яркого верха, низы тоже так себе).
ИМХО: я бы отдал предпочтение традиционному ясеню или ольхе…
0
Грубо говоря, липу любят за то что она однородна по структуре, не окрашивает звук, но и не сжирает определенные частоты, потому и звук получается более предсказуемым. Более подробно можно прочитать в том же интервью Стива Вая (он первым стал делать свои кастомы из липы, других липовых инструментов у ибанеза на то время не было).
Бесхарактерное рабочее дерево, не более того.
0
Нормально дерево. Слой лака на всех фабричках примерно одинаковый. Не сильно отличается от ольхи, т.к. структура древесины схожа. Причем липа и ольха, если структура второй более однородна, и плотность совпадет будут звучать одинаково. Насчет «низ так себе» — утверждение не верно.
0
Ну-ну. У меня есть Ibanez JS1000. Как раз из американской липы, как и JEM. Очень, знаете ли, «характерное рабочее дерево».
0
И даже более того.
У меня было 2 ибанеза липовых. Первый -рг 2570, престиж, япония, гриф клён/палисандр. Второй рг 550, аннивёрсари, япония, гриф-клён/клён. Звучат очень по-разному, первый очень ровный по спектру, второй более на л\телекастер похож, вероятно из-за грифа с кленовой накладкой.
Насчёт бесхарактерности — не соглашусь. Просто иначе звучит и всё, а если спектр частот б.м. ровный, то и начинаются эти разговоры о бесхарактерности. Отлично звучит на чистом, вторая особенно. Фанк, блюз, смуз-джаз и т.п. стили — все, кто слышал радовались. На перегрузе тоже всё ок. Просто липа чуточку отличается от ольхи, ещё сильнее от ясеня, и очень отличается от краснухи. Но она не хуже. Просто чуточку иначе.

А вообще, ребята, мой совет: не заморачивайтесь над этим так. Больше играйте, больше пишитесь, придумывайте музло. Дерево будет звучать так, как звучат «руки».

0
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы.