Реклама

Звукозапись в домашних условиях(актуальное оборудование)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!


В общем, решил прикупить себе звуковую карту Focusrite scarlett 2i4 (из-за наличия миди порта). Что бы все по честному — и подтянуть свои навыки игры, получить более живой саунд вдобавок так же решил взять Shure SM57 для снятия звука с кабинета. Так же хотелось сделать себе домашнюю мини студию, (делать наброски песен, записываться со своей группой, экспериментировать:)) но толковых постов, видео или записей (конкретно с записью гитары микрофоном дома) к сожалению не нашел — все довольно старые. Вопрос:
1)достаточно ли микрофона и звуковухи для такой записи?
2)Нужен ли для микрофона предусилитель при снятии с кабинета? Для записи вокала как я понимаю нужен полюбому?
3)Все же не совсем уверен в правильности моего выбора звуковухи, о Focusrite вроде неплохие отзывы, видел видео где гитарист Periphery писался в 2i2 (хотя возможно просто реклама/пиар/маркетинг). Что еще можно выбрать в приблизительно той же ценовой категории?
  • Onis,  
  • 14 марта 2014, 02:23,  
  • +2

Ответы (4)

1) Да, достаточно.
2) Насколько я понимаю, в выбранной тобой звуковухе уже есть встроенные премпы. О чем прямо пушут на сайте focusrite.
3) Вроде как отличная звуковуха, если бюджет позволяет, то бери. Почему нет? Она с головой покроет твои потребности
0
  • Вот она! Вот она, рыба моей мечты!
1) Звуковуха хорошая, с нормальными предусилителями) Для дома в данном ценовом диапазоне самое то + миди вход на всякий случай ;)

Я бы к Shure SM 57 рядом поставил ещё конденсаторный вокальный с изменяемой диафрагмой (например Октаву, или Audio-Technica, Neumann и т.д.)

Если будешь записывать акустическу гитару — то ТОЛЬКО конденсаторниками! Они полностью передают всю палитру звука инструмента, а динамические, наоборот выдают чаще всего тусклый бочковатый звук.
Для акустики из личного опыта могу посоветовать подобранную стереопару Октава МК-012 (за два подобранных микрофона с капсюлями кардиоида, футляром, двумя антивибрационными подвесами (пауками), планкой для крепления двух микрофонов к одной стойке я отдал всего 8 тысяч рублей, и доволен по полной — очень универсальные микрофоны оказались).

Так же для записи акустики можно использовать входящую в моду технологию MS Stereo. В ней используется два конденсаторных микрофона (один из них обязательно должен быть с направленностью «восьмерка») — при несложных манипуляциях звук от 2х микрофонов получается объемным и очень детальным)

По предусилителю — тебе с лихвой хватит того, что стоит в карточке. Отдельный предусилитель покупать необязательно. Тем более что Shure SM 57 очень неприхотливый микрофон (у самого комплект из 4х штук)

3) В данном ценовом секторе ориентируйся прежде всего на функционал, а уже потом на внешний вид.
Фокусрайты с которыми я сталкивался зарекомендовали себя вполне неплохими рабочими лошадками, со стабильной работой и хорошими драйверами. (работал на дорогих моделях, но и про бюджетки ничегло плохого не скажу). Сам хочу нашей вокалистке помочь приобрести точно такую же 2i4 для дома (черновики писать + на миди клавишах играть без задержки)

Надеюсь, что на все вопросы ответил. А если нет — готов помочь)

Сам работаю на TASCAM US-1800 на живых концертах и RME Fireface 800 на студийках.

+1
  • Вот она! Вот она, рыба моей мечты!
  • avatar
  • GL
  • 21 марта 2014, 15:04
А что такое MS Stereo?
и вот, очень неплохая статься с примерами по записи электрогитары с комбика) Хвала Jablog'у ))
jablog.ru/blog/studio-1/3493.html
0
  • avatar
  • GL
  • 21 марта 2014, 15:09
так называемая Mid-Side технология (сокращенно MS)

вот раз habrahabr.ru/post/182624/
вот два aux-studio.at.ua/publ/1-1-0-5 (начиная с середины статьи)

+1
  • avatar
  • GL
  • 21 марта 2014, 15:29
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы.