Реклама

Хинт: Поем то, что играем

Про Кристофа Година (Christopher Godin) я уже несколько раз упоминал, когда мы говорили про слэп и про Каталину Гонсалес (Katalina Gonzales)
Ну, и вот сегодня снова. На этот раз Кристоф дает очень простой совет: «Пойте все, что играете на гитаре».

Действительно, совет на первый взгляд очень прост! Но вот, попробуйте. Гарантирую, что с первого (да и со второго) это не очень-то и просто.




Впервые про то, что можно пропевать играемы гаммы и интервалы я услышал от своего преподавателя. Он тогда поставил мне Джорджа Бенсона (George Benson) и показал, как тот круто пропевает, то, что играет. Вообще, эта фишка многих джазовых гитаристов.

Вот об этом же говорит и Кристоф. Очень, очень полезное упражнение. И отнюдь не легкое, ну для меня, по крайней мере. Сначала борешься со слухом, а потом с голосом.
Ну, как известно, что количество переходит в качество, после месяца мучений у меня уже стало сносно получаться пропевать гаммы в среднем темпе.
Крис правильно говорит, что сначала нужно научиться петь интервалы от ключевой ноты, а потом переходить к пропеванию гамм и ладов.

Для меня была сложность, когда пришло время петь октавы, которые мне чисто физически сложно петь, но ничего, терпение и труд, как говорится… Так что сначала пойте в том диапазоне, который наиболее комфортен для вас.

Вообще, у меня сих пор такие упражнения вызываю трудности, но прогресс налицо.

Мне никак не удается петь в интервал с играемой нотой, ни в терцию, ни даже в квинту… =( Ну, вот, наступил мне медведь на ухо, что же делать?..
Даже и не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы добиться такой же легкости, как и Кристофа на видео.

Вообще, в конечном итоге, это должно привести к тому, что вы будете думать интервалами, т.е. достаточно знать опорную ноту, а уж от нее построить осмысленную музыкальную фразу построить не составит труда. Т.е. можно не думать, что вот этот аккорд можно обыграть таким-то ладом, эту прогрессию – таким-то. Просто слышишь опорную ноту (причем не обязательно тонику в аккорде) и от нее строишь интервалы, а в итоге получается осмысленная музыкальная фраза. Да, и это не отменяет того, что лучше все же знать арпеджио аккордов, а так же гаммы и лады.

В конце видео Кристоф показывает, вообще, классную штуку – играет аккорд, а поет ноту, которая в аккорд не входит. Получается прикольно. Надо попробовать.

В общем, петь все, что играешь полезно, а если еще к этому EarMaster подключить (там тоже можно пропевать почти все упражнения), то ваш скилл неминуемо поползет вверх, а время до очередного level up значительно сократится. ;)

PS: Понимаю, что для многих отмеченных печатью муз. образования, я Америку не открыл, но, думаю, что кому-то будет интересно.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 10 ноября 2010, 11:14,  
  • 0

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
Видео никто так и не обнаружил ? Поделитесь,если вдруг... Интересно послушать.
0
Сам искал видео =( Не нашел нигде больше...
0
  • avatar
  • CraSS
  • 04 декабря 2010, 00:29
aywan:
может кто видео слил? скиньте, а то очень интересно!.. Сам просто как-то заметил, что когда просто тяну "Аааа..." попадаю в открытую 5-ю струну. Иногда просто нравится извлекать ноту и пропевать её в унисон, просто в транс вхожу.. А еще настроить могу настроить по голосу 5 струну(правда далеко не всегда точно как надо), ну а от нее все остальные...
0
Похоже, что видео для нас безвозвратно потеряно... =(
0
Alexander:
Увы, видео недоступное.
0
да, жаль ссылка сдохла...
0
ArtieBlack:
Ссылка перестала работать .... обидно
0
Аанг:
Черт! Как он это делает??!
0
n.b:
Первый раз прочитал про такое в интервью Сатриани. А вот попробовал только после этого видео. Не так просто, как кажется:) но ооочень интернсно.
0
sMiles:
очень хорошее упражнение, кстати, брать любое соло George Benson и снимать его. Он очень много поет в унисон с гитарой, с этого можно начать обучение
0
Siva:
Обычно когда соло подбираю или придумываю,то делаю тоже самое,только наоборот.Пропеваю музыкальный фрагмент-подбираю на гитаре.Но делал это неосознанно и не задумываясь о том что это отличное упражнение.Спасибо за статейку.Очень полезно,для развития музыкального мышления и фразировки)))
0
pol0satij:
Очень интересные упражнения, и дядька молодец. Кстати некоторые элементы из его советов мне и так приходили в голову и я пытался их реализовывать. Самый сок из этого видео, это идея про солирование на несвзянанные аккорды. Попробую обязательно.
0
Snake:
Мне придётся пропевать "эй, би, си, ди..."
0
holtes:
Забавный дядька. Понравилась идея и её реализация в его исполнении :-)
0
Ну, он, вообще, дядька мегапозитивный =) Гитара - Vigier, кстати.
0
Sol:
Раскраска гитары у него забавная =)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.