Реклама

Про педалборд (pedalboard)…

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Все мы рано или поздно приходим к тому, что неплохо бы собрать себе педалборд. А то, как-то подзадалбывает каждый раз на репетиции доставать из рюкзака все свои примочки, раскладывать их, соединять запитывать. А потом конце репетиции проделывать обратную процедуру.

Это хорошо, если у вас своя база и лимит времени не ограничен. А если нет? Ведь на все эти действия уходит около получаса из без того небольшого стандартного 3-х часового сэта. А не дай бог концерт с 10 мин саундчеком?

Ну, вернемся к педалборду.

Если кто не знает, педалборд – эта такая доска, к которой крепятся примочки. Они уже там соединены и запитаны, и придя на репетицию, вам останется достать свой педалборд, подключить к нему гитару и усилок и воткнуть вилку в розетку, чтобы запитать свой гир.


В общем, вбейте в гугле «pedalboard» и получите миллион картинок. Или просто можно заглянуть сюда.

Так вот, если руки у вас растут из нужного места, то такую доску можно изготовить самому, используя для этого подручные материалы (см., например,педалборд Lex’a). Кстати, если все же решитесь делать свой педалборд сами, то рекомендую заглянуть на тот же MF, там вы найдете массу дельных советов по педалбордостроению.

Если же заморачиваться не охота, то есть масса готовых решений, например, тот же Pedaltrain или модульный Pedalboard от Lava, не отстают и наши самоделкины.

Основная проблема в педалборде – это его размеры, вес и удобство переноски. Сама доска имеет вес + примочки + сумка. В общем, тяжесть не малая. Так же при выборе размеров борда главное не ошибиться с его размерами, чтобы на него встали все ваши примочки и осталось немного места для расширения цепи.

Примочки могут крепиться к педлборду самыми разными способами: стяжки, сверление дырок в борде и крепление примочек на штатные болты итп. Однако самым распространенными и, пожалуй, удобным способом является липучка Hook&Loop – «петля крючок». Все мы такой хоть раз пользовались.

Hook & Loop

Обычно, тканевая основа клеется к педалбордку, а лента с крючками – к примочке. Кстати сказать, многие производители примочек вкладывают в коробку с педалью небольшие кусочки этих лент. Например, в купленном мной на Ebay дилей Digitech Hardwire DL-8 такая лента была.

Купить такую ленту можно в магазине, где продается всякое для шитья. Видел я подобное в OBI, так же есть и на Ebay, правда втридорога. А вот есть еще и такая контора Гельветика-Т. Там вот, тоже есть.

Честно говоря, не слышал, чтобы у кого-нибудь были проблемы с Hook&Loop – обычно примочки держаться довольно крепко. Однако, вот парни из godlyke.com утверждают обратное.



Продают они свою ленту по 20 баксов за метр – не дурно.

В той же Гельветике такая стоит в 2 раза дешевле и зовется «двусторонняя клеящая лента с застежкой Dual Lock».

Dual Lock

Я кстати, где-то читал, что есть в природе точно такая же, но с металлическими застежками. Такую, говорят, вообще, хрен разорвешь – тонны держит, однако в продаже не видел.

Немаловажный момент – это питание всех ваших примочек. Тут нужно примерно знать кто, что и сколько потребляет. И исходя из этого организовывать питание. Универсальных решений тут нет, т.к. разнообразного гира на свете много, а, следовательно, и вариантов их питания – тоже. В большинстве случаев могут подойти универсальные решения от Dunlop или T-rex или им подобные.

Dunlop DC Brick

T-Rex Fuel Tank

Что касается меня, то я тоже хотел было смастрячить или купить себе педалборд, однако потом охладел к этой идее. Т.к. решил пользоваться философией разумного минимализма и использовать только те примочки, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны, а их, как оказалось, не так много, ну и городить для них педалборд я не захотел.

Нужен ли педалборд вам? Ну, это вам и решать. С одной стороны это довольно удобно, с другой – доп. вес и геморрой с новым гиром, т.к. если места в борде нет, то нужно что-то оттуда выкидывать или заказывать борд побольше. Как обычно в жизни, все имеет свои плюсы и минусы, и каждый для себя решает, что для него важнее…

PS: А вы пользуетесь педалбордом? Если да, то какой он у вас? Если нет, то почему? Пишем в камменты, не стесняемся.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 15 июля 2010, 12:00,  
  • 0

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
Andy:
Как вариант купить boss bcb-60. Есть там снять ненужное железо то получится много места для педалек. Минус - тяжеловат. у меня влезла квака morley steve vai и еще 4-5 педалек. Есть на репу намашине ездить то очень неплохо.
0
Alien:
Собрал простейший рядный трёхпедальный борд на листе ДВП, обклеенном структурированной самоклейкой(для понтового вида). Ввиду отсутствия необходимости монтажа-демонтажа примусов посадил их намертво двусторонней резиновой клейкой лентой. А сетевого питания требует только обжора-дилэй, перегрузы вполне обходятся кронами.
0
Илья:
Долго маялся, много чего перепробовал, но подходящего борда так и не отыскал для себя. Не удобно,когда педали стоят в ряд. Удобно когда по радиусу)) По сему,пришлось сделать руками. Матерьялы: фанера 8мм, дюралевый швеллер, карпет + руки) фотки вот: http://cs4741.vkontakte.ru/u7891576/99303491/x_84f6ae27.jpg http://cs4419.vkontakte.ru/u7891576/113762260/x_7c9987dd.jpg всё складируеца в чемодан для инструментов, и запитываеца адаптером на 1700 мА.
0
pol0satij:
А я сварганил себе педалборд из сумки для ноутбука. Очень удобно: открыл, подключил питание и играешь; потом закрыл, взял на плечо и пошел.
0
2 forilan C питанием твоя проблема решается довольно просто. Тебе надо купить два стабилизированных(Это важно иначе будет дикий фон)блока питания с селектором напряжения, они продаются на любом радиорынке примерно за 5-7$ .Один сделать под 12 вольт и распаять провод на нужное кол-во выходов,а другой на 9 ть и тоже распаяять.Блоки бери не меньше чем 500 милиампер. 2 ape .Твой фон скорее всего связан с нестабилизированным блоком питания.Попробуй отключить все примочки кроме одной, если фон уменьшиться, значит вперед в магазин за стабилизированным блоком.
0
PurGeN:
Pocket POD и никакого гемора )))
0
2forilan Кстати, слушаю сейчас ваше музло. Круто! =) Пару раз ловил себя на мысли, что вокал не в тему. Точнее, как раз-так в тему, но вот инструментальные проигрыши хороши. Хотелось, чтобы они подлиннее были. =) Сделайте пару инструменталов что ли, думаю, должно круто получиться.
0
forilan:
2CraSS тоже такая идея была, но пока никого не нашел
0
2Peter Кстати,прикольно получилось. Складная конструкция - это труъ. 2forilan Я думаю, что какой-нить мастер паяльника спасет отца русской демократии. =)) 2Ape Берингер - это недопримочки, собранные их говна. С одним достоинством - дешево. По поводу фона. Попробуй по очереди выключать из цепи по одной примочке. Может быть выявишь причину.
0
Sunshine_man:
Две дублирующих друг друга педали (HM Beta Alvin и BOSS ML 2) Смысла для педалборда нету)))
0
вырезал из жёского поролона максимально минимизированную форму для моих 4 педалей щас остоетсо ток достать эту форму из брезентового чемоданчика с ручкой от дрели Бош но я диванер так што.....
0
Вот пожалуйста, сфоткал: http://photofile.ru/users/dowiat/150506360/161425108/#mainImageLink http://photofile.ru/users/dowiat/150506360/161425119/#mainImageLink http://photofile.ru/users/dowiat/150506360/161425135/#mainImageLink http://photofile.ru/users/dowiat/150506360/161425142/#mainImageLink
0
Прошу прощенье , как приду с работы педал сфоткаю и вывешу
0
MasterOfPuppets:
Есть только две педали, думаю сделать миниборд с местом для третьей и блока питания. А вообще часто появляется желание купить новую педаль, но затем жаба начинает душить, а потом и сам себе говорю, что использовать флэнджер в той музыке, которую играю, вряд ли буду так уж часто)))
0
forilan:
Педалборд собираюсь делать сам из подручных материалов, а вот с питанием - косяк: у меня уже 2 педали на 12в, в основном все паверсапплаи дают 9 вольт и иногда один 12вольтовый выход; штуки, где есть 2 выхода по 12в, стоят довольно дорого
0
Андрей:
Нету борда т.к. пока нету педалей
0
2Peter Pics or didn't happen! Сиречь, без фоток нещитова! =))
0
Я сделал себе борд из обычной фонеры,распелил ее на две части, и соеденил дверными петлями, на нем пять примочек(квак,компрессор, овер, дист, хорус).Запитал самым обычным блокком питания на 300 Ма купленном на радио рынке.Питания хватает.Сложенный книжкой педалборд легко помещается в рюкзак.К тому же там появились росписи известных музыкантов например Бутусова :)
0
Ape:
Я смастерил себе мини-педалборд, куда вмещаются 2-3 педали и семплер. В качестве чемодана использовал алюминиевый ящик для инструментов купленный в ОБИ. Там же купил коврик и приклеил его внутрь на пенопластовую основу толщиной 2-3 см с помощью какого-то специального клея. Там же купил и лепучку типа как на видео, за рублей 50. Очень рад своему чемодану. Однако, совсем не рад жуткому фону, который внезапно появился и с которым пока не знаю как бороться. Может кто подскажет? ) А пока вот думаю заменить свою Берингеровскую квакуху на Digital whammy - может и шума меньше станет..
0
перегорел)) с 6 разбросанных по полу педалей оставил один овердрайв… и зум как тюнер)) или это деградация музыки произошла?)))
0
  • avatar
  • Alan
  • 20 октября 2012, 12:56
Это мудрость! =)
0
аххах)) спасибо))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.