Реклама

А вы пользуетесь увлажнителем для гитары?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Кстати говоря, кто-нибудь заморачивается с поддержанием оптимальной влажности в местах хранения своих инструментов? Оптимальной, кстати, считается относительная влажность в 45-55%. Сейчас вот дубак, батарее топят сильно, так что это актуально как никогда.

Вообще говоря, на рынке довольно много спец. решений для поддержания оптимальной влажности для акустических гитар.

Это, например, увлажнитель от Planet Waves.



Увлажнитель для гитары Planet Waves

Или Dampit.

Увлажнитель для гитары Dumpit

Или SKB.

Увлажнитель для гитары SKB

К слову ни один из них дешевле 10 баксов не стоит, а средняя цена в районе 20.

Принцип работы прост до безобразия. Всегда есть губка и какой-то бокс, куда она помещена. Мочим губку, закрываем в бокс, а бокс в гитару – все.

Можно и самому сделать. Ничего сложного. Берем полиэтиленовый пакет, губку. Кладем губку в пакет, закрываем и делаем в пакете несколько отверстий для испарения. Вид, конечно, может и не очень, но результат тот же. Или губку можно в мыльницу, например, запихать.

В электрогитару, если, конечно, она не холлоубоди, такой увлажнитель не засунешь. Остается ровно либо поддерживать оптимальную влажность в помещении, либо хранить гитару в кейсе. А вот в кейс уже и класть такой вот увлажнитель.

Что касается меня, то я, как раз, делал себе увлажнитель из губки и пакета по описанному выше методу. Однако потом забил на него, т.к. что с ним, что без него – разницы не видно.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 06 февраля 2012, 14:58,  
  • +1

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Да уж, действительно, проще сделать своими руками))
+1
Мой рецепт самый дешевый:
Берём баночку из под крема жены или мамы ;) моем и засовывем в неё, заранее подготовленный, кусок поролона. Слегка наливаем воды и ставим в жесткий кофр с гитарой, совсем необязательно в розетку. Например, в чехле моего Такамина нашлось место рядом с полукруглым вырезом деки. Крышку баночки оставляем открытой на ночь или несколько дней.
0
Все зависит от человека. Мне не нравится все «самопальное», если это конечно не мастеровое изделие, и не важно это инструмент, или какое либо устройство, выполненное мастером на высоком уровне, эстетично выглядящее и безупречно работающее. Я например педант, и гитара в моей жизни не только кусок дерева со струнами, а нечто большее. Была бы у меня Такамина, то я не пожалел бы денег для ее комфорта. Это не упрек- мы просто разные :)
0
  • avatar
  • Mihas
  • 17 февраля 2012, 14:44
ну, таки да, если гитара дорогая, то, возможно, оно того и стоит.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.