Реклама

Производство пикгардов в России

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Гитаристы обожают доводить свой инструмент: то звучки поменять надо, то корпус покрасить или вообще с нуля заказывают мастеровую. Зачастую эта операция связана с необходимостью внести изменения в компоновку пикгарда (панель-накладка, на многих гитарах).
Смена пикгарда может быть вызвана желанием музыканта украсить свою гитару, потому что нанесение рисунка, изменение цвета или использование фактурного материала для пикгарда, может быстро обновить внешний вид гитары. Важно отметить, что это совершенно безболезненно для инструмента, так как всегда можно вернуть старую панель.

Процесс изготовления пикгарда начинается с согласования формы и размеров чертежа пикгарда. Когда гитара оригинальная, к примеру, американский страт, всё просто: мы берем чертеж из базы, скидываем его клиенту, он его сверяет со своим старым пикгардом, и если все дырки сходятся, то мы преступаем к следующему этапу. Если чертежа под вашу гитару у нас нет, или вы вносите изменения, то обычно мы просим сделать скан, по которому мы и делаем чертеж. Как сделать скан мы объяснили в видео снятом нами давным-давно. Многие мелкие проблемы с чертежом решаются простым согласованием на словах, без всяких изысков со сканированием.

В случае нанесения рисунка предложенного клиентом, мы делаем для него эскизы, на которых согласуется размер и расположение рисунка, и тогда становится ясно какими отверстиями, что будет обрезано.
После этих процедур чертеж отправляется на производство, где лазером или фрезером вырезают пикгард. Здесь стоит отметить обилие материалов используемых нами, это пластики различных толщин и цветов, натуральное дерево или бутерброды шпона дерева с пластиком.

Использование лазера или фрезы зависит от желания клиента делать фаску на пикгарде или нет. Параллельно с вырезанием пикгарда, мы печатаем рисунок. Как мы наносим рисунок на пластик? Метод проб и ошибок показал, что лучший способ это печать рисунка на клеевую основу с дальнейшим покрытием защитного слоя. После чего такая наклейка закрепляется на пикгард и обрабатывается.
Периодически кто-то волнуется, что мы не наносим краску сразу на пластик. Опыт показал, что наш метод позволяет, во-первых, уменьшить цену для гитаристов, во-вторых, качество печати на пластик было недостаточно хорошее. А держится рисунок очень хорошо, наш мастер уже отточил руку в закреплении изображений на пластике. Защитный слой устойчив к царапинам.
Наше премиальное направление – пикгарды из дерева, цена у них достаточно высокая от 2,5 тысяч рублей, но оно того стоит, мы используем вишню с очень красивой фактурой. Вырезается пикгард на лазере, после чего отдается нашему знакомому гитарному мастеру, который покрывает пикгард лаком и дорабатывает другие мелочи характерные для дерева.

Еще одной классной фишкой является возможность нанести рисунок выжиганием по дереву. При этом рисунок на компьютере создается векторный рисунок и в специальном режиме лазер наносит изображение на дерево.

Сейчас мы пытаемся решить проблему многих друзей гитаристов: Что подарить гитаристу на его ДР. Поэтому мы привезли из Англии такую штуку как Pickmaster Plectrum Cutter. Если объяснить просто, то это дырокол для медиаторов. Берете любую пластиковую карточку и пикаместер, и вот у вас новенькие медиаторы с пылу с жару, как говорится.

Также мы подключили гитары к смартфонам, дождались поставки iRig, но об этом подробнее в другой раз. Присоединяйтесь vk.com/pguard

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
отличная новость)
а можно ли менять звукосниматели (с сингла на хамбакер) не меняя проводки внутри, меняя только пикгард?
0
Да, конечно, можно:) В чертеже изменяем форму, в соответствии с Вашими размерами.
0
А:D
0
Тебе зачем такое нужно? :)
Датчики у тебя съёмные, или каждый раз припаивать будешь?
Не проще хамб разорвать и поставить переключатель;)
0
а на лес полы делаете пикгарды?)
0
  • avatar
  • GL
  • 12 июня 2012, 14:53
да, конечно, делаем
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.