Реклама

Струны Forte Ultracoat

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Знаете, выбор струн чем-то напоминает выбор одежды. Это как любимая модель джинсов – выбрав единожды, ты уже точно знаешь, что они на тебя сядут ровно как нужно. Другое дело, если захотелось чего-то нового. Тут и начинается… Вроде все хорошо, но что-то не так: цвет, покрой, дурацкие карманы. Слишком узкие, или, наоборот. В общем, пока выберешь, что тебя удовлетворяет – устанешь.

Вот со струнами примерно так же. У каждого из нас есть любимый марка и любимый калибр. У меня, например, это Ernie Ball, причем, как на акустике, так и на электрогитаре. Не знаю почему, но вот так сложилось.
Но нет-нет, да и тянет попробовать что-то новенькое, то GHS поставлю, то Dunlop, то еще что-нибудь. В итоге, всегда возвращаюсь к Ernie Ball. Не знаю, правда, почему. Наверно, что-то на уровне ощущений.

Но сегодня я хотело бы поговорить про струны Forte, да-да – это наши струны, которые производятся под Санкт-Петербургом. Если честно, я бы их так никогда и не попробовал, если бы мне их не предложили на тест.

А на тест мне их предложили в связи с тем, что Forte стали выпускать струны с полимерным покрытием (нет, не как у Elexir). Я сейчас объясню, в чем тут дело.

Для начала небольшой экскурс в производственные проблемы. Главная проблема производства струн в нашей стране – это отсутствие проволоки из никелевого сплава, поэтому все струны Forte – стальные. Само собой, это влияет, как на звук, так и на ощущения от игры.

Если со звуком всё довольно сложно, т.к. тут слишком много факторов, как чисто аппаратных (звукосниматели, гитара, аппарат), так и вкусовых (такой звук нравится, а такой – нет, манера игры и т.п.), то вот с ощущением от игры несколько легче. Главная проблема всех стальных струн – это плохое скольжение под пальцами. Такое ощущение, что струны «залипают», да и бэнды делать не так приятно. В струнах, где используется никелевый сплав с этим проблем нет, но как я уже говорил, подходящей для струн никелевой проволоки в нашей стране нет.

Поэтому инженеры Forte решили подойти с другой стороны и сделали на струнах полимерное покрытие Ultracoat. Еще раз, нет не как у Elexir. Если Элексиры, грубо говоря, запечатаны в довольно толстый полимерным «презерватив», который еще и «лохматится» со временем при игре медиатором, то вот у Forte покрытие очень тонкое и незаметное.

Вообще, у меня два комлекта струн с Ultracoat: для акустики, и для электрогитары. Но попробовать я успел лишь одни – акустические. Они стоят у меня уже месяц. Про них и буду говорить.

Ну что? Струны мне, в целом, понравились. Скользят, под пальцами действительно неплохо. Хорошо «садятся», с настройкой проблем нет. Единственно, хотелось бы попенять, что струны без оплетки не покрыты полимерным покрытием и это очень заметно, особенно, на контрасте со стоявшим у меня до этого Dunlop. Там, почему-то, струны без обмотки были более «быстрыми», что ли.

Про звук все же скажу буквально пару слов. Опять же, в сравнении с Dunlop. Forte мне показались менее яркими, но в то же время более глубокими. Если в Dunlop основная гармоника маскировалась обертонами, то в Forte она выражена более четко.

В заключении. Хотя, последнее время, я играю довольно редко, но струны стоят у меня уже месяц и лично я не заметил, чтобы они как-то заметно деградировали, что, несомненно, радует.

Так что, в целом, пользоваться можно.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 01 декабря 2015, 15:51,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.