Реклама

Это рок, мэй!: Zdob[?i]Zdub

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Здарова!) Я буду вести новую колонку на ЖАБЛОГе) Назвать я её решил — «Это рок, мэй!». Слово «мэй» — это такое междуметие на Молдавском языке. А это значит, что я буду писать о рок-сцене моей дорогой родины.
Начну пожалуй с самой популярной группы, заявившей о себе по всей Европе. Это — Здоб щи Здуб.

Оффициальный сайт группы: www.zdob-si-zdub.com/rus/
Название передаёт звуки ударов по барабану на румынском языке. Оно довольно точно передаёт сам стиль музыкантов. Особенность группы в том, что они объеденили народные молдавские мотивы и инструменты с бодрым и мелодичным роком. И в итоге получилось что-то вроде «hardcore moldovenesc» (молдавский хардкор), так шуточно называли свой стиль музыканты.

С этой песней они заняли 6-е место в 2005 году на евровидении.

Молдавская народная музыка как-то странно резонирует с мозгом и нервной системой и поэтому под неё танцуют на всех свадьбах и праздниках.


Тексты песен незамысловаты. Поются на молдавском диалекте румынского языка. Также в их репертуаре есть песни и на русском языке.

«Давай КУДРЯВЫЙ!!!..» )))

Группа записывала совместные хиты с такими музыкантами как: Гарик Сукачёв, Ляпис Трубецкой и др.


Недавно был выпущен новый, девятый студийный альбом под названием «Basta Mafia! 2012». На пластинку вошёл также сингл «So Lucky» который Здубы представили на евровидении 2011.


Ну чтож думаю этого достаточно, чтобы понять, кто они такие) Начав с подвального хардкора в глубочайшей… глубинке, они выбрались на большую сцену и сейчас считаются звёздами мирового масштаба. А всё потому что терпенье и труд всё перетрут)

Мэээй! Статья подошла к концу, до новых встреч) До свиданья вам русские братья) Приезжайте на вино и мамалыгу с брынзой!
La revedere!)

Пы. Сы. Спасибо вам за чудесный блог!) Очень тёплая атмосфера и очень полезная инфа)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Zdob si Zdub — хороши и всем известны. Хех, помню, какой-то концерт-солянку в конце 90-х в Юбилейном, премия журнала Fuzzz, что ли… когда я их впервый раз услышал.
0
Терпение и труд?! :))
Нехай буде так.

А я также думаю — светлое мировосприятие и самоотверженность творчеству! Т.е. когда творчество — не хобби. А образ жизни. ;) :D
Да, классная команда — молодцы!
0
меня печалят статьи с частыми орфографическими, пунктуационными ошибками, которые в последнее время всё чаще встречаются на жаблоге. особенно когда их допускают земляки.
0
Очень любил zdob si zdub времен «учитесь плавать» и их первый альбом.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.