Реклама

Sister Rosetta Tharpe и зарождение рок-н-ролла

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сегодня снова заглянул на блог Joe Gore. Так вот, в этой записи он высказал мысль, что таки, вопреки расхожему мнению, что рок-н-ролл – это смесь черного R&B и белой кантри-музыки, все ж таки, его придумали черные парни и, кстати сказать, совсем не парни.

Ну, то есть официальная история становления рок-н-ролла – она более «белоцентрична», в то время, как любой имеющий уши и доступ в интернет может сказать, что элементы именно рок-н-ролла прослеживаются в черной музыке задолго до появления Элвиса.

Вот, например, трэк Louis Jordan’s 1949 recording of “Saturday Night Fish Fry”. Ну разве не рок-н-ролл? Точно он!

А теперь вот еще одна бомба. Поставлю тысячу рублей, что большинство из вас даже не слышали о Сестре Розетта Тарп (Sister Rosetta Tharpe) (1915-1973) А между тем, получается, что именно она во многом предвосхитила гитарный рок-н-ролл. Вот зацените.

Вы можете сказать, что это мол выступление 1963 года. Ну, так-то да, только заметьте, что к этому времени, Систра Розетта выступает на сцене уже 4-й десяток лет.

А вот запись ее концерта 1938 года с легендарным буги-вуги пианистом Албертом Аммонсом.

Зацените гитарные музыкальные фразы, а теперь вдумайтесь, что эта запись сделана за 20 лет до “Johnny B. Goode.” Неплохо, да?

Так почему же мы так мало знаем про Систру Розетту? Ну, Джо, говорит, что а) она музыкант-проповедник, б) женщина и в) черная женщина.

По крайней мере, в доказательство своей теории, он вспоминает, как работал редактором в Guitar Player. Так вот, работая там он все время удивлялся, почему так мало женщин-гитаристок, а потом встречая такую вот талантливую девушку у них в редакции, грубо говоря, вскипал мужской шовинизм и они про нее не рассказывали.

Справедливости ради стоит отметить, что есть большая статья в Premier Guitar про Сестру Розетту, так что можете почитать (а еще лучше перевести ;) )

Возможно, что причина именно в этом, а может и нет. Вообще, конечно, это круто, когда черная женщина-проповедник так аццки жжет на гитаре, да еще и рок-н-рольные риффы.

А что вы думаете про зарождение рок-н-ролла?

[via tonefiend.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 28 августа 2013, 17:42,  
  • +1

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
всеж от блюза, блюз — от негров. не помню кто из режиссеров в сериале скорсезе искал корни в африке :) по мне так рок-н-ролл был всегда, а кто его играть первым начал, кто название придумал — тут спорить бесполезно. в своем дипломном проекте я начал тему рок-н-ролла с появления электрогитары (в 20х-30х годах 20 века). но это тоже не совсем «правильно». сам термин «рок-н-ролл» появился в 50-х, придумал его Алан Фрид (хотя по этому поводу много споров)
0
ну насчет придумал — это вряд ли, вот видео на ютубе, еще в 30-х гг. понятие было и причем в музыке www.youtube.com/watch?v=6b5oWwFUhN0
0
спасибо за ссылку. хорошо, не придумал :)
0
версия А. Троицкого: www.tvjam.ru/channel/opyt_roka_god_za_godom/1738/
+1
Троицкий больше говорит, про рок-н-ролл, как культурный феномен и тут он, наверно, прав. Джо же, больше про саму музыку.
0
Естественно рок-н-ролл как явление массовой культуры сформировался середине 50-х и само слово в широкий обиход вошло с подачи Алана Фрида. С этим никто и не спорит, просто все это произошло не на пустом месте.
+1
Вообще, строго говоря, на пустом месте никогда ничего не бывает. А если кажется, что бывает, значит нужно копать глубже.
0
точно так ;)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.