Реклама

Концерт Jethro Tull: Thick As A Brick I и Thick As A Brick II

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Вчера сходил на Jethro Tull в так называемый малый зал Ледового Дворца.

Ian Anderson, мое почтение, творить, записывать пластинки и гастролировать столько лет — дорогого стоит.

К сути.
Формально, этот концерт приурочен к 40-летию альбома Jethro Tull — Thick as a Brick, который вышел в 1972 году. Кстати, по утверждению самого Андресона — это его любимый альбом, поэтому неудивительно, что через 40 лет он захотел выпустить сиквел, который был назван Thick as a Brick 2.

Jethro Tull - Thick As A Brick

Вообще, первый Thick As A Brick рассказывал про десятилетненго мальчика по имени Джеральд Босток, а сиквел, стало быть, рассказывает нам про него же, но 40 лет спустя.

Jethro Tull - Thick As A Brick 2

Но это так, лирическое отступление.

В общем, Андресон и Ко, если не ошибаюсь, отыграли полный сэт всех двух альбомов. Интересно, что Ян пел не один, был еще один певец — это молодой певец Раян О'Доннел. Он выступал в качестве такого молодого альтер эго самого Андерсона. Задумка не плоха, да и получилось неплохо.

Плюс к этому, это заметное облегчение для самого Андерсона. Я к тому, что с годами, к сожалению, голос лучше не становится. Несколько лет назад я тоже был на концерте Jethro Tull в БКЗ «Октябрьский», так вот там это было очень заметно. Вчера же, все с голосом Андерсона было Ок.

Кстати, интересный факт, что из тех, кто записывал тот первый альбом остался только Ян Андерсон и гитарист Мартин Барре. Все это наложило свой отпечаток.

В одном из интервью Андерсон говорил, что нужно было вспомнить, что же они там играли 40 лет назад. А молодым участникам группы, многие из которых, к слову, еше не родились, когда игрался первый альбом, нужно было снимать все партии.

В общем, пришлось парням пришлось потрудиться. С другой стороны, результат-то себя оправдал. Все звучало отлично!

К своему стыду, я Thick As A Brick II я даже не слушал, ну и пришел на концерт неподготовленным. Т.е. даже не освежил в памяти первый Thick As A Brick, поэтому слушалось все почти, как с чистого листа. И неплохо, надо сказать, слушалось!

Была робкая надежда на то, что будут исполнены хиты а-ля, Aqualung, Too Old To Rock 'n' Roll: Too Young To Die или там Locomotive Breath. Надежда оправдалась лишь отчасти, на бис сыграли Locomotive Breath и все… Что, в общем-то, если и расстроило, то самую малость, т.к. в остальном все было хорошо. И, само собой, была знаменитая стойка Яна Андерсона на одной ноге с флейтой.

Отдельно хочется сказать, про т.н. Мылый Зал Ледового Дворца. Строго говоря — это примерно 1/4 хоккейной площадки. Мы сидели где-то высоко «за воротами». В принципе, все видно, но далековато.Звук тоже был на уровне, но все же в БКЗ лучше.

Народу было не так много, но в целом — душевно.

Вечер удался!

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 13 сентября 2013, 16:41,  
  • +1

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Слушается приятно, спасибо, я даже не знал о таком.
0
  • avatar
  • RedS
  • 13 сентября 2013, 17:30
Видео свежайшее и с официального сайта. Правда автор не учёл, что Мартин Барре уже не участник группы аж с 2011 года. При всей моей любви к Джетро Талл, никогда не понимал такую текучку кадров в коллективе…
0
Я в курсе про Мартина и то, что он не играет в этом туре. В тексте, да непонятно получилось. ) Просто в одном из вью Андерсон говорил, что из тех кто записывал первый «Thick as a brick», в музыке остались только он и Мартин. )
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.