Реклама

Запись, которая изменила мою жизнь: Slash говорит про Aerosmith - Rocks

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Впервые я услышал Rocks когда мне было 13 или 14. Была у нас одна девчёнка, Лаури, и я пытался залезть к ней в трусики, ну, как это обычно бывает. Она была самой самой горячей штучкой в школе и прямо-таки источала сексуальность.

Как-то я катался на своем BMX около ее дома. В общем, мы немного раскурились и она начала ставить мне свои пластинки.

Мои предки были в рок-бизнесе, поэтому я вырос среди музыки — Kinks, The Who, Stones, Small Faces, Animals, Beatles, Bowie, Led Zeppelin. Поэтому все, что она ставила я уже слышал, за исключением Rocks.

В общем, как только она поставила пластинку и заиграла «Back in the Saddle», я просто влип в альбом. Она же просто растворилась в тени и я о ней полностью забыл.

В то время я прибивался по Black Sabbath, Led Zeppelin и Deep Purple, но Rock звучал, как Rolling Stones, которые были моей любимой группой с 3-х до 13 лет. Там были рок-н-рольные вещи с блюзовой основой, но такие, выкрученные на полную катушку. Aerosmith играли с такой напористостью, с такой почти панковой установкой, — мощная ритм-секция и гитары, которые были повсюду.

Rocks он такой расслабленный и безудержный, я сопереживал эмоциональному и наполненному тревогой вокалу на «Last Child» и «Combination». Это не было безупречно и идеально, но это было идеально смешано. Это просто удивительная пластинка.

Rocks запал мне в душу еще и потому, что я был одним из этих парней. У меня были длинные волосы, я носил потертые джинсы. Я курил. Я не подходил для этой толпы яппи. В общем, я был просто панком, который никуда не вписывался. Кстати, в том время и про гитару-то ничего не знал. Я неоднократно бывал в студях на записи со своими родителями, но я не ничего про это не знал. Но музыкой я увлекался всегда, и этот пьяный и химически мощный звук Aerosmith изменил меня навсегда. Rocks был агрессивным, громким и самодовольным. В общем, он идеально мне подошел.

После того, как я прослушал этот альбом шесть или семь раз в доме той девченки, я просто встал, сгреб свою траву, прыгнул на велик и помчал домой. Я ее так и не трахнул. Но некоторе время спуся, я взял в руки гитару и занимаюсь всем эти с тех пор.

[guitarworld.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 01 октября 2013, 19:52,  
  • +2

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Вот сколько групп уже переслушал, есть любимые коллективы, но ни разу не было вот такого, чтоб от одного альбома «вырубило».
0
  • avatar
  • RedS
  • 02 октября 2013, 11:48
У меня были сильные впечатления от альбомов. Порой пластинки крутились в плере несколько дней подряд. Правда потом, вместо одних пластинок приходили другие.

Если же говорить про альбомы, но на меня в свое время очень сильне впечатление произвел Целлулоид Текилыджазз. В то время я только-только вырастал из рус. рока и эта пластинка была для меня просто открытием, по настроению, по звучанию — по всему, в общем.

На гитаре в то время я уже что-то бренчал. Но, где-то именно в это время, захотелось не просто «бренчать» но и играть в группе итп…

0
Для меня таким же откровением стали AC\DC, одновременная простота и бешеная энергетика их песен просто снесла крышу, и вот уже несколько лет я слушаю преимущественно зарубежный рок.
0
Кстати, слушать старичков западной рок-сцены я стал примерно тогда же. Все начиналось с Саббат. Потом пошли Rainbow, Uriah Heep, PF и дальше уклон в сторону арт-рока. Джетро Талл, Ван дер Граф Генератов, Кримосон, Манфред Манн, ELP, ELO и много-много других.

Потом уклон стал в стороны эйсид джаза, фанка и хип-хопа.

0
Немного добавлю) Как он описал в своей книге: «Я зашел к своему другу (забыл уже имя, не xочу искать) и у него была куча крутыx плстинок, там я откопал Aerosmith и вставил пластинку, и после этого меня просто вырубило...(тут он рассказывает о впечатленияx)… Тут я заметил девушку стоящую в проxоде. Я сразу понял, что она не из моей лиги, но я не стал дрефить и подошел...(между ними диалог типичный и приглашение молодого Сола в гости)… Я пришел к ней и нашел эту пластинку у нее в коллекции. Я решил послушать ее еще раз и все, что я помню это как она меня треxнула за плече со словами: „Сол! — Что, какого...?, ответил я — “Кажется, тебе пора...» и я просто ушел". Как-то так было там это описано.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.