Реклама

It might get really loud

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Как любитель гитары я постоянно ищу то, как я хочу играть. Уже с самых первых минут обладания этим чарующим инструментом я искал своё. И вот мне на глаза попался этот фильм.

“It might get loud”- это фильм, который может определить Ваш путь, как музыканта, на многие года вперед. Эдж, Джимми Пейдж и Джек Уайт. Три гитариста. Три абсолютно разных подхода к своему ремеслу. Три эпохи. Дэвис Гуггенхайм хорошо уловил особенности каждого из них и достаточно ярко передал их в этом фильме. Он назвал встречу этих столпов музыки — «Саммит». И не ошибся.



Каждый из героев предаётся воспоминаниям о том, как в его жизнь вторглась гитара. Найденная в новом доме, сделанная вместе с братом своими руками или же полученная в качестве оплаты за перевезённый холодильник, гитара оказалась у них в руках. Каждый хотел играть ту музыку, которая «цепляла» его в тот момент жизни. Интересный факт, что поначалу, Джимми Пейдж не хотел становиться музыкантом, а Джек Уайт вообще был ударником и гитара ему не особенно-то и нравилась. Во время «Саммита» Герои играют друг с другом свои самые известные песни, практически разбирая их по аккордам.



Помимо этого каждый из музыкантов рассказывает о той музыке и музыкантах, которые вдохновляли каждого в период их становления. Дельта Блюз, панк-рок, сёрф, рокобилли, классический блюз, скифл – всё это было основой, «грудным молоком» для них.

Именно электрогитара, по их мнению, и только может дать тот звук, тот характер, то выражение эмоций, которые они хотят передать. Удаётся также подглядеть и то оборудование которое используется ими. Пластиковые, обшарпаные, винтажно-старые и нарачито причудливые гитары Джека Вайта. Гретч с микрофоном для губной гормошки и Монтгомери Аирлайн это его любимые гитары. Роково-панковые гитары и тонны примочек, усиления, процессоров Эджа. Шутка ли, не одного повтора эффекта за 23 песни на живом выступлении! Сустейн искорость, сатаническая техника и необъяснимый музыкальный гений Джимми Пейджа. История про обратное эхо как доказательство выше перечисленного.








Обойдя точные детали подхода к звуку каждого из персонажей фильма, хочу сказать, что несмотря на все отличия, у них есть и общее… Любовь к своему ремеслу, страсть к этому инструменту, новаторский подход и понимание того, что гитара стала более чем инструментом в их жизни. Хотя фильм и начинается с того, что Джек играет на «диддли боу» (который сам же и собирает на глазах у зрителей), говоря после этого:- «кто сказал, что нужно покупать гитару?», мы же с вами понимаем, что не знали бы Джека Вайта, если бы тот не взял в руки гитару и не был музыкантом.



Почти каждому слову, сказанному в этом фильме, я говорил «ДА!». После просмотра мне захотелось взять свою старенькую Dean Palomino и слабзать что-нибудь.

Это очень вдохновляющий, побуждающий на творчество фильм. Каждый сможет найти в нём что-то своё, что-то личное. Надеюсь что вам, так же как и мне, понравится этот фильм и вы, так же как и я, после этих 98 минут, почувствуете в себе творческий порыв сделать что-то новое, рассказать эту старую историю, но по-своему, как сделали это они. Ведь все мы — «Рассказчики Историй». Не зря фильм заканчивается совместным исполнением композиции «The Weight» группы The Band.



И да, Приготовьтесь может быть действительно громко!



Спасибо за внимание.
Артур А.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Artur-A,  
  • 21 марта 2014, 18:12,  
  • +1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.