Реклама

Metallica: Sonisphere Helsinki

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет! Как вы могли заметить, я тут пропал не недельку. Как говаривал Винни Пух: «Этот жжж неспроста!» И тут он прав – неспроста. Я был на фестивале Sonisphere, который проходил в Финляндии, в Хельсинки. В общем, эдакий праздник митола в отдельно взятой северной стране.

Выступали: Gojira, Ghost, Mastodon, Danzig, ну и на закуску – Slayer, а в качестве хэдлайнеров значилась такая малоизвестная команда, как Metallica.

Сам-то я не то, чтобы большой фанат митола. Скажу больше, кроме Slayer и Метлы, в принципе команды незнакомые. Но друзья вытащили «на Метлу» и мы сорвались. Тем более, что Металлика была by request, т.е. плейлист составлялся путем голосования на сайте Метлы. Что, в общем-то, круто, т.к. все боевые хиты будут в любом случае. А для меня круто вдвойне, т.к. за творчеством Хэтфилда и Ко слежу постольку-постольку. А тут – зе грейтест хитс. Стало быть нужно ехать. Ну, мы, собственно, и поехали. Roadtrip, опять же.

Для непитерских поясню, что от Питера до Хельсинки около 400 км. Т.е. буквально, прыгнул в тачку и через несколько часов ты за границей.

Вообще, задумка феста была крайне крута. Финский залив, пляж, лето, солнце, пиво, митол! Ляпота да и только. Однако, изменчивая северная погода спутала все карты. А ведь ничто не предвещало! Еще вчера в Питере было «под тридцаточку», а в день выезда (за день до концерта) температура опустилась до мерзких осенних +8. Да прогноз выглядел неоптимистично – те же семь-восемь градусов и дождь.

Ну да, где наша не пропадала! По коням! Выдвинувшись с утра из Питера неспешно подкатили к границе, и благополучно ее миновав (само-собой не забыв посетить duty free) к «послеобеда» были в Хельсинки.

Не мудрствуя лукаво заселиться решили в кемпинге. Да-да, в черте Хельсинки есть кемпинг – Rastila. И да, при желании можно и палатку поставить. Но т.к. погода была – дерьмо, мягко сказать, мы не решились. Поэтому сняли домик без удобств на 4х. Подороже, но зато сухо, тепло и ваще. Погода была признана нелетной, и мы решили подготовить организм к завтрашнему мероприятию – шашлыГ и бухло. А как иначе? Не музыкой единой!

Продрав глаза спозаранку, сходив в душ и позавтракав мы двинули в центр, немного погуляв и задубев, отогрелись в кабаке. После чего решили двинуть в кемпинг на тихий час – погреться, пожрать, подготовиться к концерту.

Само действо начиналось около 3-х. Но мы решили все же подтянуться попозже. Спору нет, лично мне из интереса хотелось послушать все эти незнакомые команды, но погода внесла свои коррективы – холодно.

Кстати, вот такой автобус стоял у нас в кемпинге

Metallica Bus

А вот суровый финский маркетинг.

Metallica Finland


Вообще, организация самого концерт очень хороша. Ни тебе давки, ни тебе омона с дубинками. Очереди только за бухлом. Прямо среди толпы ходят люди и сразу собирают мусор. Кстати, на сам пляж (он же партер) с бухлом не пускали – распивать и покупать можно за пределами зрительной зоны, что в целом правильно. Нет, конечно, проносили, конечно, мусорили, но все равно это помогало.

Sonisphere Finland

В общем, мы подошли только под конец выступления Danzing. Потом начали рубить Slayer – мы прокрались ближе к сцене. Золотое правило концертов гласит: если хочешь самый лучший звук, то встань около будки звукорежа. Так примерно мы и поступили.

Slayer рубил, быстро, мощно и громко. Керри Кинг тряс башкой в лучших традициях. Все парни были в футболках, невзирая на откровенный дубак. Народ тряс башкой в такт гитарным риффам и бас-бочке. Недалеко от нас русские парни, которых, к слову было довольно много, устроили слэм, в который через некоторое время радостно запрыгивали флегматичные финны.

Кстати, помимо бухла, еды, атрибутики групп и дождевиков там же была развернута продажа берушь. В общем, слушая Slayer, я честно жалел, что у меня их нет.

Парни отыграли где-то полуторачасовой сэт, после чего стали готовить сцену к Металлике. Куча техников, санудчек – все по-взрослому. И вот, наконец, дримтим. Плейлист был известен заранее. Так что интриги почти не было. Интрига была в том, в каком порядке они все это сыграют и что добавят. Вот что получилось в итоге:

1. Battery
2. Master of Puppets
3. Welcome Home (Sanitarium)
4. Ride the Lightning
5. The Unforgiven
6. Lords of Summer
7. ...And Justice for All
8. Sad But True
9. Fade to Black
10. Orion
11. One
12. For Whom the Bell Tolls
13. Blackened
14. Nothing Else Matters
15. Enter Sandman
16. The Frayed Ends of Sanity
17. Whiskey in the Jar
18. Seek & Destroy

Да, дождина поливал временами знатный.

Metallica Finland

По краям сцены стояли люди, надо думать из фан-клуба, к которым подбегали поочередно музыканты. Некоторых из них Хэтфилд вытаскивал для объявления песен.

Metallica Finland

Кирк был какой-то смурной весь концерт. Задубел наверно. Да и лажал местами. Даже немного в Nothing Else Matters умудрился.Хотя был в перчатках. Не знаю, по мне так неудобно – гриф плохо чувствуется.

Metallica Finland

Трухильо был в своих бессменных шортах и аццке крутил башкой с косичками.

Metallica Finland

С своим гитарно-деформированным сознанием наблюдал как часто парни меняли гитары. Насчитал, что Хэтфилд использовал за концерт толи 5, то ли 6 гитар. Кирк – примерно так же. Трухильо – 4 баса, если не ошибаюсь.

Кстати, в той же Nothing Else Matters было слышно, что отстройка гитары, судя по всему, поплыла из-за холода и влажности. Нет, со строем было все Ок, но вот струнки дребезжали довольно отчетливо – скорее всего, изменился прогиб грифа. Но все равно гитарные техники могли бы отстроить гитару именно для этих условий, а не для теплой гримерки.

Вообще, конечно, меня очень впечатлил Хэтфилд. Его харизма, голос, гитара – вот киты на которых держится Метла. Он буквально ЖЕГ. Именно он тащил весь концерт на себе. Нет, Ульрих и Роберт тоже жгли, как надо, но Хэтфилд был на голову выше.

Metallica Finland

Metallica Finland

Повторюсь, единственный из группы, кто немного выбивался из действа – это Кирк. Критические дни у него были, что ли?

Вообще, конечно, было заметно, что этот концерт – лишь один из очень многих проходных концертов Метлы. Но они, как настоящие профи работали его на совесть. Если не на отлично, то на четверку с плюсом точно.

Эх, если бы еще погода не подвела…

Но даже при такой погоде парочка горячих финских девчонок посветили своими сиськами. А сколько бы их было, если бы погода была, как несколько дней назад! =)

Подводя итог, можно сказать, что Метла не разочаровала. Я их вживую слышал впервые, и они произвели на меня более чем достойное впечатление. Ну и плейлист, конечно, в этом сыграл не последнюю роль, т.к. слушать такие знакомые песню – это лучше, чем отстранённо вслушиваться во что-то ново-незнакомое с последнего альбома, который даже скачать желания не возникало.

Ну и бонусом посмотрите на вомзожное будушее финсокго митола. Да-да, у папы на плечах.



Еще фотки тут и тут.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 02 июня 2014, 15:00,  
  • +5

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Поздравляю! Такой концерт навсегда останется в памяти. Эх, в Москву б они ещё заскочили…
0
Давно интересует возможность так смотаться, но вот вопрос:
Финансовый отчёт можно? =)
0
Да не вопрос =)

150 евро — домик на четверых в кемпинге на 2 суток
100 евро — вроде как билет стоил
1700 руб — гринкарта на авто
3800 руб — бенза мы накатали.

+ пожрать-попить — это уж каждый для себя.

мы втроем ездили. Не считая билетов получилось примерно тыс по 7500 за все про все, с бухлом и жрачкой.

+1
Эх, читая такие отзывы становится грустно… Живешь с Сибирской глубинке и света белого не видишь)
Восторг же должен быть: увидеть Метлу и Слээер и умереть это же прикоснуться, так сказать, к легендам метала! Да ещё и за столь демократичный ценник)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.