Реклама

Вспоминаем Stevie Ray Vaughan

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Вообще-то, не далее, как на прошлой неделе некто Stephen Ray Vaughan отмечал бы свое шестидесятилетие, если бы, конечно, был не погиб в авиакатастрофе в 1990м году.

В честь этого события, предлагаю вам посмотреть-послушать 11 записей Стиви. Просто 11 записей без всяких там рейтингов.

Riviera Paradise. Это живое исполнение с августовского концерта в SRV в Alpine Valley. Собственно, это был последний концерт Стиви, т.к. после него он и погиб.
Сама же композиция появилась на пластинке 1989 In Step.



Tin Pan Alley. Это песню Стиви довольно часто исполнял на концертах, задолго до того, как она появилась на пленка. Если я не прав, поправьте, случилось это в 1984 на альбоме Alone in the Ozone. Песню, кстати, написал Bob Geddins.
Раз песня концертная, то и слушать стоит версию с концерта.


Далее, Love Struck Baby и Rood Mood.
Love Struck Baby – это первый сингл с альбома Texas Flood, изданного в 1983 году. Естественно, песня шла на концертах «на ура». Почему? Ну послушайте.

Rood Mood – это шестая композиция с того же альбома. И кстати, это заимствование из композиции Lightnin' Hopkins — «Hopkins' Sky Hop»


И немного сёрфа от SRV и Dick Dale – Pipeline. Наверно, не совру, если скажу, что это один из самых известных сёрфовых инструменталов. Ну и клип нарезан с кадрами из фильма Back to the Beach.



Scuttle Buttin'. Эта композиция открывает второй альбом SRV 1984 года. Couldn't Stand the Weather. Конкретно эта запись сделана в Японии.



Ain't Gone 'n' Give Up On Love. Это третий альбом Стиви — Soul to Soul и типично блюзовая песня про любовь.



Crossfire. Интересный факт. Эту песню написали Double Trouble без Стиви. Т.к. в то время он был занят разводом с женой, и в это время совсем не писал песен и не записывался.



Lenny. Это медленный инструментал, который завершает пластинку Texas Flood. Согласитесь, что тут заметно влияние Хендрикса.



The Sky Is Crying. Этот блюзовый стандарт написал Elmore James в 1959. Эту песню кто только не исполнял. Даже Эрик Клэптон с Yarbirds отметились. Ну и, конечно, Стиви Рэй. Он отдал композиции должное сделав её заглавной песней одноименного альбома.



Закончим, пожалуй, Texas Flood. Конечно, Texas Flood, чем же еще?
Этот блюзовый стандарт (песню еще называют «Stormin' in Texas» или «Flood Down in Texas»). Написал Larry Davis в 1958. Конечно, этот стандарт Стиви очень сильно переработал. Что говорить, если сам он записал не одну версию этой композиции. Кстати, в рейтинге Greatest Guitar Song от Rolling Stone эта композиция занимает 66 строчку.


Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 07 октября 2014, 19:47,  
  • +1

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Вот за что не люблю Стиви, так это за однообразность. Многие песни повторяются ликами один-в-один. А так тоже был большой период, когда заслушивался этим парнем, и от его влияния не могу избавиться до сих пор — тремолить одну ноту по 5-7 ударов))))
0
Но стандарты он зачОтно переигрывает, это да.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.