Реклама

Девчонки, которые жгут! Или кто сказал, что гитара - мужской инструмент?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Бытует мнение, что для того, чтобы играть на гитаре, нужны яйца. Крепкие, мужские яйца. И вроде как история музыки это, в общем-то, подтверждает. Однако, если копнуть глубже, то выясняется, что все не так однозначно.

Я копнул гугл и ютуб и сделал для вас небольшую подборку девчонок, которые жгут и жгут неподетски. Да многих, вы, безусловно знаете, но будут и те, кого, возможно, вы услышите впервые. И да, это не рейтинг никакой, порядок значение не имеет.

Sister Rosetta Tharpe
Начнем, так сказать, с истоков, а именно с Сестры Розетты Тарп (Sister Rosetta Tharpe). Многие называют её королевой госпела. Она был одной из тех, кто предопределил звучание современного блюза, ритм-н-блюза, а кое-кто говорит, что и рока. Это, кстати, неудивительно, так в её произведениях черпали своё вдохновение такие исполнители, как Little Richard, Johnny Cash, Elvis Presley и Jerry Lee Lewis.



Carol Caye
Если уж копать в глубь времен, то как тут не вспомнить о знаменитой сессионной бас-гитаристке Кэрол Кае (Carol Caye). Точнее сказать, что «знаменитой в узких кругах», но я вам скажу, что скорее всего вы слышали её бас-гитару, т.к. за свою 55 летнюю музыкальную карьеру она принимала участие в тысячах записей для известных музыкантов. Как написано в вики, в 60е Кэрол отметилась на значительном количестве записей, которые побывали в Billboard Hot 100. Например: Pet Sounds (The Beach Boys, 1966), Freak Out! (Frank Zappa & The Mothers of Invention)1965, Neil Young (album) (Neil Young). К слову, на альбоме Заппы, помимо бас-гитары, Кэрол брала в руки двенадцатиструнку.



Tal Wilkenfeld
Если уж речь зашла про бас, то тут нужно обязательно сказать про Tal Wilkenfeld. Эта красивая и одаренная девушка родилась в Австралии в 1986. В 14 она увлеклась гитарой, а всего два года спустя в 2002 она бросила школу в Сиднее и уехала за мечтой в Штаты, где уже закончила Academy College Music в L.A. по классу бас-гитары. Сейчас Тал играет ни с кем-нибудь, а с самим Jeff Beck, который отзывается о ней очень лестно.



Esperanza Spalding
А вот еще одна прекрасная представительница 4х струн и низких нот — это Esperanza Spalding. Этот джазз-ангел обладает отличной техникой, красивым голосом и композиторским талантом. Все это делает её смесь джаза, фанка, латинской и бразильской музыки просто волшебной. Так что неудивительно, что статуэтка Грэмми у неё уже есть и, надо думать, не последняя.



Orianthi Panagaris
Ну хватит про бас-гитаристок, давайте снова вернемся к дивам о шести струнах. Orianthi Panagaris. Несмотря на свою греческую фамилию Орианти родилась в Австралии. Большая слава пришла к ней, после того, как сам Майкл Джексон позвал её в свою команду на тур This Is It. Тур, как известно, не состоялся, но пиар есть пиар. После этого она поехала в тур с Alice Cooper, пока её не заменила еще одна рок-дива — Nita Strauss.



Кстати, посмотрите и вот этот клип, где Орианти отжигает на пару с фанк-гёрл Nik West.

Kaki King
Что-то мы про акустику совсем забыли, а между тем, и тут есть на кого посмотреть и кого послушать. Вот, например, Kaki King. Посмотрите, как она отлично справляется с гитарой. Просто праздник какой-то! Тэппин, слэп — всё тут.



Елена Сигалова
Что-то мы все про заграницу, да про заграницу, а между тем, как говаривал классик «есть Женщины в русских селеньях!» Да еще какие! Вот, например, Елена Сигалова — гитаристка, композитор, аранжировщик; неоднократный лауреат различных гитарных фестивалей, международный эндорсер гитар Siggi Braun. Мало того, что отлично играет на гитаре, так еще и заправляет собственным рок-фанк-джазз бэндом «Seagall».



Nancy Wilson
А вот Nancy Wilson — представительница старой рокерской школы 70х-80х. Автор песен и гитаристка небезызвестной канадской группы Heart. В общем, старый добрый рок, как он есть. Их даже прозвали «женский Led Zeppelin», что, в целом, неудивительно, если послушать их хиты “Sing Child,” “Magic Man” и “Crazy on You”.



Joan Jett
Список можно продолжать очень и очень долго, но я, пожалуй, буду закругляться. Закончим мы на Joan Jett. Можно долго спорить на предмет её гитарной техники, но вот за её искренний, наполненный энергией гимн року «I Love Rock ’n’ Roll» она всегда будет в топе. Не будет преувеличением сказать, что многие девчонки в 80х после этой песни взяли в руки гитары и вдарили по року.



С праздником, девчонки! Счастья, любви и хорошей музыки!

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 08 марта 2015, 04:07,  
  • 0

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Отличная подборка!
+1
Ну как-то маловато. Из последнего, что понравилось лично мне:
Tina S
www.youtube.com/watch?v=XpASSx0ecTU

Ну и, конечно, несравненная Desiree Bassett
www.youtube.com/watch?v=d4QsW7MgMkc
www.youtube.com/watch?v=haqbqkpGtQ4

+1
Да, про эту девушку тоже в курсе. Отлично, я считаю. )
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.