Реклама

g.a.s. /

Как еще можно использовать Talk Box?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Про Joe Gore я уже писал тут не раз. Так вот, снова у него в блоге увидел занимательную заметку, на этот раз про Talk Box и про его «неправильное» использование. Но прежде, чем перейти непосредственно к этой заметке, давайте я расскажу, что же такое Talk Box или TalkBox, собственно. Мало ли кто не знает.

Что такое Talk Box?

Если переводить в лоб, то это «говорящая коробка». Ну, собственно, так оно и есть.

Все вы наверняка видели, как музыкант пихает в рот, какую-то пластиковую трубку, потом подходит к микрофону и начинает вещать каким-то нечеловеческим голосом. Или трубка эта просто закреплена рядом с микрофоном. Почти со 100% вероятностью можно сказать, что он использует Talk Box. Вот, например, как Peter Frampton, с именем которого очень часто ассоциируют talkbox.



А выглядит эта гитарная (да и не только гитарная) примочка так:

Dunlop Heil Talk Box
Dunlop Heil Talk Box

На вход подается ужа обработанный сигнал гитары, например, взятый напрямую с выхода усилителя. В самой примочке тоже есть динамик, звук из которого и поступает в пластиковую трубу. В общем, исполнитель вставляет себе трубу в рот (гусары, молчать!) и модулирует ртом выходящий из трубки звук. Ну и чтобы слушатели все услышали, это нужно делать вблизи микрофона, которые и снимаем итоговый промоделированный звук.

А вот как использует Talk Box Stevie Wander.


Вообще, же история «говорящей коробки» началась задолго до Фрэмптона. Вот, посмотрите-ка на выступление Alvino Ray. Он тут играет на стил-гитаре, и именно, как говорят, впервые показал нечто подобное. А ведь это, на минуточку, начало 40-х прошлого века!



Понятно, что тут не сам Альвино использовал этот эффект. За кулисами стояла его жена Lusie King, которая пользовалась микрофоном ларингофонного типа, чтобы модулировать звук гитары Альвино. Кстати, сам этот микрофон изначально был разработан для пилотов американских ВВС.

Эффект получил название «Поющей Гитары».

Подобная техника же техника, получившая название «Sonovox» использовалась в кинематографе, например в известном фильме Уолта Диснея «Дамбо» или вот в фильме «You'll Find Out» («Сам увидишь»)



Тут все почти, как в современном Talk Box – к горлу прикладываются небольшие громкоговорители.

Дальше – больше. В 1969 Doug Forbes из Kustom Electronics сделал «The Bag». Девайс действительно напоминал сумку, которую можно носить через плечо. В «Сумке» использовался 30 Ваттный динамик, а сам прибор стал продаваться на рынке в 1969. Вот он, собственно.

Kustom The Bag
Kustom The Bag

По мне, похож больше на волынку или бурдюк с вином.

Сам же Talk Box примерно в том виде, в котором он выпускает сейчас был разработан Bob Heil. В общем, этот девайс пришелся ко двору, т.к. он не терялся даже при большой громкости стадионных концертов рок-звезд 70-х. В начале 80-х Хаил продал права на изобретение Jim Dunlop. Собственно, Dunlop до сих пор выпускает Heil Talk Box, точно такой же, тот первый, из 1973.

Так вот, вернемся к Joe Gore. Посмотрите, он сделал Leslie Speaker из Talk Box. =) Кстати, он использует Talk Box не от Dunlop, а Rocktorn Banshee.



Прикольно, кстати. =)

Использованы материалы:
[Tonefiend.com]
[Wikipedia.org]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 08 августа 2013, 15:47,  
  • +3

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
The Bag напоминает волынку)
0
Ага, или бурдюк с вмном.
0
Я в 90-х прошлого столетия разбирал, какой-то небольшой микрофон, снимал корпус, всё что оставалось на проводе помещал в рот, а микрофон подключал к усилителю с гитарой на выход и получалось тоже самое. Вот только рот ещё можно было закрывать полностью, так как это позволяла толщина кабеля.
Правда по началу долбило разрядами электричества, но я заизолировал все металлические детали и стало нормально (^_^)
+3
Джо Уолш неплохо играется с такой шткой :)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.