Реклама

g.a.s. /

Boss OD1x и DS1x - переиздание боссовской классики в цифре

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Вообще, парни из Roland-Boss отнюдь не новички в построениии цифровых эффектов — взять хотя бы их процессорые BOSS серии GT, ME и иже с ними.

Другое дело — гитарные примочки. До недавнего времени цифровыми в массе своей были дилеи, реверы и прочая модуляция, а вот всякие оверы и дисторшены — чистый аналог.

Ну оно и правильно, зачем трогать то, что и так отлично работает уже многие десятилетия? Схемы отработаны, звучать отлично, стоят относительно недорого, что еще нужно?

Ну плюс к этому, до недавнего времени цифровая эмуляция именно искажалок была, прямо скажем так, себе. Ситуация начала меняться относительно недавно — либо все уже-таки начинают привыкать к цифре, либо эмуляция действительно стала звучать значительно лучше. Хотя как по мне, эти два фактора друг друга не исключают. Да действительно, от цифры уже не так чураются, да и звучать она стала лучше.

Ладно, вернемся к BOSS.

Про их технологию MDP (Multi-Dimensional Processing) я уже немного писал, когда говорил про BOSS TE-2 Terra Echo, DA-2 Adaptive Distortion и MO-2 Multi Overtone. А теперь вот парни из BOSS решили переиздать классические OD1 и DS1, но уже в цифре и с этой технологией.

Boss OD-1X Boss DS-1X

В целом, я был настроен довольно скептически относительно этих педалей, пока не посмотрел их демку от Pete Thorn. Собственно, после этого я и решил про них написать, хотя сами педали вышли вроде еше в начале этого года.



Вы знаете, мне понравилось. Педали действительно звучат хорошо и читаемо. Отлично прослушиваются все ноты в аккордах, даже в «кривых» аккордах типа 7-к и 9-к. Это, кстати, внушает.

Плюс к этому, видно что у педалей отличная чувствительно к динамике игре и громкости, что до недавнего времени было бичем цифровых приборов.

Все же получается, что слова про MDP — это не чистый маркетинговый булшит. Видно-то работу инженеров и программистов и это не может не радовать. Самое главное, как мне видится, разработчики подошли к этим педалям с умом и использовали преимущества цифровой обработки, а не просто тупо эмулировали классические аналоговые педали. Как бы хорошо и правдоподобно не звучала эмуляция — она всегда останется эмуляцией.

Другое дело, когда приборы именно разрабатываются с учетом сильных строн цифры. Собственно, результат мы видим и он, по меньшей мере, очень хорош.

Еще пара демок от BOSS.




Купить Boss OD1x и DS1x можно за $150

PS: К слову, на демках Пита педали звучат лучше.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 07 апреля 2014, 15:08,  
  • +1

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
ну, ребята замутили цифровой движок и идут по пути Line6, знай себе, заказывай в китае одну плату и меняй в ней прошивку.

Минусы какие:
1) цена. $150 против $65.
2) потребление (батарейка сядет шустро, да и гирлянда не резиновая).
3) бибитоустойчивость/ремонтопригодность. Сложные цифровые педали горят от любого типового чиха: проблем с заземлением, плохого питания, кривизны рук (фантомка на входе). Ремонт обходится в $40-50. А классический DS-1 редкто кто кнопку менял, еще реже — защиту от переплюсовки.

0
черт, нечаянно энтер нажал.

В общем, если звучит — хорошо. Но, если нет аналоговых фильтров и все на цифре, можно было бы выкрутиться плагином для айфона.

0
Возможно, что и можно было бы. Но там есть свои заморочки. Ну плагин для айфуна просто так в педлборд не воткнешь. Гитаристы — ретрограды.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.