Реклама

g.a.s. /

Оптические звукосниматели от Light Wave Systems

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Идея оптических звукоснимателей далеко не нова, однако, в виде конечного продукта я эту технологию вижу лишь у одной фирмы – Light Wave Systems. Если есть кто-то еще – пишите в камменты.

Кто-то может задаться вопросом, чем же лучше оптические датчики обычных магнитных, ну или пьезо там? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на принцип действия этих датчиков.

Как это устроено?
Не сказать, чтобы просто, но принцип ясен. Каждая струна освещается инфра-красным светодиодом, с другой стороны стоит фото-приемник, который, собственно и считывает колебания струны реагируя на изменения интенсивности света.

Light Wave Systems
К слову, можно было бы использовать лазер, а колебания струны снимать, как в лазерном дальномере, по изменению фазы в отраженном свете. Но, видимо, это сложнее.

Что это дает?
Как видите, схема тут полностью аналоговая, никакой цифры. Это, конечно, не плюс, а особенность. Плюсы же очевидны: струна не вступает во взаимодействие с магнитным полем звукоснимателя, то есть датчик никак не влияет на колебание струны. Опять же, тут совершенно не важен материал струн. Раз нет магнитного поля, значит неоткуда взяться и шумам. Производитель говорит, что датчик действительно очень тихий.

Кроме того, в Light Waves заявляют, что датчик очень чуткий и очень реагирует на малейшие касания струн и пальцев. Плюс, отлично передает характер звука инструмента. Не знаю, тут пока не поиграешь – не поймешь.

А раз звук снимается с каждой струны в отдельности, то это дает громадный простор для обработки звука, как в аналоге, так и в цифре. Фактически, можно получить на выходы сразу миди-сигналы.

Минусы?
Light Wave SystemsНу вы посмотрите на фотки. Сколько места он занимает в гитаре и сколько там проводов. Сколько отдельно стоит этот звукосниматель сказать сложно, т.к. он продается лишь с гитарами Atlantic. Цена гитары около 2х килобаксов. В зависимости от исполнения гитары и того нужен ли вам миди-выход в гитаре или нет.

Про звук тут что-то сложно говорить, т.к. при таких возможностях для эквализации накрутить можно всё, что угодно. Но есть показательный момент, что они всё-таки оставляют возможность смешивания сигнала с оптического датчика с пьезо-звукоснимателями, установленными в сёдлах бриджа.







[lightwave-systems.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 01 июля 2015, 17:14,  
  • 0

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Фактически, получаем миди функции. Вот только скорость света выше скорости в эл проводниках (сопротивление), а значит, задержка у оптики меньше, что лучше.
0
эммм, ну я даже несколько теряюсь…

Скорость направленного движения частиц в проводниках зависит от материала проводника, массы и заряда частиц, окружающей температуры, приложенной разности потенциалов и составляет величину, намного меньшую скорости света. За 1 секунду электроны в проводнике перемещаются за счет упорядоченного движения меньше чем на 0,1 мм[8]. Несмотря на это, скорость распространения собственно электрического тока равна скорости света (скорости распространения фронта электромагнитной волны). То есть то место, где электроны изменяют скорость своего движения после изменения напряжения, перемещается со скоростью распространения электромагнитных колебаний.
0
Я, не вдаваясь в детали, в скобках указал: (сопротивление), иначе затухание. Конечно, скорости близки. Оптика — это самое тёмное место в мире. )
0
Физики шутят: свет — самое тёмное место в мире.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.