Реклама

g.a.s. /

Фуззы и бас. Опыт в использовании и личные наблюдения.

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Из всего великолепия существующих фуззов (именно фуззов, не овердрайвов и дисторшнов, в общепринятой классификации), на данный момент в моём борде присутствуют 6 единиц. MXR Bass Fuzz Deluxe, MXR Blowtorch, Iron Ether Oxide, Tech21 Red Ripper, Luella Mors Adamasto и Hudson Electronics UK Buzzard. Каждый из них обладает своими характерными особенностями, да и фуззов — много не бывает. Это достаточно особенный вид перегруза, его можно любить или ненавидеть, лично меня он вдохновляет. В данной теме, я попытаюсь вкратце рассказать о каждом из них. В следующих — совмещение с другими эффектами и даже между собой (в стеке).

Итак, начну с Buzzard'а. Германиевый фузз, основанный на балансе звучания двух транзисторов. Простое управление — баланс, тон (похожий на пассивный тон бас-гитары, являющий собой низкочастотный фильтр, только убирает частоты) и громкость. Звучит винтажно, несколько подъедая низы, но не критично — при этом сохраняя яркость верхних частот. Имеет хороший запас по громкости, плавный. Интересен, когда хочется звучать олдово (такой дззж, немного плавающий вот-вот обрывающийся). Не имеет гнезда питания, только отсек для батареек. Из-за особенностей схемы, стоит в борде самой первой педалью. Красиво и ярко звучит с модуляцией, менее вкусно — с фильтрами. Неплохо — с ревербератором, если совсем немного. С дилэем склонен создавать кашу. Если хочется звучать нестандартно, мощно, но не нойзово — это вероятный выбор, ибо вся его злость — ровная. Достаточно чувствителен к динамике звукоизвлечения.
Iron Ether Oxide. На нём есть два режима, гейтированный фузз и октофузз, в стиле Brassmaster'а. Октавный фузз — жирный, хорош для стены звука, прекрасно подходит и для сольной игры. Гейтированный, когда хочется поэкспериментировать с фильтрами. Я же использую его, как клин-буст с очень характерно окрашенным клином — звучит скомпрессированно, но благородно и с обрезанными нижними частотами — теми, что создают гул. Сам эффект фузза я подмешиваю, по вкусу, в зависимости от контекста. Тумблера помогают, когда нужно фузз либо выпятить, либо спрятать (нейтральный звук или грязноватое жужжание).
Tech21 Red Ripper. По описанию, универсальный перегруз. От овердрайва, до дисторшна и энвелоп-фузза, с заходом даже в сторону октофузза! Звучит в энвелоп-режиме весело, но я использую его чаще в виде преампа с эквализацией, не выводя гейн выше уровня брейкапа (лёгкий грязноватый подгруз). Просто убойный низ! Не считая кнопочки супернизов, создающей мягкий подушечный низ. Сто кило пуха в голову!
MXR Blowtorch. Синтовый фузз, тяжёлый. Пердящий. С крупным или мелким зерном, громкий овер-фузз. С ним нужно долго сидеть и понимать, какой звук от него ждёшь. Просто шикарно дружит с октавером и фильтрами, перед собой. Позволяет блендировать обработанный звук и исходник, чем весьма интересен. Его фишки — переключение центральных частот (помогает найти своё место в миксе) хорошая эквализация середины и ручка торч, — резко меняющая характер гейна. Громкий и in your face, как говорят на Talkbass.
MXR Bass Fuzz Deluxe. Негромкий, мягкий фузз. Нейтральный такой…
С очень мелким зерном, такой жужжаще-щипящий. Хорош в ситуациях, когда хочется пофуззить, но нельзя давать много мяса. Отлично звучит даже в медляках. Очень приятный, но вегетерианский.
Luella Mors Adamasto. Мой первый именной фузз! Внук Shin Ei Superfuzz, с большими возможностями. Состоит из трёх секций — мягкий параметрический эквалайзер, бустер (мид или требл), сам фузз. Куча крутилок и тумблеров, выход с отключаемым буфером… По звуку скажу, что он очень плотный и мощный. Два основных вида звука — первый, повседневный, чистый и плотный, сотрясающий дом клин-тон. Такой, что даже первая струна звучит фундаментально, но не мыльно. И небольшое добавление самого фузза, как специи в суп. С октавой вверх или же с ипользованием фильтра Notch (обрезка средних частот, в виде ковша). Второй тон — это буйство духов. Громко, очень громко, для солирования в духе Джими Хендрикса, вместе с вайбом и дилэем. Лавина, даже не стена звука.
Вот так, вкратце, я рассказал о фуззах. Если будет тема интересна — могу рассказать и про другие эффекты. Ожидаю вашей реакции. С уважением, Обезбашенный Кран

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • DrivenCrane,  
  • 21 августа 2015, 01:49,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.