Реклама

g.a.s. /

The RealThings - ламповый моделирующий усилитель от Klonz Labs

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

The RealThings

Первый полностью ламповый, 100% аналоговый, моделирующий гитарный усилитель.
100% ламповый звуковой тракт, USB/MIDI управление — и это всё Вы можете собрать сами!

Вступительное видео


Мир гитарного усиления в наши дни делится на две части:

1. Это «моделирующие» усилители, которые состоят из удивительных цифровых компонентов, способных воссоздать сигнал реальных ламповых усилителей через мощные процессоры. Удобные, просты в обращении, сотни характеров звучания в одной «коробочке», НО, многие люди говорят, что они не совсем «реальные». То есть, нет неких «реальных» ощущений.

2. Это традиционные ламповые усилители, которые за последние 50 лет практически ничем не изменились, НО, для большинства из нас они имеют «тот самый» звук. Но они тяжелые, габаритные, хорошие усилители могут стоить ОЧЕНЬ дорого, и, если вы не рок-звезда, вы вряд ли сможете взять с собой больше одного.

The RealThings усилители — это ответ на всё ЭТО.

Мы соединили вместе базовый цифровой контроллер Ардуино с 4-мя ламповыми модулями: Винтажный Преамп, Модерновый Преамп, Усилитель Мощности и Источник питания.

Модули усилителя и предусилителя построены на лампах, на полностью аналоговой схеме. Конфигурация схемы, путь сигнала и компоненты изменяются в общем 27-ю дистанционно управляемыми реле, давая в общей сложности 134 миллиона различных комбинаций.
Таким образом мы можем воссоздать звук и ощущения любого усилителя, созданного за последние 60 лет, плюс, как бонус, мы можем создать миллионы новых конфигурации для поиска чего-то нового.

Все модули построены по высочайшим стандартам, использую только высококачественные премиум компоненты. Для снижения затрат мы решили скопировать идеи лучших: это Знаменитая Шведская Компания по производству мебели… Что именно? Усилители будут поставляться в комплекте и всё что вам нужно будет это только отвертка! Не нужны навыки электроники, не нужен паяльник, нужна только ОТВЕРТКА!

Как мы сделали это.

За полтора года разработок, мы тщательно анализировали и сравнивали сотни схем, компонентов и аппаратного средства, чтобы извлечь Тональные-определяющие элементы каждого из классических усилителей, убедившись, что ни один элемент тональной составляющей не останется в стороне. С другой стороны, мы смогли сохранить некоторые части в общем, сохраняя сложность системы на управляемом уровне.

Мы построили свой первый тестовый усилитель и через 6 месяцев экспериментального этапа, где каждый компонент, схема, трансформатор и аппаратные средства были протестированы в течении нескольких часов, посредством двойного слепого теста на звук.

После завершения вышеуказанного этапа, следующий шаг был разработкой идеи «Как поставить это всё в компактной и управляемом комплекте?». На это ушло ещё 6 месяцев.

Конечный результат представляет собой набор из 6-ти полностью собранных модулей, которые по праву можно считать невероятно компактными относительно того, что они делают, каким образом могут быть соединены, и, самое главное, то как они звучат!

Зайдите на этот канал для прослушки демо-записей и просмотра доп. информации и подробностей. (Здесь более подробный, но «балабольный» и очень долгий, зато с хорошим звуком, обзор. — прим. переводчика)

Модули.

Целая система состоит из 6 модулей:
1. Винтажный Преамп
2. Модерн Преамп
3. Усилитель мощности
4. Модуль питания
5. USB-Midi контроллер
6. Опциональная петля эффектов

Плюс комплект входных/выходных для правильного подключения всех модулей. Пайка так же не требуется.

Каждый модуль может работать как отдельный продукт. К примеру, вы можете построить отличный преамп, соединив вместе модуль Винтажный Преамп и маленький модуль питания. И это всё можно собрать в педаль!

При использовании модулей отдельно можно управлять ими с помощью встроенных dip-переключателей.

Винтажный Преамп.

Этот модуль построен на двух лампах. Стандартная конфигурация построена на лампах ECC83/12AX7. Так же возможно использовать лампу 12AY7 в входной секции, если вы хотите получить наиболее подробный тон усилителей «твид эры».

Винтажный преамп может воссоздать:

  • 63 AC 30 Top Boost
  • 58 5F6A Bassman (C 12AY7 опционально)
  • 64 Bluesbreaker
  • 69 1959 SLP Plexi
  • 57 5E3 Deluxe (с 12AY7 опционально)
  • 66 18W
  • 64 Deluxe Reverb
  • 64 Twin Reverb
  • 92 DC 30
Типичной характеристикой большинства этих классически усилилетей было наличие двух входов. Как правило это были входы «Normal» и «Bright». Это воссоздано в цепи, с раздельными регуляторами уровня, но входы соединены перемычками для более удобного переключения.

Что ещё более интересно это возможность миксовать особенности тех или иных усилителей, создавая нечто новое. Например, входная секция Fender Bassman, управляющая секция Fender BluesBreaker и выходная секция VOX AC30. Существует 256 возможных комбинаций, которые вы можете исследовать.

Модерн Преамп.

Этот модуль базируется на 3-ёх лампах ECC83/12AX7. Есть возможность выбор градацию гейна, для воссоздания широкого спектра классических хай-гейн усилителей, а так же получить хорошую коллекцию звучания чистых каналов. Это делает этот преамп, фактически, двухканальным. С точки зрения универсальности, конечно же.

Модерн преамп может воссоздать:

Хай-гейн усилители
  • 82 JCM 800
  • Supersonic – Burn Channel
  • Night train
  • 86 SLO 100
  • 91 Dual Rectifier
  • 92 5150

Лоу-Мид гейн усилители

  • Tiny Terror
  • 64 Twin Reverb
  • 63 AC 30 – normal channel
  • 64 Bluesbreaker – normal channel
  • 69 1959 SLP Plexi – Bright Channel
  • 66 18W

Так же мы имеем в этом модуле два входа с контролем гейна, которые используются для двух разных секций каскадных усилителей. Вторая секция усиления и её контроль исключены в лоу-гейн параметрах. Этот модуль имеет 13 переключателей, что дает 8192 различных вариантов схем.

Выходной усилитель.

Главной особенностью этого модуля является широкий спектр использования различных ламп. Диапазон различных выходных усилителей, которые могут модулироваться, охватывают тот перечень усилителей, который модулируют преампы. Здесь могут использоваться все наиболее популярные лампы: EL84, EL34, 6L6, 5881, 6V6, KT66, KT88 и многие другие.

Выходная мощность составляет от 15 до 25 ватт, в зависимости от выходных ламп. Мы решили ограничить мощность, чтобы получить адекватный клиппинг выходного усилителя без режущего ухо громкости. Помните! Используйте более слабые лампы (6V6, EL84), если хотите получить больше кранча!

Очевидно, что для наиболее точного воспроизведения тона определённого усилителя требуется определённый набор ламп, но самое интересное, что вы можете использовать любую комбинацию ламп без надобности изменения ещё каких либо элементов и корректировки.

Вы будете иметь возможность экспериментировать с новыми настройками, комбинируя определённую модель преампа и совершенно отличную модель выходного усилителя, и, что ещё более интересно, попытка смешать усилители с совершенно разными лампами: Что насчёт Fender Deluxe на KT88 (Оригинал на 6V6 — прим. переводчика) или Mesa Rectifier на EL84? (Оригинал на 6L6 — прим. переводчика). Возможности почти безграничны: 64 различных конфигураций для КАЖДОГО набора ламп. Вы можете использовать любые лампы, которые вы хотите без их калибровки, а так же подбора пары для этих ламп.

USB/MIDI контроллер.

Модули предусилителей и усилителя мощности в общей сложности оснащены 27-ю дистанционно управляемыми реле, с которыми вы можете изменить конфигурацию схемы, путь сигнала и значения компонентов.

Даже если есть возможность переключать и программировать каждый DIP-переключатель вручную, то всё равно удобнее это будет делать с помощью вашего внешнего USB устройства (Андроид, Яблоко, ПК) или МИДИ-педалборда. Приложение на ИОС планируется на первый квартал 2016 года. На Андроид приложение уже есть.

Цифровой Модуль Контроля:

  • разработан на базе стандартной архитектуры ATmega32U4, с использованием Adruino Leonardo
  • Легко коммутируется с аналоговыми модулями с помощью стандартного 16-pin IDC плоского кабеля
  • Реле управляется через стандартную I2C шину, которая может быть расширена для будущих приложений.
  • Содержит заводские пресеты всех классических усилителй, плюс — наши любимые «франкенштейновы» усилители.
  • Имеет удобночитаемый HR простой открытый протокол, информация по которому есть в свободном доступе, что позволяет людям и компаниям создавать свои приложения.

Секция Питания.

Все эти необходимые линии для питания преампов, переключателей выходного усилителя и секции цифрового контроля присутствуют в этой компактной и прочной плате, на которой в том числе имеется розетка, выключатель и предохранитель.

Все компоненты высокого класса, выдерживают высокую температуру для безупречной пожизенной работы.

Петля эффектов.

Для тех, кто использует внешние эффекты, мы разработали вот такой компактный драйвер, который обеспечивает полный контроль над уровнем сигнала, с буфферными входом и выходом.

Модули входа/выхода

Все соединения обеспечиваются этим набором модулей входов/выходов. Здесь так же не требуется пайка. Чтобы собрать усилитель вам нужна только отвёртка!


Награды.



Награды по вашим пожеланиям.

Новые «Без ламповые» награды.

Команда.


Фабрицио Бренчио (слева) и Андреа Феорини (справа)

Мы оба закончили в 90-ых Туринский Университет (Италия), в области электронной инженерии. Мы имеем более чем 30-ти летний профессиональный опыт в Аудио, Электронике и Программного обеспечения. Этот проект начался как игра, но со временем мы осознали потенциал и основали Klonz Labs и теперь делаем это!

Риск и проблемы.

Один из нюансов этого проекта — его DIY система. Мы обратили внимание на этот нюанс и постарались устранить всё, что связано с пайкой. Но, тем не менее, это всё ещё ламповая техника, а следственно идет взаимодействие с высокими температурами и высоких напряжением.

Служба Поддержки.

Мы готовим несколько видео-уроков, которые будут опубликованы на нашем Ютуб-канале, что рассказать всё, что вам нужно:
-Руководство по сборке
-Руководство пользования
-Звуковые примеры с разными гитарами.

Так же служба поддержки будет работать на нашем сайте

Статус проекта.

Мы находимся на 5-ой стадии сборки прототипов плат и уже сделаны 7 полноценных усилителей, которые в настоящее время находятся на стадии интенсивных испытаний на различных звукозаписывающих студиях нашего города. Мы собираем отзывы и пожелания музыкантов. Удивительно, но ещё ни разу не возникало проблем с надежностью аппарата.

Программное обеспечение разработано и полностью функционирует.
Протокол коммуникации будет открыт и любой вклад, дополнение в это дело только приветствуется.

Все поставщики материалов прошли проверку. Мы пытаемся не допустить прерывания цепочки поставок, но в случаи разрыва, мы попытаемся максимально быстро найти другого поставщика. Мы очень тщательно и внимательно за этим следим.

Мы определенно можем сказать, что это «взрослый» проект, который в недалеком будущем может зайти в массовое производство.

Ссылка на проект на Кикстартере

От переводчика: некоторые статьи я вовсе убрал из перевода. Их вы можете посмотреть на Кикстартере. Заранее прошу прощения за кривой в некоторых местах перевод. Замечания и исправления приветствуются.
Для Вас старался Исаков Артём.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • patifon18,  
  • 11 октября 2015, 17:35,  
  • +1

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Идея-то неплохая, в принципе.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 12 октября 2015, 18:30
Ценник правда не радует в связи с последним курсом… Год назад даже не задумался бы и купил.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.