Реклама

g.a.s. /

ECHO Clouds Hill Floppy Disc Delay - аналоговый дилей на основе 3,5" дискеты

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

А вот посмотрите, какой дилей забацали парни из Clouds Echo Hill. Аналоговый дилей, который построен на основе дисковода на 3,5 дюйма. Сигнал записывается на диска с помощью одной головки, воспроизводится двумя головками и стирается еще одной. Сам привод флоппи диска приводится в движение мотором на 12 В. Скоростью вращения, само собой, можно управлять. Что, собственно, и делается при помощи доп. педали экспрессии или сигнала C/V.

Задержка тут не большая от 0,06 с до 1,6 с. Сама задержка, как можно догадаться, зависит от скорости вращения магнитного диска.

Speed: 0 — 400 RPM equals to
Tape Speed: 0 — 171 cm/sec
Delay at 30 RPM (Play head 1) = 1,6 sec
Delay at 30 RPM (Play head 2) = 0,8 sec
Delay at 400 RPM (Play head 1) = 0,12 sec
Delay at 400 RPM (Play head 2) = 0,06 sec

Clouds Hill Effects Echo
Clouds Hill Effects Ech
Т.к. дилей аналоговый, то регулировок тут не очень много, но все они довольно существенно меняют звук. На очевидных крутилках, типа feedback, speed и blend и т.п. останавливаться не буду. Про остальное все же стоит упомянуть.

Из кнопок внимание заслуживает кнопка Motor, которая включает и выключает привод, отвечающий за вращение диска. Два переключателя Head справа сверзу отвечают за считывающие головки. Переключатель слева сверху задают режимы работы педали. ACCEL — это режим ускорения, когда педаль управляет скоростью вращения мотора. Break — тоже самое, но наоборот. Machine Age — это эмулятор деградации звука, чем сильнее нажать, тем сильнее исказится звук. Random Age — тоже самое, только «ошибки» звуке появляются в случайном порядке.



Как по мне, так звук довольно интересный и самобытный. Но есть одно огромное НО — это цена. Парни хотят за педаль всего-то 1.999 евро. Насколько я понял, педалей таких будет выпущено не много. В общем-то штука не для всех. Сейчас идет предзаказ на педали с серийниками 002-009.

[everything.town]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 26 апреля 2016, 14:40,  
  • 0

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Я лично ленточный дилей никогда не использовал, неужели тот же Strymon TimeLine не сможет повторить все нюансы аналоговой задержки, или это просто фетиш?
0
Как мне кажется — фетишь. Но вот, например, что сделано тут я больше нигде не слышал. Повторюсь, звучит очень самобытно. Хотя, скорее всего, на цифре можно и не такое нарулить. =)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.