Реклама

Канадский астронавт играет Боуи на борту МКС

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

А вот, оказывается, как проводят свое свободное время некоторые космонавты на борту МКС. Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), например, пишет песни и играет кавер-версии известных хитов, и при этом снимает на них видео.

Вот, например, кавер-версия композиции Дэвида Боуи — Space Oddity прямо с борта Международной Космической Станции.



Кстати сказать, Крис работает над целым альбомом, и, судя по всему, это будет первый альбом полностью написанный и записанный в космосе. Круто!

Вообще, Крис, судя по всему довольно популярный дядька в Канаде, вот, например, 7-го февраля на канале CBS он вместе с Ed Robertson устроил космический джем.



Песня, кстати, совместного сочинения Эда и Криса.

Вообще, конечно, всегда восторгался тем, как в NASA, да и, вообще, на западе умеют популяризировать космос.

Юрий РоманенкоХотя, конечно, Крис не первый, кто музицировал в космосе. Первыми, само собой, были наши, т.к. только у Советского Союза была орбитальная станция Мир, где в конце 80-х музицировал Юрий Романенко и, как говорят, написал аж целых 20 песен, правда, не записал их, по понятным причинам — банально звукозаписывающая аппаратура была не тех размеров, что сейчас.

Сам Хэдфилд, кстати, единственный канадец, который бывал на станции Мир и он же был первый, кто приволок (sic!) электрогитару в космос, где они на пару с космо-гитаристом Томасом Рейтером играли русские-народные и Битлов.

Летали на орбиту и клавиши, и флейта, а космонавт Кэди Колман (Cady Coleman), даже сыграла дуэтом с Яном Андресаном из Jethro Tull. Вот видео с концерта в Питере.



[via musicradar.com & theatlantic.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 14 мая 2013, 15:40,  
  • +1

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
А как же задержка, я думал она слишком большая, чтобы вот так в живую играть
0
Этот момент меня тоже смутил, если честно.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.