Реклама

Болезни от гитаризма

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет! Хотелось бы поговорить о такой не совсем приятной теме, как заболевания, связанные с профессиональной деятельностью, в нашем случае, с гитаризмом.

Я думаю, что многие из вас наслышаны о туннельном синдроме, или синдроме запястного канала, или воспалении срединного нерва, который портит жизнь как гитаристам, так и барабанщикам.

В чём кроется причина этого заболевания? Оно возникает при длительном и монотонном сгибательно-разгибательном движении кисти. Но чёрт бы с ним, с монотонным движением. Главная проблема здесь — это напряжение. Нередко синдром запястного канала отождествляется с понятием “хроническая травма от повторяющегося напряжения”, или “repetitive strain injury” (которым страдал даже Andy James, про которого уж точно этого не подумаешь).
Главный вопрос — как же понять, может ли у вас развиться синдром запястного канала? Первый звоночек — это, конечно, боль в кисти. Если ваша рука слишком напряжена и начинает болеть, не нужно играть, превозмогая боль. Если же вы чувствуете ещё и онемение, покалывание и слабость сгибания кисти, то почти можете себя “поздравить”. В этом случае существует только одна дорога — к хирургу. Как и при любой болезни, следует предотвратить серьёзные последствия на раннем этапе, иначе можно нарваться и на операцию, а вы этого не хотите :)
Однако от попсового RSI я бы хотела перейти и к менее распространённому явлению — гигроме запястья. С этой штуковиной мне довелось столкнуться лично.

Что такое гигрома? Когда читаешь описание, оно звучит страшно — опухолевидное доброкачественное образование (кто уже наложил в штаны?). Образуется оно из поверхностных оболочек сустава, а представляет собой капсулу, наполненную серозной жидкостью с примесью нитей белка фибрина и слизи. Аппетитно. Выглядит как шарик под кожей в райне запястья, особенно заметен при сгибании кисти. Вырастать может до гигантских размеров.
Однако давайте разберёмся, как же такая милая штучка может появиться. В первую очередь одна из причин, конечно же, — это часто повторяющиеся движения. В редких случаях — наследственная предрасположенность (в моём случае — к-к-к-комбо!). Единственное, что успокаивает, — гигрома не болит, и её можно даже не заметить на начальной стадии. Но если же вы заметили уплотнение в районе запястья — опять же, не медлите с походом к хирургу. Не стоит пытаться её давить, иначе жидкость внутри капсулы может разлиться в ткани и вызвать воспалительный процесс.
Относитесь к своему организму внимательно и будьте здоровы! Пишите в комментариях, страдали ли вы RSI или гигромой, как лечились и как восстанавливались.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Да, это конечно ужасно. Но хочу сказать, в случае с гигромой и ганглием хирургическое вмешательство может не помочь при условии возвращения в состояние, при котором они образовались. На эту тему советую почитать книгу Гутерман В. А. «Возвращение к творческой жизни. Профессиональные заболевания рук». Там она как раз описывает ситуации (очень страшно по настоящему), когда люди даже кончали жизнь самоубийством, из-за невозможности заниматься любимым делом. Решается все правильно постановкой рук и запоминанием правильных ощущений. Ее ученица и помощница в написании книги живет сейчас В Екатеринбурге и уже много лет помагает музыкантам и другим людям, работа которых связана с моторикой рук. Если кому нужно кину ссылку на ее группу вконтакте. Данную книгу в магазине не купишь. Он издавалась в седых годах и больше ее никто не переиздавал. Я купил в одной музыкальной школе по наводке))
0
спасибо за такой распространённый комментарий, в моём случае слава богу ничего вырезать не надо) и само проходит, если траксевазином мазать) а что до правильной постановки рук — безусловно, но в моём случае это не из-за постановки, к сожалению, у меня просто сами каналы тонкие откуда серозная жидкость вытекает (как-то так, если я правильно понимаю), это наследственное. (у бабушки было такое)
0
Простите, откуда у Вас серозная жидкость вытекает?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.