Реклама

Про Kickstarter...

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Про kiskstarter и прочие площадки коллективного микрофинансирования сейчас, наверно, не слышал только ленивый. Для тех же, кто почему-то до сих пор не в теме, кратко поясню суть.

Допустим вы придумали какую-то крутую мега вундревафлю, которая в перспективе может принести вам кучу денег, а всему народному хозяйству и каждому индивиду в частности — огромную пользу. Но денег на её производство у вас нет. Вариантов, где взять денег, как водится, не один. Можно продать свою почку, можно искать дядек с деньгами, которые заинтересуются вашей темой, можно написать бизнес-план и взять кредит в банке под собственную квартиру…

Если же вас по каким-то причинам это все обламывает, то есть еще один вариант – анонсировать проект на площадке коллективных сборов а-ля кикстартер (так и буду писать дальше, но нужно понимать, что площадка такая не одна).

Делаете описание проекта, снимаете незамысловатую видяху с описанием вашей вундервафли –что, зачем и почему. Говорите про то, как ваша поделка может изменить жизнь конкретного человека, готового поддержать вас пятью баксами, и всего человечества в целом. Расписываете бонусы, которые получат те, кто готов пожертвовать свои кровные на ваш проект. И вперед!

Если дело действительно стоящее, а видяху и описание вы сделали грамотно, если люди вам поверили, то, возможно, вы соберете нужную сумму для воплощение вашей мечты в жизнь.

Примеров успешных компаний на kickstarter масса, иногда люди собирали в разы или даже десятки раз больше денег, чем планировали. Однако, неудачных кампаний, само собой больше, что, в целом, не удивительно, т.к. действительно нужных и интересных проектов не так-то много.

Ну ладно, теперь вы в теме, хоть отступление с объяснением сути заняло немного больше времени, чем я планировал.

Вообще, к чему я это все?

Если заметили, то я частенько мониторю kickstarter на предмет гитарных проектов (если ткнете по тэгу “kickstarter” под статьей, то узнаете). Некоторые проекты довольно интересные, другие – не очень. В целом, сообщество, само решает на что дать денег, а на что – нет.

Так вот, сегодня я решил снова заглянуть туда в поисках чего-нибудь новенького и интересного. Сразу скажу, интересного ничего не было, но забавно, что аж в двух проектах парни просили денег, по сути, не за что. Из серии, дайте, мол, на еду.

Вот какая-то гитарная мастерская из Лондона.



Говорят, мол, что все они такие правильные – местное производство, ручной труд, экологичные материалы. Никакой тебе машинерии и бездушных ЧПУ-станков – только ручной труд, проверенные временем рубанки и стамески, а также душа мастера, который вкладывает её в свои инструменты.

А за что же, собственно, денег хотят, спросите вы? А собственно, ни за что. Формально на «партию уже где-то использованного дерева, которое они будут использовать в новой серии эко-гитар серии “Green Concert”.

Не знаю, как вам, а мне кажется, что это все как-то… ну не знаю, сама идея kickstarter несколько в другом. А тут получается, что парни хотят поднять денег и делать гитары за счет тех, кто скинется им на работу. Ну, а те, кто скинулся по 3200 фунтов, тем достанется сам инструмент.

Отличная попытка, чего уж… Пиар – раз, поднять денег- два, продать гитары – три. Есть правда одно но, люди не дураки – не взлетит.

Второй пример, вот есть американская контора ASG-guitars. Я посмотрел их сайт, они делают практически одни Лес Полы, причем недорогие лесполы. В чем же фишка? А фишка в том, что они делают своим гитарам нескучный молодежный дизайн. Нет, действительно прикольно, смотрите.

ASG
ASG
ASG

Что же они делают на Kickstarter? Хотя, чтобы сообщество скинулось им на ЧПУ-станок в мастерскую. Понимаю, удовольствие не дешевое, но, какого, хрена?

Смотрите, что они говорят, в своем промо-видео.



Дайте нам, мол, 50 килобаксов, и тогда у себя в мастерской мы сможет делать не только лесполы, но и гитары любой другой формы, какой вы захотите! Сейчас вот, извините, только лесполы – а уж с ЧПУ-то мы покажем всем кузькину мать!

Попытка тоже хороша, но люди, опять же, не дураки. Собрано всего 1,7 килобакса из нужных 50ти, а осталось 7 дней.

К чему я это все? Да даже не знаю… Прост забавна сама ситуация. Представьте, что владелец автосервиса где-нибудь в Южном Бутово будет просить деньги на новый подъемник в свой гараж на kiсkstarter. Если честно, то думаю, что ему и в голову такое не придет, т.к. изначально понятно, что вся идея обречена на провал. Причем именно по тому, что в массе свое людям дичайше срать на какой-то автосервис, услугами которого они вряд ли, когда-нибудь будут пользоваться.

Так и тут. Кому интересна какая-то мастерская в Лондоне? Или вот эта конторка в США? Да там их как грязи. Нет, парни, чтобы народ в вас поверил, нужна идея, которая будет массовой, и чтобы каждый увидел в ней свой профит, за который не жалко 5 баксов.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 27 июня 2014, 16:22,  
  • -1

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Хорошая статья)))а у нас где нить в москве или питере есть такая же контора в американском стиле? типа вот этой ASG guitars? кто знает? у них там и парни все на стиле и салон-мастерская выглядит круто))наш Шамрай кот так популярен ваще просто не в счет по виду с такой конторой))почему у нас никто не реализует такую же контору))
0
Был тут парень, мастерскую продвигал, хз куда делся.
0
У нас Лепски, допустим, давно уже пилит деки и грифы на ЧПУ-станках и не жужжит, дайте мол денег. =)
0
Потому, что фрезер, способный выпилить банку до 6см толщиной можно купить за 2k$.
В армии музикфорумса есть как минимум толковый конструктор с 3д сканером, способный сосканировать банку страта, или джазбасса. И есть второй конструктор, который может все сделать технологично и закрыть проблемные места для произвоства.
При желании, все делается очень быстро и недорого, собсно о чем и пост.

Мне на кикстартере не очень нравятся «повторные» проекты, например гравер за 200 баксов, а после сбора средств — за 300.
Сунулся на алиэкспресс, а там этих лазерных граверов от 120 баксов, еще и доставка бесплатная и ждать ничего не надо.

Шарлатанских дел тоже очень много, по этому имея свободную сумму условно в $1000, не во что ее там вложить.

0
Я всё ждал, кто тут первый это запостит, но придётся, видимо, самому.
www.kickstarter.com/projects/324283889/potato-salad
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.