Реклама

Дзен-гитара - это бестолковая книга!

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Добрый день, други и подруги!

Я тут подумал, почему бы на блоге не открыть новую рубрику, в которой мы будет рассказывать свое мнение о разных гитарных и музыкальных книгах. С вашего позволения, раз я это замыслил, то первый и начну.

И первая книга, о которой я хочу выразится, носит название «Дзен гитара». Написал ее японец американского происхождения Филип Тосио Судо. На этом блоге есть еще такие, кто не читал этой книги?
В этой книги Филип Тосио Судо попытался соединить, казалось бы не соединяемые, понятия.

Поскольку Филип является японцем, то в свое мировоззрение он вобрал много из японской культуры. Учение дзэн — это философская школа созерцания или учение о просветлении. В свою очередь западная (американская) культура делает ставку на прагматизм и материальные достижения. Оба этих мировоззрения автор соединил и попытался применить к искусству овладения гитарой. В книги содержаться как высказывания гитаристов с мировым именем, так и буддийские дзен советы.

Эту книгу я начал читать года два назад. Поначалу книга мне архи понравилась. Затем, из-за нехватки времени, я прервал чтение. Недавно чтение возобновилось, и как это ни странно, мое мнение о книге кардинально поменялось.

Я всегда был человеком, тяготеющим к прагматизму. И поэтому не люблю всякую пустую болтовню и «воду», а также абстрактную философию, которая говорит вроде обо всем, а в итоге ни о чем конкретном.

К сожалению, в книге «Дзен гитара», этой пустой философии хоть отбавляй. Я даже не смог дочитать целиком книгу до конца. Начал ее пролистывать и очень скоро просто закрыл, потеряв всякий интерес. Сплошное бла-бла-бла на ветер.

В то же время я не могу сказать, что эта книга абсолютно бесполезна. На определенном этапе я сам из нее что-то почерпнул. Я знаю гитаристов, для которых эта книга является источником хорошей мотивации. На просторах интернета можно найти много очень хороших отзывов об этой книге, даже от маститых гитаристов.
Но все таки для меня эта книга просто из разряда пофилосовствовать и покидать камни в воду, да посмотреть как расходятся круги и в это время проникнутся взором внутрь себя...

Если вы еще не читали эту книги, то я советую вам на нее взглянуть. Найти ее очень легко в свободном доступе в интернете. Просто напишите ее название в любой поисковик и приятного вам чтения.

На этом я заканчиваю сегодняшнюю статью. В дальнейшем будут другие видео обзоры других книг.
А кому было лень все вышесказанное читать, то просто запустите видео и послушайте, да на картинки посмотрите.

Интересно ваше мнение об этой книге. А также, давайте друзья, тоже делитесь, кто что прочитал. Что стоит читать, что нет. Камрады гитаристы не забудут ваше доброе дело.
И просьба, в комментах грязью не поливать (типа автор дурак, прелесть книги не оценил и тому подобное). Все вышесказанное — это только лишь мое мнение. У вас может быть другое.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Камрад, советую тебе определиться. Либо ты пишешь для своего бложика, либо сюда. Кросспост и копипаста у нас запрещена.
Спасибо за понимание.
+1
Увы, не хватает конкретики. В чем же книга полезна (или нет)?
Не обижайтесь, но весь пост получился сплошной водой :) Немного конкретики и тезисов не помешает. Не страшно, что будет пару спойлеров. Просто хочется понимания, в чем же книга бесполезна.
0
может стоило книжку все же дочитать, это не война и мир, там работы на вечер.
«не читал, но осуждаю» к музыкальной литературе применять это моветон
+1
Пол книги прочитано, пол книги бегло пролистано и просмотренно. Не увидел смысла читать все целиком. И так уже было понятно, что ничего другого там не будет.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.