Реклама

Audiobus. Или как подружить Amplitube и Garageband

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Приветствую камрады! Сегодня в очередной раз хочу поднять тему мобильного софта и всего того что с ним связано. Надеюсь в данной статье осветить вопросы и проблемы которые возникли лично у меня и которые я благополучно решил :)

Не так давно я стал обладателей некоего девайса с огрызком на корпусе. Покупалась вся эта радость не для фотографирования перед зеркалом, а для конкретной цели — всегда иметь при себе мини студию для записи музыкальных идей + девайс для игры по ночам и всяческих джемов.

Первым делом в одном из зарубежных интернет магазинов был приобретен iRig(кто не в курсе — это аудио интерфейс для iPhone/iPod/iPad, подключаемый в гнездо от наушников). iRig естественно не оригинальный, а китайская копия… цена на оригинал уж больно кусается. Итак, за какие то 400 вечнодеревянных я приобрел нужное устройство(прошу расценивать ссылку как помощь новичкам, а не рекламу).


В качестве DAW был выбран хваленый GarageBand, а в качестве эффектов — мобильная версия Amplitube.


Небольшое отступление. Я, как человек уже довольно-таки «прошареный» во всевозможных DAW и VST плагинах для PC, был сильно удивлен и огорчен невозможностью писать звук из Amplitube в GarageBand. Но об этом чуть позже ;)

Итак, Garageband. Софтина очень полезная и многофункциональная. Имеет на борту 8 дорожек для записи живых инструментов, голоса и так называемых Smart инструментов. Последнее — это некие «самоиграйки». При наличии прямых рук от них можно добиться неплохого звука, но midi-йность всё равно слышна. Также под них гораздо веселее джемить чем просто под драм машину. Для живых инструментов есть 9 усилителей и 10 педалей. К слову, звук они имеют довольно отвратный, что и побудило к покупке Amplitube.


Amplitube.
По сравнению с эффектами и усилителями доступными в GarageBand разница примерно как у Зума 505 и хорошего лампового усилителя. В базовой платной версии нам доступно 5 усилителей (один из них басовый, на основе Ampeg SVT), несколько педалей эффектов (одновременно можно использовать 3), тюнер, метроном, драм машина, и рекордер на 1 дорожку. К сожалению за всё остальное(и кстати говоря самое вкусное) придется заплатить. А именно:
  • Дополнительные усилители и эффекты, некоторые из которых объединены в бандлы
  • Дополнительные музыкальные стили для драм машины
  • Дополнительные 3 дорожки для рекордера

В итоге набегает довольно внушительная сумма, стремительно приближающаяся к отметке в 100$.



Все перечисленные затраты с лихвой компенсируются отличным качеством звука. Но есть и подводные камни. К сожалению у рекордера имеющего 4 дорожки эффект (а именно усилитель, педали и тд) может быть наложен только на одну. Остальные дорожки будут проигрывать необработанный сигнал. Поэтому тратить деньги на этот апгрейд я бы не советовал.

Барабанов не густо, и составлять из не редактируемых кусочков композицию не очень удобно.

Audiobus
Все эти недостатки обеих программ не покидали мою голову. Хотелось как то объединить их функционал для получения лучшего результата. Роясь на сайте компании IK Multimedia в поисках хоть какой то информации я обратил внимание на вот такую картинку, посеявшую в душе надежду на светлое будущее.

Как оказалось, суть этого послания довольно проста — Amplitube обрабатывает сигнал и передает его другому приложению(DAW). Но я никак не мог найти где же включить функцию Audiobus ни в Amplitube ни в GarageBand. Оказалось её там и не было. Audiobus это технология объединения мобильных приложений через третье приложение (собственно оно так и называлось Audiobus).

Принцип работы предельно прост. Выбираем источник сигнала(Amplitube), выбираем приемник сигнала (Garageband), и если нужно выбираем программу, отвечающую за промежуточные эффекты.


Стоит приложение 5$, но оно того стоит. :) Пожалуй это лучшее приложение после самого Amplitube и Garageband.

Кстати говоря, Amplitube и Garageband не единственные приложения поддерживающие данную технологию. С полным перечнем программ можно ознакомиться на официальном сайте http://audiob.us/

Что ж, надеюсь мой опыт использования мобильного софта будет кому то полезен. До новых встреч друзья ;)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
А как вообще, на iPhone удобно записываться? Джемовать под минусовки?
0
Мелковато конечно всё… но вполне удобно. На iPad вообще наверно шикарно. Ничем не хуже чем на компе. Под него даже Cubase специальный есть
0
Тестил когда-то iRig Mic с iPad и iPod Touch. В принципе удобно)
0
Всё неудобство заключается именно в garageband, хоть программка и очень интересная. Думаю сменить ее на Fruity Loops mobile или Nano studio… но без Smart инструментов это уже не то =)
0
Как вариант, при помощи того же AidioBus назначить вход на Amplitube и GarageBand, а выход на Cubasic.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.