Реклама

IK Multimedia iRing - новый формат миди-контроллера

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В свое время я неоднократно писал про «кольца всевластия» от Source Audio, которые с помощью встроенный акселерометров могут управлять различными параметрами эффектов.

Так вот, судя по всему, парни из IK Multimedia решили сделать нечто подобное. И, как по мне, у них получилось. iRing называется их контроллер.

Итальянцы не мудрствуя лукаво, решили упростить саму конструкция контроллера и пошли по пути небезызвестного Kinect от Microsoft. Т.е. использовать камеру и софт для распознавания движений.

Нет, отдельную камеру покупать не нужно. iRing использует фронтальную камеру вашего айфончика или айпадика.

IK Multimedia iRing. Фото

Итак, что же умеет этот контроллер и спец. софт от IK Multimedia?

Как видите, паттерны на разных сторонах контроллера разные, что, в общем, позволяет надеяться, что одним «кольцом» можно будет управлять аж 6-тью параметрами. Плюс ко всему, софт понимает переворот руки.

IK Multimedia iRing. Фото

На сайте производителя написано, что на одно кольцо можно подвесить только три миди-параметра, т.к. алгоритмы понимают и распознают движения «кольца» в трех плоскостях. То есть два кольца – шесть параметров.

IK Multimedia iRing. Фото

IK Multimedia iRing. Фото


Но и это еще не все, софт от IK Multimedia также понимает несколько жестов, плюс удаления кольца по дальности от камеры. В общем, можно показать/скрыть кольцо, поворачивать его, приближать/удалять контроллер, либо просто резко убирать его из поля зрения камеры. И все это, теоретически, можно использовать в различных музыкальных целях.

IK Multimedia iRing. Фото


Сейчас парни из IK выпустили приложение «из коробки» поддерживающее iRing — iRing Music Maker app. По сути, это приложение больше игрушка для ДиДжеев, где можно с помощью кольца содавать различных лупы и грувы, менять эффекты и различные паттерны.

Для всех же остальных выпущено бесплатное приложение iRing FX/Controller. По сути, тут 2 приложения в одном: процессор эффектов и миди-контроллер и полностью настраиваемыми параметрами, с помощью которого (и iRing) можно управлять параметрами других приложений, запущенных в фоне.

Если использовать iRing FX/Controller, как процессор эффектов, то но работает с Audiobus, ну и со всеми приложениями, которые его поддерживают. Так, что, теоретически, на iRing можно подвесить управление различными параметрами дилеев, компрессоров, ревербов, wha-wah и других эффектов.

Кстати, пользователи Маков могут передавать миди сообщения с мобильных устройств на «большой» компьютер, что позволят использовать уже «взрослые» музыкальные приложения и DAW.

Работает iRing на расстоянии 70 см, если использовать фронтальную камеру и до 150 см, если пользоваться задней камерой девайса.

Купить iRing можно за 19 евро. За эти деньги вы получите два кольца, и бесплатное приложение из App Store, с которым можно будет работать после регистрации.

Ну и, конечно, для всех других производителей софта был выпущен SDK, чтобы они смогли встроить возможности iRing в свои продукты.

Как вам? По мне, так довольно интересно. Жаль нет видео с примерами того, что с этим колечком можно делать. Но лиха беда — начало.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 27 августа 2014, 15:06,  
  • 0

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
А как гитаристу управлять? Третьей руки нету к сожалению :)
0
Думаю, что можно изловчиться. ;)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.