Реклама

Gibson Les Paul Classic Custom: первые впечатления

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Здравствуйте, господа гитаристы! Сегодня я хотел бы рассказать вам о моём недавнем приобретении: Gibson Les Paul Classic Custom.

Давайте представим ситуацию: после некоторого времени игры на каком-нибудь китайце/индонезийце, вы осознали, что эти «дрова» не достойны ваших рук, и вы решаете прикупить себе новый инструмент. Сразу появляется куча вариантов, и определиться очень сложно. И вот вы в очередной раз приходите в музыкальный магазин, чтобы «пощупать» инструменты. Вдруг ваш взгляд останавливается на одной гитаре. С виду типичный Les Paul Custom (правда крышка анкера настораживает), но ценник показывает цену в полтора-два раза ниже, чем «настоящий» Les Paul Custom. Бывает же такое!

Итак чем же выделяется серия Classic Custom? По сути, это реинкарнация Gibson Les Paul Custom 50-х годов. Как говорят в компании Gibson это «доступный по цене инструмент винтажного вида, созданный для современных гитаристов». Что же они сделали? Изменения, в основном, косметические: серебристая фурнитура, «пустая» крышка анкера, окантовка только на топе, в принципе это всё, но есть одно «но»: накладка на гриф этой гитары делается из клёна, в отличие от Custom'ов, на которых мы видим чёрное дерево (небольшая отсылка к Zakk Wylde и Randy Rhoads). Ещё одно, уже существенное отличие, это то, что гитары собираются на линии Gibson USA, в отличие от их «старших братьев».

И это всё вы получаете по «относительно демократичной» цене. Официальный сайт Gibson гласит, что этот инструмент стоит около 3000$. Но если просмотреть несколько «забугорных» интернет-магазинов можно увидеть ценник около 2000$. В одном из отечественных магазинов эти гитары продаются по цене около 70000 рублей. Лично я не смог удержаться, хоть он стоит раза в полтора раза дороже того же Les Paul Studio (мне повезло, ибо у меня был день рождения и мне сделали скидку в 10000). Я бы отнёс его к нише «полупрофессиональных» инструментов. Это и не средненький Studio, но и не профессиональный и жутко дорогой Сustom.

Когда же гитара, лежащая в чумовом гибсоновском кейсе, была довезена до дома и подключена (да простят меня товарищи-гитаристы) в 15-тиваттный Marshall серии MG, я ощутил огромную разницу в сравнении со своим индонезийским Squier'oм. После первой ноты я как будто прозрел.

Прошло уже 3 недели после этой покупки, и до сих пор меня не покидают ощущения, наполнявшие меня в момент первой «прослушки» и дальнейшей покупки этого «зверя». Надеюсь (да я почти уверен), что этот Gibson будет служить мне верным другом очень долгое время.

Далее несколько фотографий моего экземпляра (цвет Antique Natural):

Кейс
Кейс

Сама гитара
Сама гитара

Фишка, выдающая её
Фишка, выдающая её.

Видео-обзор от Anderton's

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Илья,  
  • 05 ноября 2012, 14:04,  
  • +1

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
Камрад, не стоит все делать жирным шрифтом. И нужно-таки, убирать статьи под кат. Поправил.

По сабжу. Без фоток нещитова!!! =)
0
Просто я подумал, что одна и та же, повторяющаяся фотка всей серии не ахти, но могу припилить свои фотки гитары =)
0
Также могу добавить видео-обзор от Anderton's если это не запрещено)))
0
Конечно, именно своей гитары.

Да и обзор можно, отчего нет?
0
Гитара отличная кстати :)
С приобретением! :)
0
Благодарю)
0
Классная штука, сам такую хочу.И да, с приобретением!)
0
Очень советую =)
0
Кстати, по статье. Если честно, то было бы неплохо написать несколько слов про серию LP Classic Custom, чем она отличается от Custom, от Standard итп… А то во всех этих моделях Gibson сам черт ногу сломит…
+1
Окей)
+1
Да, и цену, цену не забудь. =)
0
окей, думал не стоит =)
0
Согласен, хотел бы послушать отличия инструментов, но не только технические, а еще и в плане звука и ощущений при игре.
+1
В представленном видеоролике сталкиваются лоб в лоб модель, о которой писал я, и Gibson Les Paul Standard. Советую, досмотреть видео до конца ;)
0
расцветка найс!
0
Это магазинные рукожопы так нижние струны поверх колков намотали?)))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.