Реклама

GIBSON SGJ 2014

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Все продолжаю немного удивляться линейке Gibson 2014 года. В прошлый раз я писал о Gibson Les Paul Futura, а сегодня взгляд упал на GIBSON SGJ.

SG, как SG, скажите вы. Так-то оно так, но вот цена… Всего 500 баксов, между прочим! Я не знаю, на чем они там сэкономили, но гитара-то выглядит довольно неплохо.


Gibson SGJ

Нет, ну серьезно. Дека — красное дерево, гриф — клен. 2 хамба, 4 крутилки, 3-х позиционный переключатль, 24 лада с тонким профилем грифа.

И что самое интересно, Made in USA. Ну и конечно, лейбл Gibson на пере грифа.

Я не к тому, что нельзя сделать приличную гитару за 500 баксов — можно. Я к тому, что чем-таки она отличается от своих более дорогих сестёр в линейке Gibson. Ну и, действительно, они настолько лучше, насколько дороже стоят?

Ну и совершенно непонятно, кто теперь будет покупать Epi за те же пицот баксов?

К слову, отзывы на сайте Gibson об этой гитар вполне себе положительные, что в последнее время явление довольно редкое.

Конечно, хотелось бы посмотреть на эту гитару вблизи, чтобы увидеть, как там все собрано и отстроено. Но, блин, Gibson SG за 500? Дайте две!

PS: Вот именно такие инструменты и становятся потом легендраными в руках рок-звезд. Именно таким дают имена и гоняют их в хвост и в гриву, не парясь о том, как выглядит гитара и сколько на ней сколов. Главное, что гриф был ровный лады отшлифованы, а электроника работала правильно. Гитара проста, как 5 копеек — есть все и ничего лишнего.

[gibson.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 26 февраля 2014, 13:31,  
  • +1

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
Ну, имхо, дешевле она потому что дека тонкая. SG и Special это не LP Standard и Studio. Дерева меньше — меньше и цена.
0
Ну тогда друг спешу представить тебе гитару LPJ, по схожей цене)
Я все равно не понимаю, как фурнитура и лакировка дает такую надбавку в цене на модели старших серий…
Your text to link...
0
Может все-таки не только фурнитура и лакировка? )
0
думаю хуже дерево (краснуха тоже ведь разная бывает), хуже фурнитура, меньше понтов (маркеры на грифе, трафарет лого и тд), нет кейса.
интересно было бы послушать сравнение SGJ и SG Standard
0
  • avatar
  • OLEX
  • 26 февраля 2014, 17:01
Да понятно, что экономят на всем чем можно. Скорее всего, в дело идет отбраковка и из других гитар. Но главное-, что вроде как звучит-то неплохо.
0
Ага, вот оно ключевое слово «вроде».
Как то выбрал я в магазине Gibson ES-175. Цена 3800$. А денег с собой всего 3000. Скинули, но недостает. Выносят вторую, дешевле. Там с обратной стороны махонькая трещинка по лаку. Звук вроде тот же, но почему то нет вдохновения от игры. Отдавали уже за 3000$. Я не взял. Вот что значит «вроде».
0
Ну тут, либо шашечки, либо ехать. Если ехать и шашечки, то еще дороже.

И потом, SG за пицот — это нормальная студенческая палка, на которой можно учиться, таскать на репы и особо за нее не переживать.

0
Ну и глупо. Трещинка по лаку — это не трещина в дереве, на звук не влияет. Какой-то детский максимализм…
0
Всё правильно. Стать ближе к народу — вероятно, новая тактика.
0
:))
Gibson — молодцы.
Можно попробовать ответить на вопрос — почему они это сделали?
Можно написать своё мнение, поскольку в мастерской у нас была такая гитарка — на тюнинге и рестайлинге.
Если это кому-то нужно.
0
Не в обиду почитателям продукции Гибсон, я скажу что здесь на 500 баксов… Вы уверены что себе стоимость производства одной гитары стоит 1000$? Дерево покупается 3 рубля вагонный состав и маленькая тележка, фурнитура при налаженом производстве та же история, звукосниматели Гибсон сам мотает, ЗП сотрудникам, услуги энерго услуг и т.д. с учетом конвейерности производства стоимость одной гитары 100-200$, короче умерили свои финансовые аппетиты с чистой прибыли и что то не доложили скорее всего на покраске аля натуральное дерево.
0
Всегда интересно читать мнения диванных аналитегов. =) Без обид. Чтобы считать себестоимость, как миниму, было бы неплохо заглянуть в их финансовую отчетность.
0
Давайте не будем заниматься самодурством, хорошо отлаженный процесс позволяет клепать гитары экстра класса при минимуме затрат, если у вас есть такие документы скиньте я с при великим удовольствием под черпну для себя много нового. Насчет диванности — некультурно, вы со мной лично не знакомы и не знаете о моем личном опыте, может я бизнесмен или управленец и знаю от куда и что берется и как цена складывается? Хотелось бы услышать вашу точку зрения касательно складывающейся цены конкретно данной компании.
0
Про себестоимость гитар конкретно на фабриках Gibson можно только гадать. Ясно только, что убыток они, скорее всего, не работают.

Насчет себестоимости. Она, как учат практически в финансовых институтах, складывается из постоянных и переменных затрат. Коих ни Вы ни я не знаете. Так что все это гадания на кофейной гуще.

И да полная себестоимость != производственной. Мы, вот о какой, говорим?

0
что Гибсон затратил на производство одной гитары и что получил в чистой прибыли… :) Но если судить что палка выше стоит 500$ значит надо исходить из этой цены, ведь гитару будут изготавливать на том же заводе, дерево из того же склада, те же станки и собирать те же люди(хотя это может быть и школьники только пришедшие на производство) что и все остальные гитары, думаю ход моих мыслей вам понятен :)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.