Реклама

Yamaha SA-70: холлоу-бади бас из Японии или контрабас для бедных

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Охайо!

Когда речь заходит о всяких hollow инструментах, я тут как тут. Посему с вами снова Флаттер и сегодня мы посмотрим на очередное чудо японского гитаростроения: Yamaha SA-70.



Честно говоря, найти какую-либо информацию по нему довольно тяжело. Не прям ужас как, но и не прогулка по парку. Существует якобы модель SA-75, но по ней инфы вообще нету. Посему истории не будет. Даже сравнивать не с чем особо.



Начнем с тактильностей.

Покрашен приятно, гриф удобен и короток, стрингспейс меньше фендеровского. Я взял в руки после года беспрерывной игры на гитаре и скажу честно: никакого привыкания. Похоже по удобству на EB\SG басы. Здорово и удобненько людям с маленькими руками. По балансу все прекрасно: голова не перевешивает, хотя и кажется, что будет. Вес… Чуть тяжелее моего Ibanez AS-103, килограмма 3-4 вероятно. Взвесить не могу: весов дома нету :D

Да, по размеру идеинтична ES-335, чуть длинее гриф, остальное сошлось.



По железкам.

На вид все плохо. На практике — ничего так. Колки держат строй хорошо: покатушки в часов 5 на моей спине отлично выдержал, строй не сбился. Бридж, как и колки, внешне не внушает доверия. На практике ничего не отваливается и не разваливается. Отдельно доставил джекплэйт: я сперва подумал о стереовыходе.



Электроника.

Два хамбацкера, нек — в притык к грифу. По крутилкам: Volume-Balance-Tone, что довольно необычно для такого инструмента. Джек надежно фиксится, ничего не шумит (кроме потца баланса), что удивительно для гитары подобного возрасту.

Кстати, попадаются версии с переключалкой в три позиции вместо баланса, что по мне даже круче.



Звук.

Вот тут интересно. В акустике — звучит, довольно громко. Хватает для поигралок для себя вечером. Мб даже громче было бы, если бы не внезапные заглушки: мб кто ранее вставил, а мб стоково, чтоб предотвратить фидбэк.

В подключении… Даааа детка, это 50ые-60ые! Дикое желание обезладить, жаль, бас у меня транзитом. Обертонов и призвуков контрабаса — куча, бас вызывает дикий стояк и желание играть либо джаз-блюз-рокенроль, либо включить фуззяку и топтать блюз-роцк и гараж. Звучит рояльно, по сустейну… Ну не очень долго, но достаточно. Низов и середины куча, а верхов, как уже очевидно, просто нету: ручка тона не особо помогает. О технических выпендрежах можно позабыть в принципе: не для сего бас.

На неке дает бархатный, низкий, пробивной звук с обилием нижней середины. Уверенное пум-пум-пум, самое оно для 60ых.
В бридже убывает бас, прибавляется верхней серединки. Особо сказать нечего: звучит приятно и подойдет для чего поактивнее и с большим
количеством акцентов. Про контрабасовость можно забыть, кстати.

Итоги… Скажем прямо, ожидал чего-то более пердяще-бубнящего в плохом смысле. В итоге получил очень удобный и приятный инструмент, которое ждет большое будущее. Да и эта зараза напомнила о том, что бас это круто и теперь хочу себе взять что-то EB-образное.
Одним словом — лучшее, что есть на рынке холлоу-басов до 30к. Выловите Epiphone под EB-2 — пишите, приеду и лично вценю и напишу обзор ^^

P.S.: а вы все ESP-ESP. Вот вам серийник на неке.



P.P.S.: Следом либо обзор на Gibson MM, либо второй взгляд на мой Ибаниз и Ибаниз АФ75.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Flutter,  
  • 24 сентября 2014, 22:34,  
  • +2

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
В моем первом школьном бэнде я тоже имел дело с холлоубоди басом. Орфей, наверно, какой-то. Очень был похож на эту ямаху. Даже не помню, откуда он нарисовался. Помню, что у него был сломан колок и батя нашего басиста отнес его на работу и что-то там заварил. Работало потом. И с электрикой, помню, проблем тоже не было.

Но это, тащем-то, оффтоп.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 25 сентября 2014, 11:24
очень хочу себе такую ямашку
кого интересует звук, то по ссылке помимо статьи на английском можно заценить еще и сэмплы: www.justinoscarcary.com/gear/2012/4/17/-yamaha-sa70-hollowbody-bass.html
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.