Реклама

Второй Том: Ibanez AS-103, ES-335 для играющих за ЖРАТ

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сап!
Сегодня вводится новая линия статей: Второй Том. Эт как с «Мертвыми Душами», то есть будет и хорошее, и жжение в районе пятой точки: буду возвращаться к сабжам, которые уже обозревал, ибо со временем впечатление меняется.
И вот, для первого выстрела, я решил взять Ibanez AS-103, мою первую hollow-body, после которой я влюбился в hollow-body.


Купил её я в прошлом году. Чуть больше года уже прошло. 14 месяцев. За это время многое изменилось: геополитика, цены, настроения в стране… Да даже я сам изменился, изменилась моя жизнь. А вот мнение об этой гитаре — ничуть.

Но, теперь, перепробовав всё, что можно и нельзя, и получив побольше опыта в игрищах, я решил посмотреть, так ли он хорош, как я его себе тогда представлял.

Начнем с простого: внешний вид. Всё ещё amused: выглядит очень круто и до сих пор вызывает оргазм. По виду — точно не Китай, а куда более серьезный инструмент. Крутые инлэи способствуют. На фотках — сочно, на сцене — ещё сочнее. В кой-то веки не санбёрст\красная\чОрная, что изрядно доставляет окружающим. Каштановые крутилки удобны и акцентно выглядят. Без пикгарда конечно не так кошерно, ибо пустовато.

Удобство обслуживания — немаловажный пункт. Странный на вид бридж оказывается довольно удобным в использовании, анкер надежен. Как и у многих hollow палок очень сложно с электроникой — отсека отдельного нет. Но благо и проблем нету, что не может не радовать.

Теперь про юзабилити. Начнем с железа. Колки надежно держат строй, думаю, если поставить вибрато — будет держать не хуже. Спокойно отыграть репетицию или лайв не обращая внимания на тюнер — запросто. Бридж с задачей справляется, анкер крутить нужды не было. Гнездо не менялось, паек никаких не было вообще. Гриф удобен, но в верхних позициях, за 17 ладом, уже не ахти. Но что я хотел от гибсоноида? Вес… Тяжеловат внезапно, как по мне. Носить в кейсе тяжеловато, долго стоять с ним — тоже. Но это издержки производства.

Звук…
Да, звук. Звук — сказка. Я понимаю, что за китайский шифтуй платить 30к — моветон. Но нет, звучит он отлично. Хорошо тягается с старыми японцами и новыми амерами, но что очевидно, хороший винтажный Ибаниц или Гибсон его уделают в хлам. Но пардон, старый Шифтуй обойдется раза в 2 дороже, про Гибсон — вообще молчу. Знакомый обладатель ES-335 мохнатых 60ых годов сказал, что это «ES-339 для играющих за жрать» и что он бы взял такой для репетиций и выездок. Достойная рекомендация, не находите?
На неке он выдает хороший низ и звучит очень крепко. Ручка тона очень полезна — прибрав тон, получаем настоящий джазовый звук, полный низов: спасибо датчику, расположенному вплотную к грифу. На перегрузе достойно звучит, блюз прет только так из-за округлости и хороших низов и нижней середины. Прекрасно переваривает и хай-гейн, где мы получаем разнообразный и не очень generic звук, играть митольчик разряда Mr. Big, Twisted Sister, Gorky Park — отлично подойдет. Но в принципе, все понимают, что ожидать от ЕСки, правда?
В средней позиции можно нарулить отличную имитацию акустики. Опять же, прекрасно звучит на чистом, перегрузы… Можно, но как-то нет нужды, ведь в большинстве случаев использовал для игрищ акустики и простого чеса.
Бридж… Предсказуемо чуть тише и ярче, менее насыщен низом. Играть инди и пилить соляки — отлично, для всего остального есть прекрасный нековый датчик. Но к сожалению, это чисто моя проблема: редко использую бриджевый датчик в принципе.

Кстати да, не смотря на стандартную гибсоновскую мензуру, отлично переваривает пониженные строи (например для фана опускал в Drop A, где она звучала вполне себе). Сразу видно наследие Ibanez!

Играл на ней в основном блюз-роцк, инди, пост-рок и фолк разряда Bright Eyes. Со всеми задачами справлялась на отлично, не говоря уже о том, что на ней играл по всякому: и пальцы, и слэп (да, басист же бывший), и тэппинг. Но диапозон намного шире — тут можно и в митол, и в дж-дж-ноль-ноль, и вообще в упоротости с кучей эффектов, где от гитары остается… Ничего не остается. Кстати да, отлично может в стоунер и сладж.

Вердикт.
За год гитара не потеряла в своем очаровании: все так же удобна, хоть и кажется тяжелой. Красива, хоть и знаю, что стоит убрать что-то и она уже и не столь хороша. Звучит и играю, хоть есть гитары лучше и интереснее. За этот год я ни разу не хотел её продавать: было дело однажды, но дальше сиюминутной мысли дело не пошло. Она не подвела меня ни разу, хотя бывала в разных ситуациях: например, уронил в метро на эскалатор и она пролетела в ночи по пустому эскалатору почти полный пролет на Театральной, что не мало. В итоге, гитара цела и даже не расстроена.

Цена — 6\10. От 25к на eBay.com. Для Китая — жирновато, но того стоит.
Функционал — 10\10. Без вопросов, может очень и очень много.
Удобство — 9\10. Вес слегка расстраивает, но не фатально.
Обслуживание — 9\10. Плохой доступ к электронике, но это норма для ЕС.
Внешность — 9\10. Субъективно, ибо клен — для любителя. Плюс пикгард.
Итог — Вкусно и интересно. Обязательно пробовать всем тем, кто любит такие инструменты: самый интересный в данной ценовой категории.

А, да, парни, новости: обзор на Блэкстар накрылся, ибо я купил новую гитару… А вот на неё и будет обзор! Ваши предположения — в комменты!
А пока — маленькая мыльная как плейстейшон подсказка.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Flutter,  
  • 12 октября 2014, 01:13,  
  • +3

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
gretsch!!!
0
Gretch — крутотень! :) Ждем-с обзор на него.
0
я заметил что на тюноматике 3 седла повернуты в одну сторону, а 3 в другую… это как-то влияет на звук? и как правильно они должны стоять?
0
Являюсь счастливым обладателем сабжа(только с волшебной надписью Custom), седла стоят также. Наверно это норма для этой серии, хотя до этого обзора думал, что бывший владелец довел ее до ума таким образом.
0
Custom? Попдробнее можно?
0
У тебя, кстати, тоже Custom на крышке анкера написано. Только сейчас рассмотрел. А так отличия в бридже, у меня более стандартный без подстройки, и на башке, вместо молнии рисунок в стиле маркеров на грифе, из таких же материалов.
0
погуглил фотки тюноматика. на лес полах например всё сёдла стоят как тут на первых трёх струнах — наклонной стороной к стоп бару… заинтреговало ещё больше! люди добрые, кто знает каким образом расположение данных сёдел влияет на звук, то просветите пожалуйста!!!
0
Не на звук, а на строй. Присмотрись к классическим гитарам, там это тоже присутствует. Тип так точнее и не плывет строй (Хотя в последнем не уверен)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.