Реклама

Eddie Van Halen и его эндорсмент

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Вот увидел тут новость, что контора Эдди Ван Халена выпускает, мол, новый ламповый комбик EVH 5150 50 Ватт, один 12ти дюймовый динамик, три канала, встроенный аттенюатор, цифровой ревер, ну и всякое такое.

Я, вообще, небольшой фанат Эдди. Нет, гитарист он очень крутой, но вот не то, чтобы я им заслушивался – не мое. Но, блин, вот вы, например, знали, что до того, как открыть свою контору под брэндом EVH, Эдди был сначала эндорсером Kramer, затем Music Man и, напоследок, Peavey?

Kramer – это первая контора, с которой у Эдди сложились денежно-гитарные отношения.

Kramer и Van Halen

Именно Kramer сделали ему реплику Frankerstrat и заставили поменять гриф на оригинальном Frankerstrat’e на крамеровский с характерной клюшкой и лого Kramer. Пожалуй, самой знаменитой гитарой Ван Халена крамеровских времен была гитара «5150», которую, как гласит молва, Эдди собственноручно собрал на фабрике Kramer.

Ну а уж какие там модели Kramer выпускал серийно в красно-черно-белой полосатой раскраске Эдди – мне не известно, но что такие были – совершенно точно.

Или вот взять, к примеру, его подписную гитару Wolfgang. Вроде как, сделали её как раз во времена сотрудничества Эдди с Music Man, которые были сразу за Kramer.

Van Halen и Music Man

Затем, в 1996 году эстафета перешла к Peavey, которые уже наплодили всяких моделей на основе Wolfgang, Special, Deluxe, Special EXP… И это не говоря уже про легендарный усилитель Peavey 5150, выпущенный, как не трудно догадаться в под Эдди. Кстати, парни из Music Man модель Эдди выпускать не перестали, просто назвали её Axis.

Peavey и Van Halen

С Peavey Эдди развелся в конце 00х и эстафета перешла с Charvel, ну к Fender, если быть точнее. Peavey, кстати, тоже не сняли 5150 c производства, а переименовали его в 6550. Для начала Fender Customshop были выпущены точные реплики Frankenstrat.



Гитар было выпущено не очень много и, говорят, они очень ценятся коллекционерами. Вот, например, 20 килобаксов, не изволите?

Charvel же выпустили серию гитар под названием «Charvel EVH Art Series Guitar». Модели в этой серии не были точными репликами каких-либо гитар Эдди, но имели знаменитую всем раскраску (помимо красных полос, были еще черно-белые и черно-желтые раскраски) и профиль грифа, как у аутентичного Frankenstrat.

Charvel EVH Art Series

С 2013 Эдди продает гитары, усилители и прочие кеды под собственным брэндом EVH, не знаю, кто производит кеды и прочие аксессуары, но вот гитары и усилители, как говорят, делает Fender.

Так что, если вы захотите себе прикупить какую-нибудь из гитары Эдди, то тут нужно вдумчиво разобраться, т.к. их довольно много. И это я еще не упомянул о Steinberger OU812, красно-серебряно-полосатый Ibanez Destroyer (“Shark”) и черно-желто-полосатый Charvel (“Bumblebee”).

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 17 октября 2014, 16:13,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.