Реклама

Ibanez SRG

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Есть три типа людей, играющих на гитарноподобных инструментах. Первые просто покупают гитары по своим любимым признакам (бренд нравится, форма, цвет и т.д.) и играют на них, будучи при этом совершенно счастливыми. Вторые — продвинутый тип первых, которые покупают гитары, что-то в них меняют и становятся счастливыми. А есть третий тип, который в народе называют «зажравшиеся», к коим отношусь я. Ух, сложно таким приходится. Потому что найти гитару, которая бы нравилась абсолютно всем становится практически нереально.

У всех ведь есть потребности. У меня тоже есть свои, гитарные потребности. Например, потребность в двух хамбакерах, коими обладает половина всех гитар, включая те, у которых посередине сингл. Но сингл мне не нужен — мне хватит двух хамбакеров. Я вообще не очень понимаю зачем он нужен, хотя допускаю, что кто-то без него не может обойтись.

Еще я хочу 24 лада. Зачем мне 24 лада? Не то чтобы я очень часто использовал 24 лад, но с какого-то момента гитары без полных двух октав на одной струне стали казаться мне неполноценными. И я искренне не могу понять людей в компании Gibson, которые лишь спустя пятьдесят лет додумались делать SG с 24 ладами серийно — ведь в эту гитару он вписывается лучше, чем кусок обычного пластика. Раньше, правда, тоже были — но это были дорогие SG Supreme и подписные гитары Тони Айомми.





А еще я хочу Floyd Rose. Его я использую часто, надо сказать. Странно, но вот уже давно не могу понять, как я без него обходился раньше? В общем, основные критерии выбора гитар есть. Под эти критерии подходят почти все суперстраты. Бери любую! Но не тут-то было. При подробнои изучении сиих суперстратов появляются новые хотелки.

У стандартного флойд-роуза есть проблема — он неудобен. Нет, не в смысле игры, а в смысле настройки и обслуживания инструмента. Плюс нужно иметь под рукой кучу отверток и ключей, чтобы крутить все винтики при необходимости — даже при доставании гитары из чехла на репетиции нужно подстроить ее. Хочется чего-то более удобного.

К счастью, такое есть. Год назад я совершил довольно странную покупку — индонезийский Ibanez S420. И в нем было все, включая очень интересную вещь — безотверточное регулирование степени натяжения пружин.



Плюс сам флойд там не на обычных ножах, а на подшипниках. У него есть свои недостатки (незаменяемость отдельных деталей, высокая стоимость, несоответствие размерам обычного флойда), но есть и преимущество в надежности. По крайней мере, так говорят. Уже год служит без нареканий — это уже чего-то да значит. Короче, не гитара, а просто мечта.



Конечно же, все не могло быть так идеально. Через некоторое время я понял, что у гитары кривой прогиб грифа. Нет, сам гриф ровный — а вот прогиб неправильный, в результате чего над 12 ладом струны выше, чем на 1 и 24 ладах. Поскольку я человек упрямый (или глупый — тут уж как посмотреть), я, вместо того чтобы вернуть гитару (брак, как-никак)… купил новый гриф от корейского RG. Получилось стильно, что и говорить. И, самое главное, звук. Да, с новыми датчиками (Dimarzio Super Distortion и Liquifire) он звучит круто. И на этой гитаре я сейчас играю большую часть гитарного времени — очень уж хорошо и удобно.

Поскольку гриф от RG, то можно назвать гитару SRG. Или «Сережа». Но гитара — все-таки «она». Женского аналога имени Сергей я не знаю. Может кто знает, есть ли он вообще?



P.S: А еще можно назвать своим идеалом Carvin DC127C. Правда, там такого удобного флойда нет. Но все равно он хорош.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Andrew-Kul,  
  • 21 ноября 2014, 01:13,  
  • +2

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
Вот на самом деле, шило в жопе и некая неудовлетворенность существующим порядком вещей и двигает прогресс, но никак не лень, как говорят. =)
0
Кстати, а гриф от RG прям-таки без проблем встал на индонезийское весло?
0
Практически без проблем. Индонезийский гриф шире корейского на пару мм, поэтому кореец в карман встал легко, разве что зазор небольшой остался. Сложнее с дырками под винты — они не всегда совпадают (и на индонезийцах тоже кстати, раз на раз не приходится). А так — даже родные колки встали в заводские корейские пазы.
0
Колки — это стандарт, простите.
Как любая металлообработка.
А вот просверлить 4 дырки в деревяшке могут — как Бог на душу послал.
0
Яб не стал называть владельца S420 «зажравшиеся». Тремоло имеет массу плюсов, и главный это хороший тремсеттер.
0
А владельца Gibson LP Standard и Classic, одного Gibson SG Reissue и Fender Am Std, который купил дешевый ибанез из-за банальной неудовлетворенности всем этим хозяйством?))
0
Стандартами никого не удивишь. Расслабься, когда я взял себе эску, тоже думал — редкость. Оказалось, довольно часто эти палки встречаются.
0
Даже не напрягаюсь) На самом деле неудивительно, сами гитары хороши и довольно удобны. Даже кому флойд не нужен — есть и с фикс. бриджами модели.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.