Реклама

Gibson Les Paul Classic 1960

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сегодня расскажу вам о гитаре не знаменитой, но, безусловно, узнаваемой, во многом благодаря своим желтым с зеленоватым отливом маркерам в разметке грифа. Как написали в одном из комментариев к моему видео с этой гитарой на youtube, «чувак, маркеры в твоем грифе выглядят так, как буд-то на них кто-то нассал». Действительно цвет маркеров у этой гитары, мягко говоря, сомнительный.

Когда в 1990 г. компания Gibson анонсировала модель Les Paul Classic предполагалось, что желтые маркеры должны выглядеть как состаренные, как буд-то вы держите в руках гитару, выпущенную 30 лет назад. Для пущей убедительности на пикгарде этой модели была выдавлена надпись 1960, отсылавшая нас к году, когда компания Gibson решила изменить толщину грифа Les Paul Standard и сделать его более тонким. Такой профиль грифа получил название 60s slim tapper и это вторая узнаваемая особенность модели Les Paul Classic.

Среди прочих особенностей следует упомянуть всякие винтажные мелочи типа олдскульных колков и металлических указателей на значения потенциометров, ну и конечно модные по тем временам открытые керамические звукосниматели, заточенные под игру на хайгейновых аппаратах.

Должен признаться, что гитара эта оказалась у меня случайно в период, когда я просиживал целыми днями на ибее, мечтая о карьере гитарного барыги. Брал я ее на продажу, однако, в итоге инструмент у меня задержался и не потому, что я не смог его быстро продать, а потому что я не хотел его продавать. Я заменил керамические звукосниматели на кастомшопные ручной работы реплики знаменитых PAF в так называемой расцветке «Зебра», я даже впаял в темброблок масляно-бумажные конденсаторы, чтобы максимально приблизиться к спецификациям тех самых винтажных гибсонов. Я заменил анкерную крышку с надписью «Classic» на пустую, убрал пикгард с надписью 1960, но зеленоватые маркеры всегда напоминали мне, что это немного не та гитара, о которой я мечтал.

В конце концов, гитару я продал и теперь сильно по ней скучаю. Это был шикарный инструмент, и маркеры у него были приятного цвета оливкового масла, но все мы рабы определенных стереотипов, один из которых в том, что эталонном гибсона считается «Standard». Модель Les Paul Classic 1960 была снята с производства и такую гитару можно купить теперь только с рук, хотя в этом году Gibson выпустили новый «Classic», но это уже совсем другой инструмент.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • leetwin1981,  
  • 04 декабря 2014, 10:25,  
  • +1

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Кстати, а где видео-то, упоминаемое в начале статьи?
0
  • avatar
  • CraSS
  • 04 декабря 2014, 14:35
+1
Какой божественный английский.
-1
Дался тебе мой английский
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.