Реклама

Акустические гитары для новичков. Какая лучше?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Увы, новички хотят играть на гитаре, но у них еще нет опыта, чтобы выбрать действительно хороший инструмент за приемлемую цену. В связи с этим я уделю внимание некоторым важным, на мой взгляд, моментам. А также постараюсь дать примеры неплохих гитар, которые можно посоветовать начинающему гитаристу.

Увы, новички хотят играть на гитаре, но у них еще нет опыта, чтобы выбрать действительно хороший инструмент за приемлемую цену. В связи с этим я уделю внимание некоторым важным, на мой взгляд, моментам. А также постараюсь дать примеры неплохих гитар, которые можно посоветовать начинающему гитаристу.

Я не буду касаться вопроса похода в магазин. О походе в магазин, о том, что спрашивать у продавца, какую сумму иметь в кармане и на что за нее рассчитывать довольно неплохо написано в статье о выборе электрогитары на одном из любимых мной гитарных сайтов. Все советы из этой статьи применимы и для выбора акустической гитары.
Но там не предложено ни одной конкретной модели, мол, слушай и выбирай. Но, увы, у начинающего даже такого навыка может не быть. А рядом более опытного друга может просто не быть.

Это мой подход к выбору гитары, поэтому если что не так, то пишем комментарии.

Все представленные гитары в диапазоне 200 USD ± 100 USD. Цены в долларах брал с Ebay.com. все равно их к нам привозят из-за бугра.

Ibanez

Ibanez PC15

Ibanez PC15

У фирмы Ibanez есть несколько дешевых, но звучащих далеко за пределы той цены, которую за них просят, моделей.
Я говорю о Ibanez PC15.

Особенности:

  1. Обечайки и нижняя дека — красное дерево. Верх — ель. Одно из классических сочетаний дерева.
  2. Большой кузов а-ля jambo, дающий громкий и хорошо читаемый звук при игре отдельных нот как при игре пальцами, так и медиатором.

  3. Гитара, которую я пробовал, хорошо строила по ладам и быстро настраивалась при вращении колков.

Ibanez AC240 OPN

Ibanez AC240 OPN
Эта гитара подороже, где то на баксов 100. Она стоит своих денег.
Особенности:
  1. Весь корпус из красного дерева.
  2. Большой кузов а-ля jambo, не только дает хорошую читаемость, но и глубину тона, характерную для красного дерева.
  3. Тоже хорошо стоит.
Такой инструмент может стать не только первой, но и единственной гитарой. Мне очень понравилось то, что я держал в руках. Увы, не все новички смогут найти 300 $.

Takamine


Фирма Takamine не нуждается в представлениях. На ее гитарах играет много именитых музыкантов, как у нас в стране, так и за рубежом. Посмотрим, какие более-менее бюджетные варианты есть у этого производителя. В основном это гитары серии G. Одну из них мы и рассмотрим.

Takamine GS330S

Takamine GS330S
  1. Кедровый верх, низ и обечайки — нато придают гитаре теплое звучание. Один из лучший вариантов для игры пальцами.
  2. Эта гитара относиться к разряду фолковых и на ней хорошо звучат песни в стиле кантри, русские романсы и всевозможные баллады. Отменно звучит авторская и бардовская песня.

Epiphone

Epiphone AJ15

Epiphone AJ15
Среди эпифонов есть модели серии Epiphone AJ. С собственного опыта скажу, что гитары действительно крепкие. Что мой эпифон AJ15 только не пережил и я до сих пор на нем играю. Хороший звук и «неубиваемость» — что нужно новичку для полного счастья.

Yamaha


Yamaha — японский бренд, который выпускает в основном профессиональные инструменты и оборужование для музыкантов. Но у этой фирмы есть относительно недорогие инструменты. И это Yamaha NTX700. Эта гитара электроакустическая, поэтому для посиделок на днях рождениях не берите. Но если хотите брать с прицелом на выступление в кафе с подключением к усилителям и колонках, то берите смело.

Yamaha NTX700

Yamaha NTX700
Особенности:
  1. Сладковатый звук. Все такие дека из ели и низ с обечайками из нато дают о себе знать.
  2. Нейлоновые струны для тех, кто не любит натирать мозоли стальными.
  3. Узкий гриф, свойственный больше гитарам с металлическими струнами, а никак не нейлоновыми.
  4. Анкерный стержень, не свойственный гитарам с нейлоновыми струнами, а опять же гитарам с металлическими, помогут хорошо отрегулировать прогиб грифа для комфортной игры.
  5. Темброблок с двумя датчиками и независимыми регуляторами громкости и… встроенный тюнер. Что тоже очень хорошо.
Отличное сочетание всего перечисленного выше потребует от вас долларов 300-350. Но эта крошка, как по мне, того стоит.

В общем, на пяти гитарах и остановимся. Эти крошки помогут вам не только научится играть, в смысле знать, куда пальцами нажимать, но разовьют слух. Ведь хорошо звучащая по тембру и отменно строящая гитара — это больше, чем 50% успеха в освоении игры на любом инструменте. И здесь гитара не исключение.

Опытные гитаристы, внимание!
Если ваш топ лучших гитар для новичков не такой, пишите в комментариях.
Поможем подрастающему поколению вместе.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Слишком много неточностей и отсутствие полной конкретики. Не говоря уже о том, что незаслужено забыты классические варианты от Hohner того же. Да и плюс можно выловить и другие Перепихоны. Плюс недорогие Lag да Fender тоже ловятся за такую валюту. Естественно, промолчу за б\у.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.