Реклама

Fender Telecaster Japan 1985 52' - внезапности

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет!

Как завсегдатаи бложика знают, я баночник. Всю жизнь гитариста я провёл в обнимку с холлоу-бади. А перелапал я их гораздо больше, чем женщин, что несомненно довольно-таки сомнительный повод для гордости. Но я съехал с катушек и продал одну из своих банок и купил Телекастер. Вау? Ага, я сам в шоке. Всем желающим — под кат!

Однажды, в морозную зимнюю пору, я примёрз языком к качелям. Я очень любил качельки — в конце-концов, мне было четыре года, а расставаться с качелями было тяжко. Посему я сим нетривиальным способом объединил своё жалкое, тщедушное тельце с великим стальным Мегатроном с железным организмом качель, сделанных из труб. Мать ругалась, отец смеялся, оба поливали мой язык кипятком. Было весело, честно говоря. Хоть это и неправда.

К чему я это? Одним прекрасным днём, я понял, что чересчур увлёкся банками. Ну и то, что пора мне попрощаться со своим знаменитым любимцем в лице Ibanez AS103C. Насилу продав его за 35 тысяч, я стал думать — чтоб такое купить. Имелось четыре варианта. Но один был недоступен в виде того, что денег у меня на него не хватало, а вложиться в него надо было; другой стоил кучу денег, а платить за такое сомнительное удовольствие я не хотел; третий был стратоподобен… А четвёртый — японский Фендре Телепастер 85ого года рождения, А-серия, кошерности! Клён-ясень, два сингла, MIJ, всё трушно до безобразия. Плюнул и поехал купил с мыслью — да и похеру, закатит — оставлю, не закатит — продам…

Обычно телекастеры не вкатывают вообще. Ну яркие, верхастые, неудобные и скучные. Поиграл над довольно солидном количестве экземпляров, получил кучу «удовольствия» от процесса борьбы с ними. Исключение — 72ые и прочие хамбовые варианты. Но тут...

Вуаля. Это прекрасно. Сбалансированно. Легко. Удобно. Читается каждая нотка в аккорде на диком фуззе… Удивительнейший инструмент, совершенно превоходящий своих собратьев по звуку и удобству. Адово непривычный звук, довольно короткий сустейн и небольшой объём в сравнении с банками. Но он меня покорил.

Про механическую и сборочную часть в данный раз поговорить стоит. Это для меня первый личный телекастер и первый телекастер, который очень понравился. Первое удивительное свойство — он не визжит и не фонит, как сука. Даже на бридже. Фон умеренный, очень небольшой. Яркость есть, но не режет слух. Прекрасно сделанный и очень круто выглядищий с довольно тонким грифом oval-shaped, насколько я знаю. По балансу нареканий нет — никуда не проваливается и не перевешивает. Железки в порядке, даже трёхсёдельный бридж не убивает желания использовать гитару. Колки… Да, несколько неудобно. Но дико винтажно. У меня пальцы немаленькие, а посему маленькие вертаки колков являются некоторым неудобным фактором — кода крутишь, долбишься о другие колки. Хотя так же было с басами от Фендера — Геенна Огненная да Земля Сионистская, пропади они пропадом. Опять же, переключатель датчиков тоже не ахти: из бриджа в нек вернуться моментами сложновато, ибо как всегда попадаю на ручку громкости… Но это мелочи.

Далее… Поговорим за звук. В неке он бархатный, даже на максимальном тоне не даёт диких верхов, а звучит в целом очень сбалансированно. Мне очень понравился на мелодических партиях, игрищах со слайдом и в клине. Такой лёгкий, воздушно-обтекаемый, эфемерный, если пожелаете, звук. Здорово звучит на ритм-партиях Raconteurs и на среднем периоде White Stripes, не говоря уже о пассажах всяких там Брюсов Спрингстинов, Бобов Диланов да и прочих винтажных легенд, в том числе, и сольного Леннона. В фуззе даёт просраться, в моём мягком овере чуточку подгружает, как раз, как надо. Оба датчика дают более расплывчатый, но тем не менее, чёткий и разборчивый звук, который приятно отзывается при игре эмбиентов и чистых соло-партий под классические блюзы, которые нынче повадился исполнять небезысвестный доктор Хаус, скрывающийся под псевдонимом Хью Лори. Бриджевый датчик… Обычно я обхожу их стороной — ну не люблю я их звук, хоть убей. Не нравится яркость их. Но тут… Есть яркость, но это вам не китайские дрова с включенным митлозоном в линию, нет. Это вполне приятная яркость, тот самый твэнг, за который любят телекастеры. Звучит отрывисто, ярко, прекрасно заходят ритмические партии всякой фанкоты, разного инди (живой пример — Bonaparte, Oasis, Radiohead) да и просто приятного, незамутнённого мыслью, солирования в одну наглую рожу на перегрузе. Овер даётся ему, естественно, как молодые 14-летние девочки Джимми Пэйджу; фуззы — как 16-летние молодые девушки Джеку Уайту (не говоря уже о его сестре).
В целом, сказачно звучит с тонбендерами, как на Heart Full Of Soul и прочих Сэтисфэкшнах. Ну и да, конечно, не Kula Shaker, не хватает ей хамбакера в неке. Ничего, и так прекрасно.

Итог… Мир сошёл с ума. Ну или только я. Не имеет значение. Вкуснейший и удобнейший телекастер, телетастер, телепастер, колбастер, сосистер, компостер, грандмастер от Фендер, Фендре, Феднер, Аутвук и прочих вариаций. Не жалею ни о чём. Минусов почти нет, удобство на высоте, а звук радует так, что моя жопа накаляется, когда я вспоминаю, сколько я решался на его покупку. Дурак ты, боцман, и шутки у тебя дурацкие.

Говоря в целом, ощущения довольно интересные. Так и тянет играть Нила Янга да Фогерти, не забывая переодически прочищать горло всякими более акустическими штуками. По тактильным ощущениям объём банок приятнее, но телекастер удобнее в плане использования. Хотя я всё равно уверен, что лучшая машина для блюза — ЕСка. Но в телекастерах есть своя прелесть, хоть и как бы смешно не звучало, узконаправленная. ЕС можно использовать везде, как свою молодую, развратную жену, которой сегодня хочется gently weep, а завтра почему-то Riot In My Head. Уточняя: кто бы что не говорил, но именно ЕС это универсальнейшая гитара, которая поразительно звучит во всех стилях и которую господа митолхэды не видят в упор, хоть и зря: они вечно ищут плотности и мяска, а ЕС этого даёт с лихвой, как по мне. Телекастер гораздо более ограничен в применении, как по мне. Ну, вот такой вот пост-скриптум.

Пост-пост-скриптум: серийник выбит на бридже и в кармане грифа. И да, как на винтаже, подкрутка анкера = съём грифа. Жизнь — боль.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Flutter,  
  • 28 июля 2015, 22:11,  
  • +1

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
твою ж мать! Прямо очень, очень захотелось телек)
0
Ну, лучше моего уже не найти =)
По крайней мере, мне =)
0
Круть, а что за ЕС гитара? =)
0
ES-335 и им подобные. =)
0
Велком в секту Свидетелей Телекастера.
0
Данке шон! =3
0
Что-же касается ES — несмотря на полено в фюзеляже и хамбакеры, фонит она будьте-здрасьте.
Телек на синглах так не фонит, хотя казалось-бы.
0
У меня например таких проблем не вызывала. Фидбэчила, да, но это не проблема, как по мне.
0
Для регулировки анкера- съем грифа… А для чего тогда отверстие под ключ на пере грифа? Или это так, имитация?
0
А фиг знает. Имею мнение, что на оригиналах (как и здесь) сверху держали анкер, а снизу затягивали. Верхнее отверстие затыкали, а низ оставался для использования.
0
в липовых японских телеках это просто пятно краски
0
А как, вообще, липовые телеки? Цеж не труЪ?
0
Так ты посмотри на самые дешевые CIJ на ебее, они все из basswood, дальше по цене будет ольха и самые дорогие ясеневые.
Я три месяца назад прям загонялся на тему японских телеков, потому как это недорого и казалось хорошо. Посмотрел 7 в продаже в Москве и как-то разочаровался. Там прям лотерея какая-то. Custom 72, которые с хамбом в неке были пара прям клевых, остальные никакие.
В итоге взял american deluxe 60th anniversary. И вопрос телека решился.
0
Да понятно, я и смотрел недорогих япов. Потом вот есть маза fujigen взять с неплохой скидкой, но там начальные серии тоже из липы — не хочу.

Даже была идея Чапмэна телек взять. Уж больно красивый) Передумал. ХЗ, в общем, думаю рано или поздно свой страт-проект доделаю, а потом телек-проект будет.)

0
посмотри на relic depot, у меня знакомый недавно их телек взял, очень хороший инструмент.

а я вот все никак не найду, что у меня за профиль грифа на 60th ann, везде по-разному пишут, но он НЕВЕРОЯТНО удобный, что у меня никогда с телеками не ассоциировалось после карвиновских суперстратных грифов.

0
Relic Depot выйдет в районе 30к, а то и больше.

Но так да, вёсла очень и очень.
0
Fujigen'ы сочные. У знакомого Jazz Bass ольховый, под 64-ую модель. Очень классная, конкурентов дрючит как нефиг делать, так-то.
0
Липа вообще не тру, как-то. Сколько не лапал липовых басов и гитар — всё время чего-то в них нету.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.