Реклама

Sabionari - единственная гитара Страдивари, на которой до сих пор играют

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Если честно, то я не знал, что легендарный Антонио Страдивари, кроме скрипок делал еще и гитары. Оказывается, что делал, правда в очень ограниченном количестве.

Вообще, за всю свою жизнь Антонио (вместе со своим семейным подрядом) сделали около 1000 инструментов и, примерно, 960 из них были скрипками. Среди прочего были и гитары. На сегодняшний день в мире осталась лишь одна гитара от Страдивари, на которой можно играть.

Имя гитары «Sabionari», и она была сделана в далеком 1679 году, однако в начале 19го столетия гитару переделали под новые музыкальные веяния. К слову, такая судьба постигла многие барочные гитары.

Sabionari


Позже, Daniel Sinier и Francoise de Ridde вернули ей первоначальный облик: 4 сдвоенные струны из жил (A D G B) и одна струна E.

Сейчас за гитарой ухаживает и поддерживает её в надлежащем состоянии мастер Lorenzo Frignani. Как говорят, гитарой владеет частный коллекционер, но, судя по всему, он не тот кощей, который над златом чахнет. На гитаре играют. Играю то, для чего эта гитара и была сделана — барочную музыку. Звучит очень и очень аутентично, что и не удивительно.





sabionari.com

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 05 февраля 2016, 18:26,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.